Подобострастие перед людьми, стоящими по рангу выше и лизоблюдство всегда характерно было для человечества, находящегося чуть ниже и история знает тому массу примеров. Все помнят, когда ещё в советское время ходили истории с субботниками и ношение бревна с Владимиром Лениным на них в Кремле. С годами это бревно носило такое количество желающих помогать вождю мирового пролетариата, что число носящих, перевалило за сотню желающих. Я например помню такой случай, который мне рассказывали в г.Орёл в начале 2000-х годов про Егора Строева, тогдашнего губернатора Орловской области. Он приехал в г.Мценск на открытие памятника на какой-то юбилей Афанасия Фета, поэта там-же урождённого и увидел там надпись «Земля поэта Мценского уезда, Фета  Егором Строевым согрета!» Его эта надпись местных лизоблюдов очень смутила и покоробила, он приказал этим мышам надпись убрать.

В 2007 году наш лидер выдвинул в президенты России Дмитрия Медведева, а партия «Единая Россия» его предложение поддержала. Дмитрий Анатольевич на эту должность выборы выиграл. С тех пор воды много утекло. Медведев многого добился, но были в его президентстве и неудачные шаги. Так он подписал очень неудачный договор с норвежцами по морским границам на Балтике и рыболовстве там, ещё все помнят его заминку в войне с грузией 2008 года, кога требовалась решительность России и более смелые шаги. Спасибо Владимиру Путину, который был на тот момент за его спиной Премьер-министром России и он поддержал Медведева в его стремлении поставить Грузию на место, закончить тот военный конфликт и присоединить Кавказские республики к России по их просьбе и желанию. Но самый большой «косяк» Дмитрия Анатольевича был уже в пору его премьерства, когда им было инициировано увеличение для населения России годов выхода на пенсию для мужчин и женщин. Это до сих пор является для всех предметом обсуждения и дискуссий.

Выступление Д.А.Медведева на Международном Фестивале Молодёжи 04.03.2024 г. в Сириусе (г.Сочи)

Я хорошо помню, как наш лидер начинал свой президентский срок, как он выступал перед россиянами Его речи были очень короткими, но уже тогда понятными для всех , ясными и доходчивыми. Со временем его выступления стали более продолжительными и без всякой бумажки и без суфлёров, как это делают все президенты США. Но, речи всегда и все его слушали во всём мире, ловили каждое его слово. Дмитрий Медведев выступал на этом форуме со своим гаджетом, сопровождая показом шаржей и карикатур на своих «партнёров». Его выступление сопровождалась частыми аплодисментами собравшихся и одобрением.

Продолжение выступления Д.А.Медведева на Международном Фестивале Молодёжи

Ещё продолжение выступления Д.А.Медведева

Ещё продолжение выступления Д.А.Медведева с карикатурами на «партнёров» и шаржами

Ещё выступление Д.А.Медведева на Международном Фестивале Молодёжи

Материал подготовил и разместил Сергей Ольденбургский. Фото и видео автора.