Не все провинциальные города начала XIX века могли похвастаться новым «благородным» развлечением – театром.

Однако воронежцам повезло. Весьма популярный для того времени журнал «Вестник Европы» писал в 1804 году: «…теперь в отдаленных губернских городах, в Нижнем Новгороде, Тобольске, Воронеже, Казани плачут и смеются по мановению Искусства и Гения». Воронежский губернатор Федор Алексеевич Пушкин с самых первых дней своего назначения, используя столичные связи, принялся за театральное дело. Он правил губернией с ноября 1800 по февраль 1805 года. Именно в его пору и открылся первый воронежский театральный сезон 1801-1802 годов. Труппа Петрова, видимо, осталась без работы, как и другие после смерти императора ПавлаI, когда в связи с трауром развлечения отменили. А в нашем городе ей были рады. Бесценные «Воспоминания старожила о Воронежском театре», публиковавшиеся в «Губернских ведомостях» 1849-1850-х годах рассказывают о том, как проходили спектакли труппы Петрова в старом доме губернатора В.А. Черткова, как восторженно зрители принимали полюбившуюся комическую оперу А.О. Аблесимова и М.М. Соколовского «Мельник – колдун, обманщик и сват». Рожденная в 1779 году на сцене Петровского театра Мэккола Медоккса в Москве, она долго еще царила на подмостках провинциальных городов Отечества.

В этом году отмечается три даты, связанные с этим произведением: 275 лет со дня рождения автора-драматурга А.О. Аблесимова, 235 лет ее публикации на старославянском языке и 215 лет постановки в Воронеже.

Отметить их решила группа музыкантов «VORONEZHCONSORT» в составе певцов: заслуженного артиста Александра Назарова, Сергея Мещерского, Софьи Овчинниковой, Полины Карташовой, Евгения Старикова и пианистки Елены Юдиной. Автор проекта, дирижер, музыковед Татьяна Сиротина. Она представляет созданный ею Центр русско-британской культуры и искусства «Воронеж-Винчестер».

Премьера возрожденной комической оперы XVIII века с успехом прошла на сцене камерного зала Специальной городской библиотеки искусств им. А.С. Пушкина (ул. Куцыгина, 6) 19 октября при поддержке Культурно-просветительского центра «Общество императора Петра Великого» и Управления культуры администрации городского округа г. Воронеж.

В зале сидела, в основном, творческая интеллигенция города. Наивный сюжет, простые образы, мелодика русских напевов – все трогало сердце меломанов.

Как сказал русский поэт Мерзликин, эту оперу «любят все сословия, несмотря на то, что она сочинена в нравах простого народа». С днем рождения, театральная страничка воронежской истории!

Материал предоставила: Надежда Красикова.

Фото: Зои Кузьминой

Оперу можно было услышать бесплатно 22 октября в ДК «Железнодорожников». Впервые премьера состоялась в России Парижской версии 1929 года оперы «Мельник, колдун, обманщик и сват» в музыкальной реакции и аранжировке Николая Николаевича Черепнина.