Позавчера Углянец простился с сыном своей земли Максимом Юрьевичем Алёхиным. Об этом трудно писать, Максима в Углянце все знали, любили, уважали. Род деятельности: Летописец. Путешественник. Фотокорреспондент. Тележурналист. Спортсмен. Никто не ожидал его неожиданного ухода из жизни, но жизнь оказалась его короткой, яркой, полной и насыщенной яркими событиями. И это было видно в его фильмах и рассказах о людях Углянца, событиях и спортивных достижениях, участниками которых он был. 

Вот, что писали о Максиме Алёхине москвичи в 2020 году: 

«Москва. 23 февраля 2020г.

Хорунжий СКиВ РиЗ, руководитель «Общественного ТК УГЛЯНЕЦ»  Максим Алёхин освещал ежегодный традиционный футбольный товарищеский турнир  «Кубок Легенд»,  проходившей  в российской столице.

К сожалению, стоит констатировать, что не каждый человек, одевший форму, становится казаком. Быть казаком — значит, прежде всего, быть православным христианином, находиться в послушании у Матери-Церкви и быть готовым к защите своей Родины.

Безусловно, образ жизни современного казачества  всегда соответствует образу жизни тех славных казаков, которые трудились во славу Отечества и отдали за него свои жизни.

Но, будучи людьми верующими, казаки всегда  помнят: для верующих людей нет ничего невозможного. Господь в Священном Писании говорит нам: ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф: 17:20).

Эти слова можно в полной мере отнести к руководителю «Общественного ТВ УГЛЯНЕЦ», хорунжему СКиВ РиЗ Максиму Алехину, который всегда ставит перед собой цели и уверенно идет по жизни, добиваясь результата.

Максим Алёхин также всегда помнит слова Святейшего Патриарха: «Самое главное, что должны помнить казаки: если хотим, чтобы совершалось над нами чудо Божие, чтобы Бог преклонял к нам Свою милость, мы должны хранить веру в сердце, жить по совести, по Божиему закону, любя друг друга, и любя Отечество наше».

Прибыв ранним утром 23 февраля, в день государственного праздника России – Дня защитника Отечества, в город-герой Москву, Максим Алёхин, в первую очередь, посетил главную площадь страны — Красную площадь.

Отдав дань памяти всем погибшим воинам у могилы неизвестного солдата в Александровском саду и положив гвоздики к Вечному огню, Максим Алёхин направился в главный храм страны.

Полтора часа он прошел пешком через Москву реку к Храму Христа Спасителя, где приложился к святым мощам, прочитал молитвы и поставил поминальные свечи.

Помолившись в Храме Христа Спасителя, исполнив одно из главных обязанностей в традиционном укладе жизни казачества, Максим Алёхин направился в Лужники, где в течении трех часов посетил 7 футбольных полей и внимательно просмотрел все тренировки именитых команд разных футбольных клубов.

Проанализировав работу тренерского состава и, сделав фотоотчет тренировок, Максим направился в ВИП зону – «ВИП – пресс Центр», где пообщался с коллегами, аккредитованными на матч журналистами.

Предъявив службе безопасности МСА «Лужники» свой бейдж — «Общественное ТВ УГЛЯНЕЦ»,  Максим Алехин прошел на стадион и приступил к основной своей работе в качестве тележурналиста – освещению футбольного турнира «Кубок Легенд».

За время футбольного турнира Максим Алехин сделал 1300 снимков. Из которых 600 лучших кадров отправил в пресс-службу для СМИ. Среди новых друзей Максима Алехина – главный редактор спортивного телеканала «Матч –ТВ», тележурналист из Германии, главный тренер сборной команды Франции.

Иного мнения о результатах футбольного  матча был Максим Алехин. В интервью тележурналистам различных отечественных и иностранных телеканалов он, в частности, сказал: «Футбол – это игра миллионов людей, которая объединяет их азартом, волей к победе, дарит радость. Футбол – это игра настоящих, сильных, выносливых мужчин —  дело жизни футболистов, которому посвящаются лучшие годы. Сегодняшний  спортивный праздник подарил  всем участникам настроение и красивую игру! Россия славит сегодня нынешних спортивных героев, своих талантливых людей — мастеров, рекордсменов и чемпионов!  Новых побед тебе, Россия, на полях стадионов, продолжения великих спортивных традиций на благо своего народа! С праздником страна! С Днем Защитника Отечества!».

Максима Алехина по очереди пригласили для фотографирования сборные команды Франции, Германии, Португалии. И хотя они общались на разных языках, но понимали друг друга. А на прощание все игроки обнялись с Максимом уже как добрые друзья. Ведь футбол – это игра, которая  объединяет людей.«

Ильинский казачий крестный ход, впервые прошедший в 2014 году по инициативе Всевеликого войска Донского, засвидетельствовал духовное единство и стремление к возрождению духовных традиций на родной земле.

О Максиме Алёхине можно много ещё чего написать, но лучше всего его жизнь было бы посмотреть и оценить в его фотографиях и фильмах, оставленных им для односельчан и истории по краеведению.

Смотреть видео, подготовленное совсем недавно Максимом Алёхиным:

youtu.be/pdr9_SVhZZs

Спи спокойно, друг.Пусть земля тебе будет пухом! Царствия небесного и божьей благодати на том свете!!!