Обустраиваться своею диаспорой таджикские гости начали ещё в далёкие 90-е годы прошлого столетия, сразу же, когда страна советов приказала долго жить.

Не секрет, что небольшая их часть ещё в те годы проживала на воронежской земле, получив высшее образование, найдя своё семейное счастье, обустроившись жильём. Со временем нужда их земляков на родине, заставила искать, прежде всего, работу по всем краям нашей необъятной страны. Не секрет, что уровень образования со всех республик средней Азии и профессиональных навыком оставлял желать лучшего. В нашем обществе это вызывало насмешки и иронию в многочисленных публикациях СМИ, на всевозможных КВНах, телевизионных стёбах и даже в кино. Но время, опыт и стремление к обучению навыкам строительства делают своё дело. И, если не рассматривать коррупционные схемы наших чиновников на строительных откатах, а так же стремление предпринимателей, готовых сэкономить буквально на всём и вся, то вобщем-то строительных кластер представителей Таджикистана  дело своё знает неплохо. И нечего пенять всё на них, коль своё рыльце в пуху!

Проблемы у Таджикской диаспоры в Воронеже всегда были. Ещё в 2015 году в рамках своего рабочего визита в город Воронеж Посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов встречался с соотечественниками. Тогда же он отметил:

«Мы в корне знаем все проблемы наших мигрантов, начиная от сложностей получения патента до запрета въезда определенной категории граждан на территорию России» — отметил он. В данный момент, по словам посла, самым острым вопросом остается проблема, так называемых «невыездных» из числа граждан Таджикистана. Мы решаем этот вопрос, который периодически обсуждается со всеми соответствующими инстанциями РФ на всех уровнях»- отметил посол. — В связи с этим, чтобы не оказаться в таком положении, вам следует соблюдать законы принимающей стороны, своевременно получать разрешительные документы, изучать русский язык, повышать уровень своей квалификации», — подчеркнул И. Сатторов.

Для работы с национальными общинами в 2010 году была создана Национальная палата при губернаторе Воронежской области.

Главными целями работы были определены:

— повышение эффективности реализации государственной национальной политики на территории Воронежской области;

— укрепление межнационального согласия и взаимопонимания, сохранения и развития национальной и культурной самобытности народов, проживающих на территории Воронежской области;

— представление в органах государственной власти Воронежской области и органах местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области культурных и социальных интересов этнических общностей, проживающих на территории Воронежской области.

В Палату I созыва вошли представители 18 национальных общин, проживающих в Воронежской области. Палата II созыва уже включает 21 национальное общественное объединение региона, в нее также вошли представители политической, научной, культурной общественности, вносящие значительный вклад в дело укрепления межнационального единства и согласия, сохранения и развития национальной и культурной самобытности этнических общностей, проживающих на территории Воронежской области.

За время существования Палаты было проведено более 100 различных круглых столов, конференций и встреч.

Особенно стоит отметить проведение Межрегиональной конференции «Формирование межэтнической толерантности, профилактика ксенофобии и национализма в молодежной среде», которая прошла в апреля 2011 года в г. Воронеже.

Заметным событием этнокультурной жизни региона является Областной фестиваль художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный». Он был впервые организован в Воронежской области в 2011 г. по инициативе Национальной палаты при губернаторе Воронежской области и приурочен к празднованию «Дня народного единства».

15 октября Таджикская диаспора провела отчётно-выборное собрание в ДК «Северный». На собрании присутствовало около двухсот делегатов, представляющих 2000 граждан Таджикской национальности в Воронежской области и городе. Собрание, которое прошло бурно, с обсуждениями, деловыми предложениями, замечаниями, выбрали нового Председателя и Правление.  На сегодняшний день Таджикскую диаспору возглавлил уважаемый в кругах своих земляков, Насридин Рахмудинович Сафудин, 1960 г.р. Пока избрали его на один год и за это время он обязался перерегистрировать новый Устав, войти в состав Национальной палаты Воронежской области и осуществить ряд мероприятий, направленных на поддержание авторитета Таджикской диаспоры в регионе, оказывая юридическую помощь землякам, содействовать в получении рабочих мест и решать вопросы обустройства в жилье, учёбе.

Самой активной частью диаспоры является, конечно же, молодёжь. Сегодня она успешно осваивает азы науки в воронежских ВУЗах. Приятно отметить, что некоторым из них посчастливилось поступить в Академию ВВС им. Жуковского и Гагарина. Ведь не секрет, что Таджикистан сегодня находится на переднем крае борьбы с ИГИЛом  (запрещённой в России организации). И в беседе с Насридином Саифудиновым пришлось услышать о решительности и стремлении таджикского народа совместно с Россией отстаивать военные интересы страны.

Пожалуй, нигде так явно не наблюдается, как в странах средней Азии почитание старшего поколения. Вот и на торжественном обеде, данном 21 октября в кафе Чайхана «ВОСТОК» от имени вновь избранного Председателя Таджикской диаспоры Воронежской области, Насридина Саифудинова, старейшие земляки высказали  мудрые советы и напутствия новому Председателю, Правлению и молодёжи, проживающей на нашей благодатной земле.

Вновь избранного Председателя Таджикской диаспоры Насридина Саифудинова благословил от имени всех мусульман Воронежской области   имам Абдул Вусит.

Затем всех гостей угостили настоящей Таджикской национальной кухней с традиционными лепёшками, пловом, фруктами и чаем. Церемония празднования и поздравлений Насридину Саифудинову повторилась и на следующий день, но уже с приглашённой молодёжью диаспоры.

На ней побывал и Ваш покорный слуга, и представитель Российского Дворянского Собрания  Геннадий Николаевич Шимко. Мы так же поздравили  Насридина Рахмудиновича Саифудинова с избранием его на столь высокую и почётную должность. Договорились и в дальнейшем сотрудничать с Таджикской диаспорой в Воронежской области, с газетой «Культура-Воронежа. РФ» и совместно с «Российским Дворянским Собранием» на всеобщее благо и успешное взаимодействие двух дружественных народов.

Материал подготовил: Сергей Соболев