«Андрей Иосифович Макин» объяснил претензии Михаила Бычкова к Эмилии Сухачевой его желанием приватизировать Платоновфест

Телеграм-канал «Андрей Иосифович Макин» развил тему наездов худрука Международного Платоновского фестиваля искусств и воронежского Камерного театра Михаила Бычкова на шефа областного департамента культуры Эмилию Сухачеву и ее подчиненных. Он уверен, что «причина дерзости Бычкова в том, что областное правительство прямым текстом сказало ему, что фестиваль — не его личная собственность, а госструктура, и денежными потоками как личными управлять там нельзя».

«В общем, не путай свою шерсть с государственной, Миша», — объявили Бычкову, — утверждает телеграм-канал. — Но купавшийся во вседозволенности Михаил Бычков начал огрызаться. Причем он пытается сделать так, чтобы Платоновский фестиваль не только по факту, но и формально стал его личным (выступив с инициативой создания соответствующей некоммерческой организации вместо профильного госучреждения. — ред.).

Вот свежий пример от дорогого подписчика, известного только Андрею Иосифовичу. В департаменте культуры области узнали, что по итогам 2017 года Михаил Бычков как худрук фестиваля и его директор Любовь Пристинская выписали себе на двоих почти миллион рубликов квартальных и прочих премий. Соответствующих полномочий они не имели, причин выписывать себе деньги — тоже. Ведь героических подвигов и прорывов на фестивале не наблюдалось, все в одной, смущающей многих зрителей поре.

Так вот, департамент культуры потребовал премии вернуть, Бычков впал в истерику и пытается теперь вывернуться. Но возвращать деньги, Миша, придется. Если, конечно, не сработает твой гениальный план. Как известно, при дорогом Алексее Васильевиче (бывшем губернаторе Алексее Гордееве. — ред.) Михаил Бычков входил в десятку самых влиятельных людей Воронежской области за счет того, что был вхож в семью Гордеева, особенно к его жене Татьяне. Татьяна Александровна пока сохраняет влияние в Воронеже и пытается помочь Мише заполучить Платоновфест. На чиновников идет давление, чтобы они дали добро на переоформление всего, что есть у фестиваля, с областной госструктуры на бычковское ООО (или НКО? — ред.).

В деньгах Бычков терять не планирует, а собирается через семью Алексея Гордеева просто изменить схему финансирования с прямых дотаций на конкурсную. А дальше собирать деньги с так называемых добровольных жертвователей и покупающих билеты зрителей. Только вот теперь ему за деньги отчитываться будет не надо. Красивый схематоз, дорогой Миша. Андрей Иосифович аплодирует тебе. Сначала прокачать фестиваль на бюджетной подпитке, а потом отжать его у области. Причем продолжить рассчитывать на разнарядки и прямые вложения из бюджета.

В связи со всем изложенным у Андрея Иосифовича есть ряд обращений и вопросов. Дорогой Миша! В операциях с деньгами и кружевах с формой собственности фестиваля при желании можно увидеть сразу две главы одной прекрасной книги. Одна называется «Мошенничество», другая — «Растрата». Поскольку убеждать тебя отказаться от намерений бесполезно, ты товарищ упертый, Андрей Иосифович рекомендует тебе спросить у твоего дружбана Алексея Малобродского, что лучше всего брать в камеру. Кроме того, Андрей Иосифович рекомендует Эмилии Сухачевой и дорогому Александру Викторовичу (врио губернатору Александру Гусеву. — ред.) не молчать. Михаил Бычков, если смотреть на ваше противостояние со стороны, пока вчистую выигрывает пиар-сражение. Ну как обычно. Дорогие оперативные работники, может быть вам стоит помодерировать их конфликт?»

«Бычков потерял берега». «Андрей Иосифович Макин» рассекретил спонсоров воронежского фестиваля песни и пляски имени Андрея Платонова

Телеграм-канал «Андрей Иосифович Макин» прокомментировал наезды худрука Международного Платоновского фестиваля искусств и воронежского Камерного театра Михаила Бычкова на шефа областного департамента культуры Эмилию Сухачеву и ее подчиненных. По его сведениям, львиная доля средств на проведение Платоновфеста-2018 была выделена из областного и городского бюджетов. Часть денег дали местные бизнесмены, а часть — та-да-да-дам! — посольства Швейцарии и Норвегии в России.

«Андрей Иосифович с умилением наблюдает за тем, как Михаил Бычков кусает и плюет в руку дающего, то есть в областных чиновников, — сообщил телеграм-канал. — Не то чтобы Андрей Иосифович симпатизировал Сухачевой или дорогому Александру Викторовичу (Гусеву. —ред.), но Бычков явно потерял берега. Поэтому стоит провести берегоукрепительные работы. Андрей Иосифович для начала демонстрирует дорогим подписчикам тех, кто дает ему денег на ежегодный фестиваль песни и пляски имени Андрея Платонова. Есть такой миф, что в фестивале чуть-чуть государственных денег, а финансируют его по своей воле богатые воронежские меценаты.

На самом деле половина вложений в фестиваль — областные деньги, а еще 10 миллионов рубликов дает нищее управление культуры мэрии. Оно же — крупнейший сторонний жертвователь. На втором месте — 2 миллиона 600 тысяч — гражданское собрание «Лидер» (собрание воронежских миллиардеров. — ред.). Ну, еще можно поверить. Его председатель Борис Нестеров весь такой из себя культурный. А третье занимает главный покровитель культур и любитель Мельпомены Московский индустриальный банк — 2 миллиончика ровно. Как с куста. Представили фамилию Андрея Иосифовича (речь идет о политическом вице-губернаторе Геннадии Макине. — ред.) на спектакле немецкого драматурга по мотивам Гейне?

Еще полтора десятка крайне разношерстных частных вкладчиков платоновской пирамиды имеют отличительную особенность. Несмотря на то что вкладчики зачастую из разных вселенных, давали они одинаковые и круглые суммы. Среди них есть те, кого можно заподозрить в симпатиях к пирамиде и Бычкову лично. ООО «МЭЛ» (снова Борис Нестеров), «Ангстрем» (Геннадий Чернушкин), Евгений Хамин и Анатолий Шмыгалев как просто люди — они дали по 1 миллиончику. Но на такие же суммы раскошелились такие известные ценители культуры, как фермер Александр Князев, «Авангард-Агро», «Агроэко», ООО «Ваш дом», «Минудобрения», «Молвест», даже «Сименс Трансформаторы». Чуть поменьше — 700 тысяч — дали теряющие бизнес товарищи из ассоциации «Галерея Чижова». Но есть и более смешные персонажи. Чуть-чуть деньгами поделились Домостроительный комбинат и, наверное, главный после Геннадия Макина ценитель искусства в списке меценатов Николай Белоконев, который «Лискимонтажконструкция». Еще по мелочи насобирали со Сбербанка, Газпромбанка, неизвестного пока Андрею Иосифовичу ООО «Селекционно-гибридный центр» и СП «Дон».

Но самое забавное в другом. Все перечисленные конторищи и конторки давали ровные, круглые красивые суммы. Куда более придирчивы и щепетильны оказались финансисты из Европы. Платоновский фестиваль получил от посольства Швейцарии в России 450 тысяч 074 рублика и 70 копеек. А норвежское посольство дало 83 тысячи 350 рубликов. Без копеек. Даже немного обидно. Вот почти полный список частных инвесторов бычковского фестиваля. Андрей Иосифович вынужден констатировать, что при максимум 10 миллиончиках вложений, которые можно с известным допуском оценить как абсолютно добровольные, остальные — обыкновенная разнарядка. «Мужики, скидываемся по столько-то». В других регионах так собирают на футбольные команды. В Воронеже — на фестиваль искусств. Андрей Иосифович с сожалением отмечает, что разницы серьезной нет, даже по количеству неравнодушной аудитории. За условный местный ФК «Пенза» болеют те же 30-40 тыс. человек, что ходят на Платоновский фестиваль. Впрочем, они получают удовольствие от футбола целый спортивный сезон, а на фестивале дорогие окультуренные воронежцы — считанные дни».

Вслед на «Андреем Иосифовичем Макиным» свои пять копеек в срач вокруг наездов Михаила Бычкова на Эмилию Сухачеву и Ко внес телеграм-канал «Жлоб»: «В Воронеже живо обсуждают Платоновский фестиваль и его будущее. Амбиции бывшего губернатора Алексея Гордеева (теперь — аграрно-природного вице-премьера РФ. — ред.) и художественные вкусы его супруги Татьяны в любом случае уже меньше касаются региона. Поэтому позиции Михаила Бычкова, которому раньше покровительствовала чета Гордеевых, явно стали слабее. Претензии к самому фестивалю разные — от морализаторских до художественных. Последние внезапно предъявил врио губернатора Александр Гусев. Причем общий очень высокий уровень участников фестиваля сомнений вызывать не должен. Вопрос состоит в соответствии уровня региону (без Гордеева), воронежской публике — некоторым номерам фестиваля и руководства культурной политикой области приглашаемым настоящим звездам театра и музыки. Ситуация осложняется и политической позицией Михаила Бычкова, и его родственной связью с Алексеем Малобродским и, соответственно, уголовным делом режиссера Кирилла Серебренникова, которое имеет для худрука Камерного театра и Платоновского фестиваля личное значение. Вопрос по эффективности расходования средств, которые раньше озвучивались несмело и безо всяких последствий, теперь ставит врио губернатора Александр Гусев, что является очень нехорошим для Бычкова признаком. И если малый бизнес от фестиваля только выигрывает, то траты, которые несут крупные спонсоры и региональный бюджет, ставят вопрос об их целях. Если региону не нужна поставленная при Алексее Гордееве высокая культурная планка, то взгляды Бычкова, вызывающие ропот консервативной публики постановки, политические заявления и как минимум непрозрачность расходования выделяемых на фестиваль денег будут выглядеть еще более неуместными».