Правительство Воронежской области для нужд участников СВО отправило очередную партию квадрокоптеров, гуманитарного груза и автомобилей — УАЗ «Патриот» и Нива «Тревел». Всё это предназначено для военнослужащих 2-го армейского корпуса Луганской Народной Республики.

— В этот раз вместе с облправительством помощь передала и Национальная палата при Губернаторе. Общественники купили ещё один автомобиль и собрали экипировку и другие полезные вещи. Очень приятно, что включается общественность. Это делается от самого чистого сердца, — рассказал в своём telegram-канале губернатор Воронежской области Александр Гусев.

По словам секретаря Национальной палаты Александра Тимашова, начиная с февраля 2022 года, большая группа добровольцев Национальной палаты и представителей этно-конфессиональной среды включилась в  добровольческую деятельность и оказание гуманитарной помощи вынужденным переселенцам и военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. В этот раз выбор в пользу автомобиля УАЗ СГР был сделан в связи с тем, что он хорошо зарекомендовал себя в полевых условиях. Машину оснастили всем необходимым оборудованием, чтобы она была максимально универсальной в использовании. Дилерский центр УАЗа сделал скидку и кроме разнообразного инструмента в автомобиль докупили 2 холодильника и дизель-генератор.

Также в ЛНР направили предметы первой необходимости, продуктовые наборы, в которые вложили трогательные письма и поделки детей из национальных диаспор. А ещё для бойцов подготовили уникальные плащ-палатки размером 160 на 200 см, которые разработал заместитель председателя Национальной палаты Ишхан Хачатрян. Они очень прочные, никогда не промокают и при сворачивании занимают совсем немного места.

— Деньги на гуманитарный груз собирали, что называется, всем миром. Это и средства членов Национальной палаты, и представителей национальных диаспор. Активно в работу включились общины армян, азербайджанцев, немцев, народов Дагестана, турок-месхетинцев, туркменов, корейцев, чеченцев, цыган, афганцев, вьетнамцев и других национальностей, представители которых проживают в Воронежской области, — рассказал Александр Тимашов. — Кроме того, на приобретение всего необходимого пошли средства, собранные на концертах, с которыми в районах области выступала Народная артистка России, член Национальной палаты Екатерина Молодцова. А в формировании и погрузке гуманитарного груза активно участвовали ребята из Молодёжного совета Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области.

Евгений Белозеров

Фото — vk.com/molmezhnats_vrn

P/S Особенно хотелось бы отметить Ишхана Меликовича Хачатряна и Екатерину  Михайтовну  Молодцову, собравшую на своих благотворительных концертах больше 500 000 рублей. Им большая благодарность и земной поклон! Не все, правда,  члены Национальной Палаты Воронежской области проявили свою активность и патриотическую сознательность. И поступили они намеренно, сознательно. Не пора ли им дать  от ворот-поворот (в буквальном смысле слова)?!