2018 год объявлен Перекрёстным годом России в Японии и Японии в России. В рамках этого события в России и в Японии пройдут объединяющие мероприятия в культурной, научной, экономической, образовательной и других сферах.
Наш город не стал исключением.

С 26 по 30 июня в Воронеже пройдут Дни Японии – серия мастер-классов, показательные выступления школ японских боевых искусств и, конечно, традиционный фестиваль японского кино.

Организаторами выступают Посольство Японии в России, Правительство Воронежской области и Центр делового партнерства с Японией (ГБУ ВО «Воронежский региональный ресурсный центр»).

С 26 по 30 июня в кинотеатре Star&Mlad (Сити-парк «ГРАД») пройдет Фестиваль японского кино, где жители Воронежа смогут окунуться в культуру наших японских друзей. В программу входят 4 японских картины разных жанров. Фильмы будут транслироваться на японском языке с русскими субтитрами.

26 июня 
18:30 – официальное открытие фестиваля, показательные выступления школ японских боевых искусств.

19:00 – Сказка о самурайской кухне (2013).
Горничная Хару прекрасно готовит, но отличается сильным характером, из-за которого муж уходит от нее после года совместной жизни. Повар-самурай Дэннай просит ее выйти замуж за своего сына и наследника Ясунобу,но не силен в кулинарии, и с началом совместной жизни начинается его обучение секретам самурайской кухни под руководством Хару.

27 июня
19:00 — Никто меня не защитит (2008) (© 2009 FUJI TELEVISION NETWORK, NIHON EIGA SATELLITE BROADCASTING CORPORATION, TOHO)
Старший сын совершает убийство, из-за чего семья Фунамура оказывается жертвой средств массовой информации. Перед детективом Кацуура стоит задача защитить старшую сестру Саори которая находится в состоянии нервного расстройства, однако все его действия оказываются выложены в Интернет. За периодом бегства и попыток скрыться следует, наконец, освобождение Кацууры и Саори от зависимых от Интернета недоброжелателей.

28 июня
19:00 — Thermae romae (2012) (© 2012 «THERMAE ROMAE» Film Partners)
Люциус древнеримский инженер купален, совершает путешествие во времени и оказывается в современной японской общественной бане. Повстречавшись с японской культурой и вернувшись обратно в Древний Рим, он применяет новые знания на практике, добивается оглушительного успеха и получает повеление от императора построить монументальную купальню.

29 июня
19:00 – Сказка о самурайской кухне (2013)  2013 ЃgA Tale of Samurai CookingЃh Film Partners)
Горничная Хару прекрасно готовит, но отличается сильным характером, из-за которого муж уходит от нее после года совместной жизни. Повар-самурай Дэннай просит ее выйти замуж за своего сына и наследника Ясунобу,но не силен в кулинарии, и с началом совместной жизни начинается его обучение секретам самурайской кухни под руководством Хару.

30 июня
19:00 – Мамесиба (2009)  2009 “MAMESHIBA” PRODUCTION COMMITTEE)
Экранизация телесериала о путешествии мужчины средних лет и двухмесячного щенка в поисках матери мужчины, ушедшей из дома. Безработный Дзиро, которому уже 35 лет, а он еще ни разу не покидал пределы города, где он родился и вырос, встречается однажды с щенком породы «мамэсиба» по кличке Итиро с красным платочком, обмотанными вокруг шеи. Этого щенка отправила мать героя, которая ушла из дома и хочет, чтобы сын отправился на ее поиски.

Вход на фестиваль БЕСПЛАТНЫЙ. Вы можете заранее забронировать места на сайте http://kinostarmlad.ru/special или по телефону 228-03-54, но получить пригласительные билеты можно только в день показа в кассе кинотеатра.

30 июня в рамках Дней Японии в Воронеже пройдут мастер-классы по Икэбане и японской традиционной чайной церемонии.
Наши мастера просветят Вас в мир японской культуры и научат особым техникам.

Мастер-класс по Икебане – это возможность на практике познать основные законы Икэбана, основываясь на традициях древнейшей школы Икэнобо. Мастер-класс проводит Профессор второй ступени и Президент Института Икэнобо в России и странах СНГ Сомова Ольга Владимировна.

Мастер-класс по Японской традиционной чайной церемонии – это возможность окунуться в мир традиций, овеянный многочисленными легендами и преданиями. Это не обычное чаепитие, это искусство и своего рода система отдыха от будничных забот. Мастер-класс проводит мастер чайной церемонии Омотэ Сэнкэ, профессор КАТОКУ (профессор икэбана Икэнобо), руководитель проекта «Нихон но би» Давиденко Галина Владимировна.

Время проведения мастер-классов – 30 июня. 10:00-18:00 (расписание по группам будет составлено на основе регистрации).

Место проведения мастер-классов — гостиница Mercure — ул. Кирова, д. 6а, 6 этаж.

Участие в мастер-классах бесплатное. Зарегистрироваться на мастер-классы можно по электронной почте vrrc@yandex.ru или по телефону 220-81-39.