« Сжатая рожь, бурьян, молочай, дикая конопля — все, побуревшее от зноя, рыжее и полумертвое, теперь омытое росою и обласканное солнцем , оживало , чтобы вновь зацвести». Так описывает пейзаж дороги  в село Твердохлебовку Богучарского края Антон Павлович Чехов в повести  « Степь» , навещая могилу деда Чехова Егора Михайловича в 1880 г.  В повести упоминается и богучарский острог. Именно этот сюжет с  острогом лег в основу  картины знаменитого художника-передвижника С.В. Иванова  « У острога».

     Евгений Павлович Романов ушел из жизни, успев увидеть издание последней своей  книги         « Антон Чехов. Воронежские родственники, или Генеалогическое древо». Уникальный труд, т. к. основан  на достоверных фактах и  архивных документах. Лучшего подарка для богучарцев трудно себе и вообразить. Дух захватывает- Чехов А.П.  и Богучар! Беру на себя смелость частично пересказать содержание.

  Прадед Антона  Павловича Чехова Михаил Евстафиевич ( 1762 г.-1849 г) родом из Острогожского уезда Шапошниковской волости х. Неровный. Его дети; Роман, Иван, Артем, Семен и родной дед Антона Павловича Чехова — Егор ( 1798-1879), на год переживший свою жену Ефросинью.   Ефросинья была строгой , но простодушной  женщиной,   мужа своего боялась, называла на «вы»,. а после рождения младшего сына Митрофана  пешком ходила в Киев на поклонение святыням.   Схоронив жену,  Егор Михайлович переехал на проживание к своей дочери Александре в с. Твердохлебовка Богучарского уезда, предварительно навестив своих детей и внуков в Калуге, Таганроге, Москве.  Егор Михайлович был крепостным, но грамотным. Работая у купца Черткова на сахарном заводе, а также занимаясь откормом бычков, сумел к 30 годам сколотить состояние и выкупиться из крепостной зависимости. Денег хватило на себя, жену и трех сыновей. Но Чертков проявил великодушие и отпустил и дочь Александру.  Дети Егора Михайловича:  Михаил -1821 г ,  Павел ( отец писателя, родился в с. Ольховатка  Острогожского уезда  Воронежской губернии   в 1825г),  Александра — 1829 г., Митрофан — 1832 г.

 Павел Егорович ( отец писателя)  1825 г  — 12.10.1898 г. от первой жены имел дочь Марию  1869-1957 г. г. Ялта ( детей и мужа не было);  сына  Ивана  ( дети : Владимр 1894 г., Таганрог 1917 г — погиб) ;.сына Антона  ( писатель) 29.01. 1860-02.(15) 07.1904 г  Баденвайлер Германия, Москва Новодевичье кладбище, жена Антона Чехова  Книппер-Чехова Ольга Леонардовна (21.09.1868 — 22.03.1959г), детей нет;  сына Николая  ( 1858-1889 г, чахотка), детей нет;  сына Александра ( 1855-1913 г ) –  у него от первой жены   сын Михаил ( 1881-1955 г).США. Лос-Анджелес,

 и от второй жены Александр Павлович имел сыновей Николая,  Антона и Михаила ( 1865-1936 г.) Итак, родной брат Чехова Антона Павловича  Александр Павлович имел 4-х сыновей. Это племянники писателя. У племянника  Михаила были дети: дочь Евгения и сын Сергей. ( 1901-1973 г.) . Запомним, Сергей Михайлович — внучатый племянник. Так ведь? Но почему он себя называет племянником писателя в письме от 1947 г на адрес сельсовета с. Твердохлебовка?

 И здесь я позволю себе сделать отступление от книги Романова Е.П.

Дело в том, что мой отец Грибанов Василий Алексеевич (10.03 1924 г. х. Попасный Богучарского района, а на войну уходил, когда семья Грибановых проживала на Залимане, — 16.06.-1999 г.)     до войны  закончил Богучарское педагогическое училище , а после войны и педиститут г. Воронежа двух факультетов — филологического и исторического , после войны  работал директором школы в с. Твердохлебовка. А его мать, моя бабушка, Ефросинья Андреевна. сохранила не только фронтовые письма моего отца, но и некоторые документы, среди которых я обнаружила письмо  племянника , как он себя называет, Антона Павловича Чехова — Сергея Михайловича Чехова, проживавщего на тот момент в Москве,  который в 1947 г. делал запрос в сельсовет с. Твердохлебовка о том, что Егор Михайлович Чехов ( дед писателя  и прапрадед Сергея Михайловича) умер и захоронен в с. Твердохлебовка. О чем и получил подтверждение. К сожалению , Романова Евгения Павловича уж нет и обговорить этот факт уже не с кем.

   И далее. Как отраден  тот факт, что мой родной дядя ( почетный гражданин г. Богучара) Грибанов Михаил Алексеевич,  закончив филфак Воронежского педагогического института и в 1957 г. аспирантуру при кафедре русской литературы , защитил диссертацию по творчеству Чехова А.П.  , опубликовал несколько статей по этой теме  : « Проблемы интеграции и народа в рассказах А.П.Чехова», « К вопросу о роли народа в творчестве А.П. Чехова», « К вопросу о творческом методе  А.П. Чехова» , « Остров Сахалин» А.П.Чехова.»,  «А.П. Чехов в Воронеже». Кстати сказать, что на основании фактов, изложенных в книге М.А. Грибанова ( Богучарова) « Отцовские рассказы про войну» легендарный поисковик и руководитель отряда « Память» Николай Львович Новиков со своей группой отыскал и перезахоронил советских воинов, погибших на краю села Залимана, павших геройски, давая нашим возможность   переправы  через Дон .

И далее по книге Романова Е.П.  Получив свободу, Егор Михайлович помог своим сыновьям материально укрепиться.  Старший Михаил освоил переплетное дело и уехал в Калугу, Павел ( отец писателя) в 16 лет был устроен в купеческую лавку в Таганроге, младший Митрофан  в приказчиках у купца в Ростове-на Дону.  Любимицу отца, шестнадцатилетнюю дочь Александру в 1845 г. выдали замуж за богучарского мещанина Василия  Григорьевича Кожевникова  ( 1819- 1904 г). В Богучаре у них появились 5 дочек:  Настя, Мария, Наталья, Анна, Ольга, и в с. Твердохлебовка, куда они переехали, еще четверо: Василий, Вера, Прасковья, Григорий.  И все это двоюродные братья и сестры Антон Павловича Чехова.

А когда они во взрослом состоянии обрели семьи, то появились в  богучарской родословной Чеховых фамилии  Николаевы, Руденко, Колесник, Аллахвердов, Корольченко, Муич, Деордиева, Павлов, Луценков, Кудинов…  Романов Евгений Павлович предположил, что в Богучаре сейчас каждый четвертый отдаленный родственник великого писателя.

  Антон Павлович Чехов еще как минимум дважды посещал Богучарский край в 1887 г и в 1892 г. для организации помощи голодающим, учатсвовал в борьбе с эмидемией холеры и заезжал в Воронеж. Чехов очень любил наш край. «  Донскую степь я люблю и когда-то чувствовал себя в ней, как дома, и знал там каждую балочку.», — писал он в дневниках при путешествии в « Донскую Швейцарию».

  Очень интересна  еще одна родословная ветвь Чеховых. Семен Михайлович Чехов — двоюродный дед писателя, имел 9 детей : Павел, Андрей , Кирило, Михайло, Ксения, Анна, Иван, Гавриил, Игнат.

 Андрей Семенович Чехов, двоюродный дядя Чехова А.П.( писателя). Его сын Евгений Андреевич проучился 3 года в фельдшерской школе г. Богучара. Он был военным фельдшером , такова была подготовка в связи с  Русско-Турецкой войной 1877-1878 гг, участники которой квартировали в Богучаре и Твердохлебовке. В 1884 г. Евгений Андреевич дослужился до старшего фельдшера кавалерийского запаса. С 23.02. 1886 г. по март 1909 г. он служил псаломщиком  Покровской церкви с. Хвощеватка Богучарского уезда, , с 1909 по 1913 г. псаломщиком Митрофановской церкви с. Филонова Богучарского уезда. Евгений Андреевич имел шестерых детей: Мария, Константин, Александр, Вера, Анна, Валентина, Иван. Это, как я понимаю, троюродные братья и сестры писателя Антона Чехова.

Трагически сложилась судьба Ивана Евгеньевича Чехова.  Родился он в с. Филоново Богучарского уезда , был прекрасным фотографом , имел свое фотоателье. В конце 20-х годов он был раскулачен. В 1932 г  вернулся в Богучар , снова открыл фотоателье, но вскоре был арестован. Его осудили по ст. 58 ( антисоветская агитация и пропаганда) на 5 лет. ( концентрационный лагерь Дальневосточного лагеря). Освободился только 18 июля 1934 г.  Временно устроился лаборантом в госфотографии по адресу:  Богучар, ул. Белогубова, 1. Семья поселилась в доме 13 по ул. Белогубова ( дом ныне имеет современный вид). А затем в доме ныне ул. Освобождения, д.13. Дом с синими ставеньками. Я его отыскала.  А его родные братья  Константин и Александр проживали на ул. Кирова, ( второй дом от здания бывшей милиции, ныне разрушенного) в 2-х этажном доме дореволюционной постройки. Дом и ныне имеет первозданный вид , и в нем проживают люди. Интересно,знают ли они, что этот дом имеет  прямое отношение к родственникам великого русского писателя?

 У Ивана Евгеньевича было трое детей: Владимир, Зоя, Женя —  пошли учиться в Богучарскую семилетку. Но пришел роковой 1937 год. Ивана Евгеньевича вновь арестовали. Пытки и допросы продолжались в течение месяца, но он сломлен не был и виновным себя не признал. т. к. не клеветал на Советскую власть и колхозы. Ивана Евгеньевича Чехова 23 октября 1937 г. расстреляли.   И уже позже реабилитировали и захоронили на Богучарском кладбище, увы, место захоронения неизвестно. Арестовывали Ивана Евгеньевича на глазах у его сына Владимира. И когда Владимир поднимал с пола разбросанные красноармейцами книги отца, услышал окрик : « Они тебе на пригодятся. Учиться ты все равно не будешь». На что в отчаянии Владимир прокричал; « Я буду учиться . Буду!»  И вот под чужой фамилией, т. к. мать после ареста своего мужа раздала детей по родственникам, Владимир, но уже не Владимир Евгеньевич Чехов, а Струнников Владимир Александрович закончил школу, потом Горский сельскохозяйственный институт в Орджоникидзе, Стал генетиком. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Наконец , стал академиком. Звание Героя Социалистического Труда получил в 1990 г. « За особый вклад в сохранение и развитие генетики и селекции и подготовку высококвалифицированных кадров». Известие , что  Владимир Александрович Струнников на самом деле  Владимир Евгеньевич Чехов , в семье долго хранилось в тайне. Таковы были времена.

  Вот только часть родословной Антона Павловича Чехова по линии деда Егора и по линии родного брата деда Семена Михайловича. Но уже этого достаточно, чтобы проводить экскурсии : это и с. Твердохлебовка ( местныке краеведы покажут могилу деда), и

с. Филоново ( дом сохранен) , и ул. Белогубова, Освобождения, Кирова в Богучаре.

И, конечно, великому русскому писателю Антону Павловичу Чехову в Богучаре  памятнику быть ( кстати, в Ольховатке он есть), как впрочем , этого заслуживает и великий русский писатель также с мировым именем Андрей Платонов ( а не просто памятный камень), который в течение 3-х лет занимался в Богучарском районе мелиорацией и электрификацией, о чем также издана книга богучарского краеведа Романова Евгения Павловича. Вот уж кто почетный гражданин г. Богучара так это Романов Евгений Павлович , как, впрочем , и краевед Алексей Тихонович Бойков ( хотя даже библиотека не носит его имени, а как надо!), который издал энциклопедию Богучарского района. . У них нет орденов и медалей, они не ставили карьеристских целей. Но их великие труды прославили малую родину и  стали примером  для подражания молодому поколению. Наш мэр, будучи поборником культурного наследия Богучарского края , надеюсь. решит и эти важные вопросы. Облагораживание набережной ( жаль, правда, что это заливное прибрежье) это здорово, но есть еще и более важные миссии современности.

   Писатель и драматург Антон Павлович Чехов  летом  1904 г. выехал на юг Германии

г. Баденвайлер на лечение , где вскоре умер. Похоронен на Новодевичьем кладбище. И в тот же  год по ходатайству Станиславского в Баденвайлере был установлен  бронзовый бюст писателя.  Правда, во время войны ( 1-й мировой) немцы бюст расплавили. Долгие годы чеховед Сахалина Георгий Мироманов, изготовив также в металле бюст Чехова, мечтал его установить в этом немецком городке.  Случай представился лишь в 1992 г.  В кузове военного грузовика, будучи сам за рулем, этот светлый человек осуществил задуманное. В Баденвайлере трепетно относятся к памяти писателя, создан уникальный музей Чехова, на здании, в котором жил Чехов, мемориальная доска, изучается его творчество.  Возвращаясь на Сахалин Мироманов умер ( сердце) ( 8.07.1935 г — 13.06.1992 г. ) и был похоронен на Сахалине рядом с могилой родного брата Чехова  Николая. Интересно, как и когда на Сахалин попал Николай?  Известно, что Чехов посещал Сахалин, хотя ему это  было не по здоровью ( « Остров Сахалин»). Не пример ли для подражания чеховедам и даже немцам и нам, богучарцам, по увековечиванию памяти великого писателя.

 Книгу Романова Е.П. можно взять в библиотеке и музее краеведения г. Богучара. Мне повезло  больше. У меня эта книга  есть.  Вдова Евгения Павловича Зоя Михайловна весь архив своего мужа  великодушно передала в музей краеведения. Ах , сколько открытий благодаря деятельности музейных работников будет сделано!

 И еще. Евгений Павлович на форзаце поместил слова Антона Чехова, видимо, очень созвучные с той действительностью, которую ему в жизни пришлость испытать.

« Когда он ( сельский учитель) ушел, Антон Павлович посмотрел  вслед ему , усмехнулся и сказал :  — Хороший парень. Недолго проучит…

  • Почему?
  • Затравят… прогонят…

Подумав, он добавил негромко и мягко:

  • В России честный человек — что-то вроде трубочиста, которым няньки пугают маленьких детей…»

Как трогательно и тревожно.

P/S Когда-то в Богучаре был драматический театр. У меня есть кассета спектакля по Филатову. Дивно!. Вот бы это воскресить и уместно было бы ставить спектакли по  Антону Чехову, Андрею  Платонову, по сказкам Афанасьева , по пьесам Грибанова

 ( Богучарова) М.А. ( 7 пьес) , одна из которых « Тихие старики» прошла успешно в Воронеже , когда на гастролях был Ташкенский драмтеатр. Трогательная вещь, в основу которой был положен достоверный факт, когда  в немецком концлагере наш заключенный, по профессии ветеринар, спас жизнь поляку с заражением крови, сделав прямое переливание  . Не подвиг ли это? Кстати, на момент премьеры встреча поляка и нашего солдата состоялась. И имя этого доктора Дегтярев Владимир Александрович ( отец  Эммы , жены  Грибанова М.А.). Кстати, написавший книгу « За колючей проволокой.»

  Долгих Л.В.  Воронеж-Богучар