Я памятник себе воздвиг нерукотворный…

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал
.

6 июня 2023 года, в Пушкинский день, когда в России и на международном уровне отмечается День русского языка, на главной площади г. Нововоронежа состоялось торжественное открытие арт-объекта «Скамья Пушкина», посвященного великому русскому поэту Александру Пушкину. 

«Я очень рад, что память великого русского поэта мы увековечили в бронзе. Жители и гости нашего города смогут присесть на скамейку с Александром Сергеевичем Пушкиным, вспомнить строчки любимых стихотворений, сфотографироваться, а также потереть на удачу книгу, которую держит в своей руке поэт», — сказал и.о. главы администрации городского округа город  Нововоронеж Алексей Дорошенков. 

 

 

Скульптурная композиция была создана по инициативе общественности города и при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом» и Нововоронежской АЭС. Автором бронзового памятника стал скульптор Илья Коротченко из московской художественной мастерской «Лит Арт». 

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие почетные гости — представители городской администрации, Думы, Общественной палаты г. Нововоронежа, Клинической больницы №33 ФМБА России, городского Совета ветеранов войны и труда, Совета ветеранов НВ АЭС, литературного клуба «Встречи с Пушкиным» г. Воронежа, а также педагоги, школьники и жители города. 

Право снять с арт-объекта защитное полотно предоставили главе г. Нововоронежа Николаю Нетяге, директору НВ АЭС Владимиру Поварову, председателю Общественной палаты г. Нововоронежа Инне Кудряшовой.

«В Нововоронеже появился новый замечательный арт-объект, который стал настоящим украшением города атомщиков. Это знаковое и историческое событие для всех нас. Очень символично, что Александр Сергеевич смотрит на книжный магазин, а сама скульптура установлена рядом со школой. Я уверен, наши дети станут достойными продолжателями дел своих отцов и дедов, и будут бережно хранить историческую память», — сказал директор Нововоронежской АЭС, депутат Воронежской областной Думы Владимир Поваров.

А в главном корпусе ВГУ 6 июня состоялся праздничный вечер «И мы сохраним тебя, русская речь…». На него собрались студенты национальных диаспор, с представителями национальной палаты при губернаторе Воронежской области, Александре Гусеве. Встреча в актовом зале была посвящена дню рождения А. С. Пушкина. С 2011 года эта дата носит официальный статус государственного праздника – День русского языка.

Гостей поздравил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, подчеркнувший, что язык – это душа народа, культурная скрепа и инструмент для межнационального диалога: – Давайте любить русский язык, давайте дружить – всех поздравляю! С приветственными словами выступили советник отдела социально-политических проектов управления региональной политики правительства Воронежской области Сергей Казаров и руководитель Воронежского Дома дружбы Владимир Иванов.

Профессор филфака Людмила Кольцова зачитала поздравление председателя Совета при президенте РФ по русскому языку Владимира Толстого.

Далее пушкинский День Рождения продолжился у памятника А.С.Пушкину,в самом центре Воронежа,  где ценители его творчества продекларировали  свои стихи и строки поэта. И затем все вместе были приглашены в Обком КПРФ, прослушать и посмотреть выступления, приготовленное к этой дате.
  Материал к публикации подготовил Сергей Ольденбургский, фото и видео автора.