В эти памятные дни, когда отмечалось 100-летие Русской Голгофы, убиение Святой Царской Семьи в Екатеринбурге в 1918 году,  я решил написать этот небольшой исторический очерк под влиянием шумихи в СМИ в связи с приездом в РФ так называемого «императорского дома» — Марии Владимировны и Георгия Михайловича.

Некоторое время назад не совсем добросовестные журналисты и блогеры — дилетанты, критикуя представителей семейства Кирилловичей позволяют себе писать заведомо ложную или сильно искаженную информацию об истинном положении этой семьи в истории XX века,  в частности можно было встретить в СМИ публикации о том, что отец Марии Владимировны, Великий князь Владимир Кириллович, будучи в звании группенфюрера СС, находился весной 45-го года в Берлине бункере А. Гитлера. Безусловно, это абсолютная глупость, так как иерархия СС не предусматривало 25-летних генералов иностранного происхождения.

В результате трагических событий 1917-года, члены династии Романовых, спасшиеся от большевиков осели в разных европейских странах. Семья Великого князя Кирилла с 22-го года поселилась на юге Германии. В начале 20-х годов, стало оформляться и ширится новое политическое движение реваншистского характера под названием: «Немецкая национал-социалистическая рабочая партия» (NSDAP).  В 1922 году в городе Кобург прошел большой съезд этой партии, в числе почетных гостей была супруга Кирилла Владимировича – Великая княгиня Виктория Федоровна, которая имела личные контакты с  фюрером NSDAP А. Гитлером,  в частности передавала на нужды партии денежные пожертвования от американского промышленника Генри Форда.

 

Вел.кн. Виктория Федоровна с фюрером NSDAP А. Гитлером

(Кобург, 1922 г.)

Cледует отметить, что герцогом Саксен-Кобург-Готским являлся Карл Эдуард (1884-1954 гг. ), двоюродный брат Виктории Федоровны, депутат рейхстага, член NSDAP, обергрупенфюрер, а также президент Германского Красного Креста, в силу своего положения, также принимавший участие в программе эвтаназии, в результате которой было уничтожено более 120 тысяч человек.

Герцог Карл Эдуар Саксен-Кобург-Готский, обергруппенфюрер

 А. Гитлер, обергруппенфюрер герцог Карл Эдуард (двоюродный дедушка Марии Владимировны), начальник Штаба СА Виктор Лютце

Рейхсмаршал Г. Геринг, герцог Карл Эдуард, рейхсминистр Йозеф Геббельс

Обергруппенфюрер герцог Карл Эдуард (двоюродный дедушка Марии Владимировны)

Обергруппенфюрер герцог Карл Эдуард с Дуче Италии Б. Муссолини

  Агитационный плакат Германского Красного Креста

В 1925 году тетка Марии Владимировны, княжна Мария Кирилловна вышла замуж за эрп-принца Карла Лейнингенского, в годы Второй мировой войны он дослужился до полковника береговой охраны, попал в советский плен и скончался в 1946 году в концлагере под Саранском.

Кн. Мария Кирилловна (тетка Марии Владимировны) с супругом эрп-принцем Карлом Лейнингенским (1925 г.)

В середине 30-х годов, когда уже к власти в Германии пришли нацисты, семья Великого князя Кирилла Владимировича решила породниться с «другом» России кайзером Вильгельмом II. В 1938 году другая тетка Марии Владимировны, княжна Кира Кирилловна сочеталась браком с офицером люфтваффе, внуком кайзера Вильгельма – Принцем Луи-Фердинандом Прусским (1907-1994).

 

Свадьба Кн. Киры Кирилловны с Принцем Луи-Фердинандом Прусским. Слева от невесты сидит отец Марии Владимировны Вел.кн. Владимир Кириллович, справа от жениха Вел.кн. Кирилл Владимирович.

 

 Крон-принц Вильгельм (сват Вел.кн. Кирилла) с рейхсканцлером А. Гитлером (Потсдам, 1934 г.)

Принц Август Вильгельм Прусский (1887-1949 гг.), обергруппенфюрер СА, депутат Рейхстага, дядя зятя Вел.кн. Владимира Кирилловича

Следуя заветам своего отца и матери Вел.кн. Владимир Кириллович 26 июня 1941 года свои воззванием к русском народу поддержал нападению нацисткой Германии на СССР.

 

В 1948 году Вел.кн. Владимир Кириллович сочетался тайно марганатическим браком с гражданкой США – миссис Л. Г. Кирби (ур. княжна Багратион-Мухранская), двумя годами ранее, Владимир Кириллович, своим Актом от 5 декабря 1946 года признал царское достоинство   семейства Багратион-Мухранских. Брат Леониды Георгиевны в 1942, проживая в Италии, провозгласил себя грузинским царем в изгнании, чем обратил на себя внимание Министерства оккупированных Восточных территорий, Рейхсляйтора Альфреда Розенберга. В результате проведенных консультаций, князь Ираклий установил деловые отношения с Рейхскомиссаром Кавказа Арно Шикеданц.

Карта Рейхскомиссариата Кавказ

Конец Второй мировой войны  Великий князь Владимир Кириллович встретил на юге Германии, опасаясь попасть в руки советским войскам, он отступал в составе Русской Освободительной Армии под командованием генерала Б.А. Хольмстона Смысловского. На границе княжества Лихтенштейн, куда была интернирована армия РОА, автомобиль Великого князя Владимира  не пропустили из-за одиозной фигуры последнего, в результате чего, ему пришлось спасаться бегством к тетке в Испанию.

Как ни странно, но тяга семьи Владимира Кирилловича к нацистским родственникам с годами не прошла и в 1976 году он выдает свою единственную дочь Марию замуж за Принца Франца Вильгельма Прусского. В 1981 году у пары родился сын Георгий, являющийся внуком Принца Карла Франца Прусского (1916-1975 гг.), офицера бронедивизиона Вермахта на Восточном фронте, кавалера Железного креста 1-го класса.

Дед Георгия Михайловича, Принц Карл Франц Прусский с Кайзером Вильгельмом II

Дедушка и бабушка «цесаревича» Георгия Михайловича

Прошли десятилетия с окончания кровавой бойни, миллионы наших граждан сложили головы на фронтах войны, а потомки коллаборантов и пособников оккупантов не стесняясь, приезжают на празднование Дня Победы 9 мая и обнимаются ветеранами Войны.

Автор: В.  Андреев

P/S.

Редакция нашей газеты оставляет за собой право дальнейшего расследования деятельности фашиствующей, самозваной  «династии», т.н. «Канцелярии» и лично Александра Николаевича Закатова. Все материалы будут опубликованы. И клеймо «враг династии» будет в отношении меня  вполне уместно (достаточно одного искривления губы Александра Николаевича — Авт.).

Так вот, господа легитимисты, честные представители Дворянского Собрания, офицеры Российской армии, Законодательная и Исполнительная власть, представители РПЦ,  задумайтесь, куда и с кем ведёт Вас армейский дезертир Закатов?!

Честь имею, Сергей Соболев.