До 14 августа в Воронеже продлятся гастроли новой уникальной программы Шоу Фонтанов «Принц цирка». Эксклюзивный цирковой спектакль, созданный режиссером Русланом Ганеевым (обладателем высших цирковых наград, в том числе международной премии циркового искусства «Мастер») должен был гостить в нашем городе до 4 сентября, однако Министерство культуры России решило отправить его с высокой миссией – выступать в ДНР на отвоеванных территориях. Полтора месяца программа пробудет там, но в конце октября снова вернется в Воронеж, чтобы все жители города смогли увидеть лучшее шоу из всех, что ранее успели побывать в нашем городе.  

Чтобы воронежцы могли увидеть Шоу фонтанов, которые бьют из 248-ми форсунок на 20-метровую высоту, потребовалось 90 тонн воды. Также в наш город было завезено 350 тонн оборудования, поэтому помимо фонтанов зрители увидят великолепные декорации, две сотни авторских костюмов, экзотических животных и титулованных артистов. Очень высоко воронежцы оценили оригинальный номер вело-акробатов, которые своими трюками на велосипедах bmx покорили не один международный фестиваль циркового искусства. Также своей красотой покорил номер Дарьи и Александра Оноприенко «Лиры», котором задействовано 10 ярких дрессированных попугаев, которые исполняют поистине уникальные трюки.

Гвоздь программы — аттракционом «Один среди львов», которым руководит Владислав Гончаров — заслуженный артист Украины, лауреат международных конкурсов, обладатель «Золотого Слона» в Москве, «Золотого Пьеро» в Будапеште, «Золотого медведя» в Ижевске, «Серебряного клоуна» в Монте-Карло, получивший Гран-При на фестивале в Астане и «Серебряного эквилибриста» в Москве. Мы пообщались с дрессировщиком Владиславом Гончаровым и расспросили его о сложностях дрессуры.

— Львы сложно подаются дрессуре?

— Да. Сложнее, чем львицы или тигры. Львы медлительны, их заставляешь работать, а они не хотят – спят.

— Вы их воспитываете кнутом или пряником?

— По-разному пытался. Сделал вывод, что лучший способ – рассоединить их и не портить нервную систему. Когда психуешь, кричишь, ругаешь – это не работает. У меня так с сыном было, которого вы могли видеть в программе «Принц цирка» в номере «Полет Гагарина», он там в роли космонавта. В детстве я и кричал на него, и даже рукоприкладством занимался, пока не понял – ребенок ничего не будет делать, если ему не интересно. Нужно отпустить ситуацию и плавно подвести его к тому, что ему самому интересно. Так и со львами…

— Львы – звери своенравные, каждый считает себя Царем зверей. Ваши подопечные часто конфликтуют между собой?

— Конечно, они выясняют отношения, ведь в моей львиной труппе все особи разного возраста, с разными характерами. Особенно агрессивными они становятся на фоне полового созревания и каких-то климатических изменений. В такие моменты приходится отсаживать их друг от друга, так-то они живут вместе, в одном вольере.

— На представлении я заметила, что некоторые львы во время трюков рычат, скалят клыки… Не страшно в такие моменты?

— Я это делаю специально, чтобы зрители не писали потом в комментариях, что львы у нас обкормленные таблетками, поэтому спокойные. Когда читаешь такие комментарии, обидно становится. Поэтому я теперь специально дразню их, чтобы люди видели, что на манеже настоящие хищники.

— Ваши подопечные прекрасно выглядят – упитанные, холеные, шкурка блестит… Чем вы их кормите?  

— Хорошее питание — залог красивой внешности. Когда мы хорошо кушаем, мы хорошо выглядим. Видели, у них валики под животами? Это потому что мы им мяса все время докладываем. В день каждый и них съедает по 7 кг говядины, плюс добавляем еще курицу. Только в понедельник – когда у них выходной и нет представлений и репетиций – мы даем мы молоко с яичком для расстройства желудка, за счет чего он очищается. В природе львы делают это за счет каких-либо колючек, которые они едят и отрыгивают.

— А страшно засовывать голову в пасть хищника?

— Страшно, но не всегда. Со временем привыкаешь, и если видишь, что лев в хорошем настроении, можно и дважды голову засунуть. А бывает делаешь это уже на грани фола. Если лев не в настроении – он не дается.

— На представлениях случались форс-мажоры?

— Бывает, они начинают драться. Такое, к счастью, бывает не часто, но все же случается. И в этот момент ты не понимаешь, что делать — то ли открывать клетку, чтобы они убежали за кулисы и зрители не видели потасовки, так как они пугаются и начинают убегать с первых рядов, то ли встать между ними и разогнать по тумбам. Последнее на порядок сложнее — здесь должна работать интуиция, должна быть слаженность с ассистентами, и ты должен четко понимать, что нужно дальше делать. Это приходит с опытом.

Когда я только начинал в 23 года, я кричал – открывайте скорее клетку. Сейчас уже нет, пытаюсь «разрулить» ситуацию прямо на манеже. Потому что, если их загоняешь за кулисы, они начинают драться там. Зрители этого не видят, но ты моментально теряешь группу – один, другой, третий выходят из-под контроля.

— А на вас нападали?

— Один раз на гастролях в Китае было серьезное нападение. Львы напали на меня и начали жрать. Стрелять естественно не стали, потому что можно было попасть в меня. Хорошо, что ассистенты быстро забежали в клетку и отбили меня.    

— Вас львы воспринимают как кого?

— Не вожака точно, потому что вожак наводит порядок везде, а я в их жизнь не лезу. Я только задаю дисциплину на манеже, в остальное время они предоставлены сами себе. Есть грани, через которые я не переступаю. Я не хочу давить на животных, ломать их. С одним это может получиться, а с другим можно добиться обратного эффекта. Я в своем уме и хочу быть здоровым. Поэтому мы с моими подопечными – партнеры. Но все же стараюсь держать их в тонусе. Хищник знает, что я человек, а он зверь, который может меня достать, поломать, но он должен понимать, что я этого ему не позволю.

Автор Марина Хоружая,

Фото Иван Семенец