18 ноября 2023 года литературный клуб «Встречи с Пушкиным« совершил обзорную экскурсию в народном музее Сергея Есенина. Экскурсия прошла весьма познавательной, насыщенной содержанием и полезной для всех прибывших членов клуба.  

Смотритель музея, Надежда Владимировна Самсонова очень интересно рассказала о жизни Сергея Есенина, о его жёнах и детях, о творческом пути поэта за короткую творческую жизнь. Чувствуется, что Надежда Владимировна основательно владеет темой, как бывший преподаватель ВГУ и филолог по образованию. И это отметили, конечно же, гости народного музея. 

В ходе обзорной экскурсии поднимался вопрос убийства Сергея Есенина или его самоубийства? Вопрос остался открытым, т.к. материалы этого страшного события в гостинице «Англетер» до 2025 года остаются засекреченными и пока разглашению не подлежат. Но, церковь, сегодня, разрешает служить панихиду по Великому поэту. 

У Сергея Есенина было особое отношение к Александру  Пушкину, да и к Алексею Кольцову он не равнодушен был. Потому и стихи свои посвятил А.С.Пушкину

Прощаясь с народны музеем, мы договорились и дальше с ним сотрудничать, приводить экскурсии гостей Воронежа в него, открывать для них эту жемчужину литературную, открытую в Воронеже в 2012 году, благодаря меценату, Владимиру Бубнову и с удовольствием посещаемому  ежегодно Сергеем Безруковым.

Материал для публикации подготовил Сергей Ольденбургский, фото и видео автора.