Хорошая новость от воронежского Министра Культуры, Марии Мазур прозвучала на прошлой неделе. Все СМИ озвучили её и большинство написали, что Михаил Бычков покинул Камерный театр по решению учредителя. А по моему его просто вышвырнули оттуда, как нашкодившего щенка, как гадёныша неблагодарного за всё то, что для этого фанфарона сделало государство — построило с нуля для него новый театр, назначило его руководить театром, дало финансовую подушку. А он возымел себя театральным гением, посмел высказывать своё «Ню» в отношении того самого государства, которое его воспитало, поддержало и продвигало на всех уровнях. Нашлись и неумные»клуши», которые пошли вслед за этим «гением» в никуда. Воронеж и воронежцы не долго грустили в связи с потерей «бойца». Его потерю просто не заметили. А этот режиссёр не поднимал свой голос, когда 8 лет подряд убивали женщин и детей на Донбассе?! Ему было всё равно, он этого не замечал!

По большому счёту свои дни он должен проводить на Колыме, на атомных рудниках или лес валить в Тайге. Там место Михаила Бычкова, а с ним ещё ведут разговор, увещевают, к совести призывают. Это я не пишу ещё про его «фокусы» с продажей билетов в свой театр, про продажу билетов на свои фестивали на которых он «химичил» известными способами, внедрёнными еврейскими продюсерами на эстраде и в театрах СССР в семидесятые годы прошлого столетия. Не пишу, как Бычков ухитрялся получать миллионы рублей для своего театра, как музыкального театра, а наш Воронежский Государственный Театр Оперы и Балета оставался с голой задницей все годы. Все деньги он складывал, как правило, в свой личный карман, делился правда, с артистами театра, с чиновниками из власти.

    «Ждунов» сегодня по России выше крыши. Предатели Родины они и подлецы и соответственно с ними надо поступать! И вот это-то наши граждане в своём большинстве понимают, потому поддержки Михаилу Бычкову не будет. Предателей никто не любит

И в данном случае роль Марии Мазур вызывает уважение и удовлетворение. Ведь она не побоялась и замахнулась на «культурное» божество, лицо неприкосновенное, входящее в президентский совет по культуре. И тут нужна поддержка именно нашему министру культуры Воронежской области, а не предателю Михаилу Бычкову.

Худрук и основатель воронежского Камерного театра Михаил Бычков уволен по решению учредителя — регионального министерства культуры. Ведомство не пояснило публично причины увольнения. По словам источников „Ъ“ в облправительстве, Михаил Бычков «так и не изменил своего отношения к политике государства после начала спецоперации», что могло повлиять на принятие решения об увольнении. По мнению наблюдателей, худрук был уволен, чтобы не раздражать патриотическую общественность. Нового худрука планируют выбрать до конца года.

Об освобождении Михаила Бычкова от должности художественного руководителя основанного им Камерного театра 21 ноября сообщило министерство культуры Воронежской области. Это решение ведомства, которое является учредителем автономного учреждения культуры «Воронежский камерный театр».

Что рассказывал Михаил Бычков в интервью «Ъ-Черноземье»

Причины увольнения в министерстве не раскрыли. Сам господин Бычков в беседе с «Ъ-Черноземье» воздержался от комментариев, сославшись на занятость. Работники театра сказали «Ъ-Черноземье», что не знают причин кадрового решения. В облправительстве отметили, что пока исполнять обязанности худрука будет директор театра. На этой должности сейчас работает Олег Ткаченко. Нового руководителя планируется выбрать до конца года, сейчас «идет общение с претендентами». «В правительстве области уверены, что коллектив театра и его высокий уровень работы будут сохранены»,— добавили там.

«Михаила Бычкова всегда отличали честность, принципиальность, любовь к профессии, к зрителю и артисту. Сегодня он уволен без объяснения причин. Для Камерного театра это внезапное и немотивированное решение министерства — болезненный удар в юбилейный год, шок и катастрофа»,— сказали в театре.

Михаилу Бычкову 66 лет. Он родился в 1957 году в Краснодаре. В 1980 году окончил курс Марии Кнебель на режиссерском факультете ГИТИСа. До переезда в Воронеж работал режиссером Алтайского и Иркутского театров юного зрителя. В 1988–1993 годах был главрежем в Воронежском ТЮЗе. В 1993 году ушел с поста и основал Камерный театр. Почти 20 лет он располагался во Дворце железнодорожников, а в 2014 году переехал в собственное здание в центре Воронежа, которое было построено за счет областного и федерального бюджетов. В 2010 году при поддержке экс-губернатора Алексея Гордеева Михаил Бычков стал руководителем Платоновского фестиваля. Также был инициатором фестиваля ландшафтного искусства «Город-сад» и детского театрального фестиваля «Маршак». В 2018 году вошел в состав совета по культуре и искусству при президенте РФ. В марте 2022 года ушел из дирекции Платоновфеста. В 2023 году помогал в организации независимого арт-центра «Прогресс». Имеет несколько наград, в том числе французский орден Искусств и литературы.

Камерный является единственным гостеатром Воронежа, собственные доходы которого превышают государственные субсидии. Создатели спектаклей и артисты получили семь «Золотых масок» в разных номинациях. Последней наградили в этом году постановку «Ребенок» за лучший драматический спектакль малой формы. С 2015 года раз в два года по инициативе Михаила Бычкова театр проводит фестиваль поэтического искусства «Мандельштамфест». В 2017 году была основана танцевальная труппа, также отмеченная «Золотыми масками». В 2018 году театр первым в городе ввел тифлокомментирование спектаклей для людей с ограниченными возможностями зрения или его отсутствием.

Как отмечали 30-летие деятельности Михаила Бычкова в Воронеже

После ухода Алексея Гордеева с поста губернатора начался кратковременный конфликт Михаила Бычкова с властями. В 2018 году режиссер обвинил региональный департамент культуры во вмешательстве в работу дирекции Платоновфеста. Бывшая тогда главой ведомства Эмилия Сухачева заявила, что «не все мероприятия вызвали однозначный отклик профессионального сообщества и СМИ», а фестивалю «необходимо определить векторы дальнейшего развития». Губернатор Александр Гусев в отличие от его предшественника церемонии открытия и закрытия фестиваля почти не посещал.

После начала спецоперации господин Бычков в числе других деятелей культуры призвал «остановить вооруженные действия, отвести войска и сесть за стол переговоров». Этим летом и осенью у себя в Facebook (принадлежит признанной экстремистской и запрещенной в РФ Meta) также выступил с критикой реформы премии «Золотая маска»: «Идея с обновлением — это не только диверсия под создаваемое последние десятилетия единое пространство российского театра. Это, возможно, роковой шаг к развалу нашего творческого союза, конец единства и славной истории СТД (Союз театральных деятелей.— «Ъ»)».

Собеседники «Ъ-Черноземье» в региональной власти напомнили, что Михаил Бычков «так и не изменил свое отношение к политике государства после начала спецоперации».

«Желание писать открытые, осуждающие всех и вся письма у него не пропало, хотя власти старались реагировать на все обоснованные обращения худрука. При этом со стороны театра не было даже попыток поддержать участников СВО и их семьи, например, льготными билетами или просто каким-то вниманием. Власти в итоге такую позицию культурного деятеля приняли, но поддерживать не стали и цивилизованно расстались»,— рассказал один из источников «Ъ-Черноземье».

Политолог Владимир Слатинов отметил, что увольнение Михаила Бычкова вписывается в тренд по кадровым решениям в государственных театрах. При этом, по словам эксперта, косвенно эти решения принимаются не без влияния политических факторов. «Михаил Бычков — заметная фигура в культурной жизни Воронежа, разные политические силы давали ему разные оценки, в том числе была серьезная критика со стороны консервативной части общества. Власти решили больше не раздражать патриотическую общественность»,— пояснил господин Слатинов.

Александр Прытков

Мария Мазур, министр культуры Воронежской области обратилась к театральной общественности. Привожу текст обращения ниже со своими небольшими ремарками:

«Уважаемые авторы петиций, открытых писем, объявлений об увольнении и заявлений со сцены! Хотелось бы прокомментировать несколько искаженную информацию, которую вы, к сожалению, продолжаете распространять.
Например, часто упоминается, что Михаил Бычков уволен без объяснения причины. Во-первых, если говорить начистоту, переговоры с бывшим художественным руководителем на разных площадках велись примерно с февраля прошлого года. Тогда глава государственного театра фактически высказался против политики Российской Федерации, за счет которой работал более 20 лет и на средства которой развивал Камерный театр и различные фестивали. Но за все это время Михаил Владимирович не нашел в себе сил признать неправоту, извиниться и изменить свое отношение к происходящим буквально в 300 км от Воронежа событиям. За этот период местные власти и жители отправили на фронт различную помощь на миллиарды рублей, наши бойцы отдали сотни жизней за свободу России, в соседних с нашей областью регионах от атак со стороны Украины погибли десятки гражданских лиц, а мнение художественного руководителя не поменялось. Он жил в мире без СВО».

«Во-вторых, так уж получилось, что Михаил Владимирович сам подробно объяснил своим коллегам, почему покинул театр. В интернете силами сотрудников Камерного распространена аудиозапись прощания Бычкова с коллективом. Вот фрагмент из нее, который в комментариях не нуждается: «Формального повода отстранять меня от должности нет. С другой стороны, мы взрослые люди и понимаем контекст, в котором живем. Несмотря на то, что увольнение происходит по статье, по которой никакого объяснения не предоставляется, – по решению учредителя. Могу сказать, что это политическое решение. Наказание за инакомыслие… Моя вина формально может быть отражена только в том, что 24 февраля 2022 года я подписал вместе с другими ведущими деятелями российского театра письмо с призывом остановить военные действия. Это было. И сегодня, к сожалению, уже три четверти из тех, кто письмо подписал, своей работы лишились. И дальше вся моя вина в том, что я не скрываю своего несогласия с тем, что делает российское государство».

Материал подготовил Сергей Ольденбургский.