Принято считать, что белые медведи не поддаются дрессуре. Оказывается, есть из этого постулата исключения. Просто к Северным хищникам нужно подобрать ключик, наладить контакт и суметь договориться. Увидеть, какие трюки исполняют эти «не поддающиеся дрессуре» животные можно в программе «Айсберг», которая будет гостить в столице Черноземья до 14 апреля.

Сегодня на манеже Воронежского цирка выступают белые медведицы, которым уже стукнуло по 23 года. Они — артистки со стажем. К дрессировщику Юрию Хохлову «девчонки» попали совсем малышками. Он лично летал в экспедицию, где вместе с «зелеными» с вертолета высматривал «потеряшек». Ведь все равно медвежатам, у которых погибла мама или они отбились от семьи, в одиночку в живой природе не выжить.

Сейчас этот аттракцион с белыми медведями – единственный в мире, но скоро и этим медведицам будет пора на пенсию (они работают до 24-25 лет). А новых взять негде. Дрессировщик вспоминает времена, когда дрессура белых медведей была амбициозным государственным делом. В советские времена, да и на рубеже веков, выделяли квоты и на Север снаряжали экспедиции (в них входили и ученые), во время которых и вылавливали медвежат-сирот. Из-за таяния льдов медведицы уходили на большие расстояния в поисках пищи и если получали какую-то травму, то в полярных условиях попросту не могли выжить. Так же, как и оставленные ими медвежата. Тогда по принятым в СССР квотам разрешалось отлавливать до 10 таких малышей. Но благодаря «зоошизам», был введен мораторий на отлов медвежат и государством перестали выделяться деньги на дорогостоящие экспедиции. Последняя была в 2000 году, откуда у Юрия Хохлова и его супруги Юлии Денисенко и появились Умка, Кнопа, Мотя и Дора.

Юрий Хохлов и Юлия Денисенко (ее не стало в прошлом году) выхаживали малышей сами. Кормили смесями, овощами и фруктами. А потом перешли на мясо. Сейчас некоторые из северных красавиц весят под 4 центнера. В ежедневном рационе каждой особи – 9 кг говядины. Впрочем, им дают еще свежую рыбу, рыбий жир, молоко и творог. Также в рационе присутствует и растительная пища.

Любимое занятие девочек – купание в бассейне, куда добавляется морская соль. А вот полив из шланга медведицы не приветствуют.

Характер у всех медведиц разный, и если на манеже они смотрятся сплоченным коллективом, то за кулисами могут вести себя, как вздорные девчонки. Самая вредная из труппы – Мотя. Если на нее долгое время никто не «охотится», она начинает скучать и провоцировать на скандал. А потом сидит и трясется, как осиновый листик, ожидая «ответочки».

Мотя считает себя звездой. Поэтому дрессировщику не дозволено надевать на себя что-то яркое. Например, красную рубашку. Когда начинаешь Мотю ругать, она начинает отмахиваться лапой. Мол, иди отсюда. Но если ей что-нибудь надо, то сразу начинается «иди сюда!». Именно Мотя поет в микрофон и вальсирует. К слову, чтобы приучить ее стоять у микрофонной стойки, дрессировщики мазали ее шоколадной пастой.

Конечно, у белых медведей «функционал» не такой обширный, как у бурых. В природе у них не заложено, чтобы они ходили на задних лапах. Но зато они очень умные. По одной только интонации понимают, что сделали что-то не так.

Но вот заставить этих животных что-то делать силой, не получится. С ними можно только договариваться и исходить из их природных особенностей, развивая их. Дрессировщик говорит, что дрессура бурых и белых медведей в корне отличается. К слову, они и коварнее бурых (медведи – самые коварные хищники, потому что никогда не знаешь, в какой момент они нападут – по мимике и повадкам распознать это невозможно).

Увидеть, на что способны «последние из могикан» можно в Воронежском цирке. И это единственный шанс, потому что, к тому времени, когда у нас закончится реконструкция, северные хищники уже выйдут на пенсию.  

Чем же еще порадует воронежцев цирк на льду? Перед зрителями выступят фигуристы со светящимися кубами, жонглеры на моноциклах, снеговики на скакалках. Детвору восхищает великолепный номер с очаровательными белоснежными маломутами и веселые клоуны. А их мам и пап — бесстрашные акробаты на «Колесе смелости». Все это, безусловно, достойно самых громких аплодисментов.

Время и даты представлений:

30 марта, 6-7 апреля – в 12.00 и в 16.00

31 марта, 14 апреля – в 12.00

13 апреля в 16.00 

Дети до 3 лет могут посетить представление бесплатно с при предоставлении свидетельство о рождении сопровождающим родителем и без предоставления отдельного места.

Стоимость билетов от 1000 до 5000 рублей.

Приобрести их можно в кассе цирка или на его официальном сайте https://www.circus-voronezh.ru 

Марина Хоружая,

Фото Сергея Трифонова