На мой взгляд, она была продумана очень удачно и эффективно. Были предложены цвета Фестиваля яркие, молодёжные и ободряющие, в традиционной гамме для такого события. И отчёт времени, и выбор талисмана «чебурашка» были очень уместны и вовремя прозвучали. Вот только гимн Фестиваля не зашел так, как ему положено было зайти. Его просто не заметили участники, он остался в стороне, несмотря на то, что ему и его авторам сделали хороший пиар. Мне думается и видится, что песня про Сочи «Город молодёжи», прозвучавшая перед открытием со сцены на площади «Душа России» была более уместна и очень душевно исполнена. Я так и не понял, кто выбрал этот гимн ангажировано и авторов его?! Предлагаю, эту песню внимательнее прослушать и сделать на ней свой выбор:

И Чебурашка, выбранный талисманом Фестиваля, и отчёт времени были уместны для предстоящего всемирного действия в Сириусе (в г.Сочи).

А ещё гостем фестиваля стал Игорь Бутман.

Игорь Бутман на ВФМ рассказал о проекте «Джазовая сцена будущего»

2 и 3 марта в рамках Всемирного фестиваля молодёжи прошел спецпроект Moscow Jazz Festival «Джазовая сцена будущего». Его представил Фонд Игоря Бутмана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В течение двух дней на Фестивале выступают молодежные джазовые коллективы со всего мира, прошла обширная образовательная программа для молодых исполнителей и тех, кто интересуется джазовой музыкой. 

Идеи Всемирного фестиваля молодёжи во многом созвучны искусству джаза, об этом заявил на полях форума известный джазмен, народный артист РФ Игорь Бутман

«Очень радостно видеть здесь людей со всего мира, которые собрались, чтобы познакомиться и создать новые очаги дружбы и взаимопонимания. И джаз в этом плане, конечно, один из лучших проводников созидания. Когда мы импровизируем, мы говорим на одном языке. Каждый со своим акцентом, но главное, что каждый говорит о дружбе, мире, любви и счастье», — подчеркнул Игорь Бутман во время пресс-конференции 3 марта. 

Материал для публикации подготовил Сергей Ольденбургский, фото и видео автора.