4 декабря в Воронеже состоится последняя гастроль эффектного шоу «Принц цирка», которое уже успело полюбиться воронежцам. А у тех, кто еще не успел посетить представление, есть шанс насладиться этим незабываемым зрелищем. Чтобы не вспоминать известную песенку: «Куда уехал цирк? Он был еще вчера…», стоит позаботиться о билетах заблаговременно.

В новом шоу синтез современных технологий объединен с настоящим профессионализмом артистов. В «Шоу фонтанов» задействовано порядка 350 тонн светового, звукового и фонтанного оборудования — главный водный каскад достигает высоты более 20 метров.

В программе много зрелищных номеров. Очень впечатляет красивый воздушный номер «Полет Гагарина», который исполняет Тимур Гончаров. Не взирая на то, что его оба родителя – цирковые артисты (супруга Владислава Гончарова Милена Сидоренко исполняет сложнейшие трюки на корд-де-пареле), Тимур не мечтал стать воздушным гимнастом на ремнях, да и вообще, работать в цирке. Этот номер стал для него дебютным. Но теперь молодой человек счастлив, что пошел по стопам родителей.

Детей больше восхищают номера, где задействованы братья наши меньшие. Они приходят в восторг от десятка разноцветных дрессированных попугаев Дарьи и Александра Оноприенко. Попугаи катаются на мини-велосипеде, летают по залу с флагом, выполняют воздушные номера в обруче и многое другое. Прекрасен и номер «Царство вечной мерзлоты» с очаровательными голубоглазыми хасками и огромными аляскинскими маламутами, которым руководит Екатерина Коренькова, предстающая перед зрителями в образе Снежной Королевы. Достаточно только улыбки и взмаха руки, чтобы подопечные Екатерины преодолевали препятствия, делали кувырки, танцевали на задних лапках и возили свою хозяйку в упряжке в белоснежных санях.

На манеже Екатерина Коренькова уже 20 лет. То, что она хочет посвятить свою жизнь цирку, она решила уже в 11 лет. И пошла брать уроки у известной дрессировщицы Татьяны Великой. Научившись дрессировать дикобразов, лис и песцов, Екатерина освоила и другие жанры — работала в пластическом номере «Каучук» и в аттракционе «Жокеи-наездники». А потом девушка увидела 3-х маленьких волчат, мать которых была убита браконьерами, и решила сделать авторский номер с этими животными.

Сейчас Екатерина Коренькова работает с хасками и маламутами. Ее четвероногие питомцы живут, как у Христа за пазухой. Их утро начинается с прогулки, затем — репетиции, во время которых собак подкармливают вареным мясом. За хорошую работу хаски и маламуты всегда получают дополнительное угощение – любимое печенье.

Ну а после репетиций четвероногие артисты снова отправляются на прогулку, после которой их ждет вкусный ужин. В рацион подопечных Екатерины Кореньковой входит перетертый суп из капусты, свеклы и моркови, в который добавляются говядина, желудки или куриные сердечки. Также раз в день их кормят крупой (гречкой, рисом или геркулесом). А чтобы артисты были бодры и подтянуты, по понедельникам им устраивают разгрузочный день, когда они едят только творог и грызут сахарные вареные косточки.

Главный аттракцион программы, который можно увидеть в финале, «Один среди львов». Руководит им лауреат международных конкурсов, обладатель «Золотого Слона» в Москве, «Золотого Пьеро» в Будапеште, «Золотого медведя» в Ижевске, «Серебряного клоуна» в Монте-Карло, Гран-При на фестивале в Астане и «Серебряного эквилибриста» в Москве Владислав Гончаров.

В цирк Владислав попал случайно, после армии. А в 23 года впервые вывел на манеж свою первую львиную группу. Сегодня дрессировщик работает один на один с 12-ю африканскими львами. Когда-то пробовал брать в работу экзотических белых львов, но потом отказался от данной затеи.

— Они мягче, нежнее, но более глупые и заторможенные, — рассказывает Владислав. – Они довольно трусливы — боятся собственной тени. Если услышат щелчок фотоаппарата, испытывают страх.  них уже страх. Да и в группе они ведут себя совершенно иначе — такие неженки. Поэтому и заниматься с ними приходится гораздо дольше.

Еще дрессировщик признается, что дрессировать львов сложнее, чем львиц или тигров. Они медлительны, довольно ленивы и могут уснуть, когда нужно работать.

— Все львы индивидуальны, к тому же они разного возраста. Мне никак не удается подобрать такую группу, чтобы всех десятерых растить и воспитывать с юного возраста. Кто-то уходит на пенсию, кто-то заболевает, кто-то умирает своей смертью… С животными, которым по 17-18 лет приходится расставаться и брать молодых львов, чтобы аттракцион жил.

Грозных хищников Владислав Гончаров называет обычными человеческими именами – Стас, Максим, Боря, Дима, Паша, Денис, Гриша, Эдик, Рома… Считает, что это не только умиляет, но и лучше запоминается.  

— Главное, чтобы имена были короткими и не были созвучны. К примеру, Александр – слишком длинное имя, поэтому называть нужно будет Шуриком. В одной группе не должно быть Майкла и Миши, так как на одинаковые звуки будут реагировать оба льва.

На дрессуру льва, по признанию дрессировщика, уходит примерно три года. Чтобы лев вырос контактным, с ним нужно с самого детства играть, носить на руках и давать львят погладить и подержать их всем желающим. И такому льву впоследствии можно будет даже засунуть голову в пасть, что успешно делает на своих представлениях Владислав Гончаров, вызывая у публики шок и восхищение одновременно.

Заключительные представления в Воронежском цирке состоятся в субботу 3 декабря и в воскресенье 4 декабря. Начало в 13.00

Приобрести билеты можно здесь https://www.circus-voronezh.ru/

Марина Хоружая,

Фото Сергея Трифонова.