1 марта в конгресс-отеле «Дегас» состоялось расширенное заседание членов «Общества императора Петра Великого». Общество было создано в 2016 году для реализации международного проекта «До-рогами Петра Великого», запланированного для проведения с 2016 по 2022 год. развития внутреннего туризма на территории Воронежской области. ЦЕЛИ ПРОЕКТА:
Изучение и популяризация Петровской эпохи, содействие духовному развитию личности, распространению и защите гуманистических ценностей, сохранение единого культурного пространства, развитие межнациональных и межгосударственных культурных связей.
ЗАДАЧА: возрождение памятников культурного наследия петровских времен.

Мероприятия, которые организует «Общество императора Петра Великого» проходят при поддержке Воронежской областной Думы, Воронежской городской Думы, Общественной палаты Воронежской области, Палаты национальностей Воронежской области, Администрации Воронежской области, а также информационных, стратегических и деловых партнёров. Это круглые столы, конференции, ассамблеи, форумы, презентации, премьеры, конкурсы, фестивали, экскурсии.
Участники встречи подвели итоги работы в 2017 г. , поддержали гражданские инициативы и выразили надежду на продолжение Сотрудничества. Было отмечено, что выбранная стратегия развития дает свои результаты. А мы в свою очередь благодарим всех, кто принял участие в реализации проектов Общества.

Ассоциированная школа ЮНЕСКО «ИНТЕРЛИНГВА» в РФ участвует активно в научно-практической, образовательной и культурной программах Общества (координатор проектной деятельности- Елена Киктева) Так, в рамках второй Международной Петровской научно-практической конференции «Воронежский край в эпоху Петра I», посвященной празднованию 345-й годовщины со дня рождения Петра Великого, состоялась работа Молодёжной секции, ( Английский стол), а также Презентации международного проекта «МУЗЫКА ЭПОХИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ВЕЛИКОГО», КОНКУРС ДЕТСКОГО РИСУНКА «ДЕТСТВО ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ВЕЛИКОГО. ЛЮБИМАЯ ИГРУШКА — БАРАБАН» (г. Воронеж, июнь 2017 г.)
Сегодня ведутся скоординированные действия между АНО «Культурно-просветительский центр «Общество императора Петра Великого» и ООО «Узорочье» — старейшей компании в Воронеже по пошиву русского народного и сценического костюма по таким направлениям как: создание коммуникационной площадки для мероприятий, направленных на сближение и активное взаимодействие, осуществление деятельности по подготовке и изданию научно-популярных материалов, видеоматериалов, участие в подготовке программных мероприятий 350-летнего юбилея со дня рождения императора Петра Великого (2022 г.),участие в проекте по празднованию 100 летнего юбилея Петра Денисовича Пономарева, члена Союза художников, заслуженного работника культуры, почетного гражданина Воронежа.
Мы благодарны лично Перминовой Татьяне Игнатьевне, всему коллективу «Узорочье» за то, что объединяя свои интеллектуальные потенциалы и усилия, организационные, технические и административные ресурсы и возможности мы создаем шаг за шагом все новые проекты.

Всем нам запомнилась деловая программа «СЕРБСКИЕ ДНИ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ», организатор центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог»,  руководитель проекта Евгений Осенков, (гг. Воронеж – Белгород,  25-28 мая 2017 г.). Это и круглый стол «Стратегические аспекты российско-сербского взаимодействия», и прыжок дружбы совместно с воронежским ВДВ, и участие в фестивале Белмелфест, и посещение музея-диорамы «Огненная дуга». Цели мероприятия — развитие и укрепление интереса к истории, культуре и традициям Сербии, представить две культуры в одном месте, познакомить страны с историей и традициями друг друга, и, самое главное, еще больше сблизить народы России и Сербии.

Народная мудрость гласит:«Народ, который забывает свою историю, не имеет права на существование». Настало время для  расширения границ и новых впечатлений!  Так совместно с Межрегиональной Общественной Организацией «Возрождение Традиций Православной Культуры «Благовест-Экспо», руководитель Ирина Кирш успешно прошла программа «Медовая история Петра Великого» (июль-сентябрь 2017 г.)

Были организованы и проведены  мероприятия: пресс-тур «Медовая история Петра Великого» в Богучарский район, народный фестиваль «Бочонок меда», театрализованное представление «Петровское подворье» -постановщик художественный руководитель филармонии Латушко А. Н. Программа «Медовая свадьба на казачий лад» в исполнении народного вокально-хореографического казачьего ансамбля «Горница» (руководитель Китаева С.Н.). Были организованы «Петровские подворья» на всероссийской выставке «День садовода»- фестивале Мичуринского яблока, а также на Покровской ярмарке (г. Тамбов).

На День города Воронежа в 2017 г. наши площадки были ярко представлены, что в очередной раз убеждаешься: Тема истории близка и дорога народу. Особой популярностью пользовалась выставка «Воронежцы в годы Первой Мировой войны», организатор Сергей Соболев.

  • Проект волонтерских пешеходных экскурсий «Город на ладони» был разработан в преддверии II Международной Петровской научно-практической конференции «Воронежский край в эпоху Петра I» Инициаторы проекта, экскурсоводы: Болдыжева Надежда Семеновна, Ревенко Марина Александровна, Шкурба Галина Акимовна. Очень важным является то, что экскурсии проводятся бесплатно. Каждый желающий, несмотря на свой возраст, может посещать маршруты, которые разрабатываются в рамках проекта. Работа очень насыщенная, познавательная и уже даёт свои результаты. Особой популярностью пользовались такие маршруты:
  • «Дорогами Петра I»,
  • «Воронеж вчера, сегодня, завтра»;
  • «От святителя к просветителю»;
  • «Город трех революций»,
  • «Поэты в скверах»,
  • Театральный Воронеж»,
  • «СЛАДКАЯ» история Воронежа
  • «Музыкальный Воронеж»,
  • «Старомосковская — улица, растущая с городом»,
  • «Каменная летопись Большой Дворянской»,

Ширится и растет наш круг друзей! Экскурсия «Дорогами Петра Великого» была проведена для иностранных делегаций из Болгарии (Пловдив Баня) и Майклу Хатчисону-  инвестору, финансовому адвокату, бизне-тренеру, писателю из США. Нам удалось показать гостеприимство и хлебосольство русской земли.

В ноябре 2017 г. была организована акция «ПОСАДИ ДЕРЕВО» — ПЕТРОВСКАЯ АЛЛЕЯ при поддержке управления экологии городского округа г. Воронеж и администрации ПАО ВАСО. По замыслу инициаторов Аллея символизирует связь времен между Военно-морским Флотом и Воздушным, в создании которого решающий вклад вносит Воронежский авиационный завод — один из первенцев отечественного самолетостроения, флагман в авиационной отрасли.

В рамках проекта «Наказу Героев верны» были организованы и проведены:

-Акция «Поезд Памяти» в ознаменование 72-ой годовщины со дня Великой Победы совместно с воронежским ансамблем ветеранов «Фронтовичка»,

художественный руководитель — заслуженный артист России Александр Дукаревич

(Тульская и Калужская области, 5-6 мая 2017 г.).

Патриотический форум «НАКАЗУ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ», посвященный 75-ой годовщине со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

-Конференция «Патриотизм как фактор национальной безопасности Российской Федерации и роль СМИ в формировании патриота-гражданина», посвященное 10-летию присвоения г. Воронежу почетного звания «Город воинской славы».

Праздничный концерт «Ты- Защитник» в преддверии празднования Дня защитника Отечества

Целью проведения мероприятий является пропаганда патриотизма, нравственное воспитание молодёжи и духовное обогащение граждан Российской Федерации на идеалах героизма, гуманизма и подвига советских солдат.

. Именно поэтому АНО «Культурно-просветительский центр «Общество императора Петра Великого» объединяет интеллектуальные потенциалы, организационные, технические и административные ресурсы с руководством районных центров Воронежской области в рамках совместной деятельности с целью развития туризма и популяризации Петровской эпохи в г. Воронеже. Спасибо  всем причастным и низкий поклон мастерству и трудолюбию, а также профессионализму всех, кто трудится над сохранением исторического прошлого нашей страны.

Мы гордимся своей историей и считаем, что Воронеж по праву должен стать одним из трёх главных центров празднования Петровского Юбилея .Таков очередной вклад Общества в подготовку 350-летнего юбилея со дня рождения императора Петра Великого (2022 г.)

Материал подготовили: Зоя Кузьмина и Сергей Соболев

Смотреть все фотографии здесь