Ветерана поздравил Александр Тимашов от имени ВРИО  губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева

Позравление от Газибека Магомедова

Алексей Тарасов передал поздравительную телеграмму от Евгения Ревенко

Поздравление от Юрия Бавыкина

Утром к нему во двор по улице Новосибирской — 27 подъехали бравые ветераны из общественной организации «ЩИТ», вынесли столы прямо на воздух, накрыли столы  с угощениями для виновника торжества, его родных, гостей и соседей по дому.

Ивана Николаевича поздравили от имени ВРИО губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева, от имени Депутата ГД РФ Евгения Васильевич Ревенко. Лично пришёл поздравить именинника  Руководитель управы Левобережного района – Бавыкин Юрий Николаевич, от «Щита» Герман Плугин, от Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области поздравил первый заместитель Магомедов Газибек Омарович.  Своё музыкальное и душевное поздравление ветерану сделали ребята из «Школы Рока Воронеж»Анастасия Медведева и Игорь Хухрянский.

Музыкальное поздравление от Анастасии Медведевой и Игоря Хухрянского, смотреть видео

Ветерана поздравил Герман Плугин

Ветерана пришёл поздравить руководитель «Школы Рока Воронеж» Сергей Грепечук

Музыкальное поздравление от Анастасии Медведевой и Игоря Хухрянского, смотреть видео

102-летний герой войны Иван Осадчук: «Мы не думали, как выжить, и все как один были уверены в победе»

Воронежский ветеран рассказал, как работал военным врачом и сам получил ранение.

В этом году мы отметили 73-летие со Дня Победы. Увы, все меньше и меньше остается участников Великой Отечественной — живых свидетелей войны и исторического дня — 9 мая 1945 года — праздника со слезами на глазах. Если бы не их мужество и вера в победу, история нашей страны могла бы развиваться по иному сценарию или — будем откровенны — не развиваться совсем. А потому мы в неоплатном долгу перед ветеранами. Настоящие патриоты своей Родины, они не сомневались в том, что их дело — правое и рано или поздно враг будет повержен. Это счастье, что они все еще живут и здравствуют рядом с нами, свидетели самой жестокой войны XX столетия, готовые поделиться своими бесценными воспоминаниями. Ведь пока мы помним о подвигах наших отцов и дедов, мы непобедимы!

НА ФРОНТ УШЕЛ ДОБРОВОЛЬЦЕМ

История жизни 102 -летнего Ивана Николаевича Осадчука впечатляет. В ней есть место и драматическим событиям, и чудесному исцелению. Он встречает нас при полном параде: на груди у подполковника медицинской службы Осадчука многочисленные ордена и медали. В том числе и за освобождение Воронежа, ставшего для него родным городом. Несмотря на солидный возраст, он подтянут и моложав, самостоятельно справляется с ежедневными хлопотами по хозяйству, не требуя к себе повышенного внимания, а главное — наш герой и сегодня помнит в мельчайших подробностях о том, с какими трудностями ему пришлось столкнуться во время войны. Он готов часами рассказывать об испытаниях, которые выпали на долю его поколения, поколения победителей. За свои 102 года Осадчук успел многое: прошел Великую Отечественную войну от начала до конца, чудом остался жив в 1942-м после серьезного сквозного ранения в шею, вместе с любимой супругой Марией Федоровной, увы, ушедшей из жизни в 2002 году, воспитал двоих сыновей. Своим дедом — военным медиком, спасавшим в годы войны раненых бойцов, — гордятся внучка Анна и правнучка Елена.

— Я родился 18 июля 1916 года на Украине, в селе Рипенцы Хмельницкой области. Перед войной окончил фельдшерско-акушерскую школу в Каменец-Подольске. В 1938 году был направлен на срочную армейскую службу в Карельскую АССР. А затем переведен на Дальний Восток, где служил солдатом санитарной части полка у озера Хасан. Там Иван Николаевич, работая в госпитале, видел в первый и последний раз самого  легендарного маршала Василия Блюхера. Уже через несколько дней  он был арестован и  погиб в сталинских застенках.

Здесь дислоцировался 72-й артиллерийский полк после боев с японцами, перешедшими нашу границу. Война застала меня на Украине, куда я вернулся после службы в армии. В этот день у меня как раз было дежурство в районной больнице поселка Смотрич, что в Хмельницкой области. Отсюда я ушел добровольцем на фронт, — вспоминает ветеран.

Я тоже пришёл поздравить ветерана и горжусь этим!

«МЫ, ВОЕННЫЕ МЕДИКИ, ОКАЗЫВАЛИ БОЙЦАМ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ ПОД СВИСТ ПУЛЬ»

Судьбе не раз приходилось испытывать его на прочность. Иван Николаевич признается: скажи ему тогда, в 41-м, что доживет до таких лет, не поверил бы. Мыслей остаться в живых ни у кого не было. Думали лишь о том, как остановить врага.

— Иван Николаевич, расскажите о переломном моменте, когда вы поняли, что победа будет за нами.

— С самого начала была такая уверенность! Никто в этом не сомневался, ведь мы защищали свою землю от фашистских захватчиков. Вели освободительную войну. Это придавало нам сил и уверенности. В нас — простых солдатах и офицерах — присутствовал настоящий боевой дух. В самом начале войны я несколько раз был в немецком окружении, но, как видите, остался жив. Хотя никто не думал о том, как выжить, мы просто воевали, понимая, что этот бой может стать для нас последним. Командиры с криком «Ура! За мной!» шли в смертельную атаку. Рисковать приходилось всем, в том числе и нам, военным медикам, работающим на передовой. Мы оказывали бойцам первую помощь под свист пуль. Действовать надо было быстро и осторожно. Чуть замешкаешься — станешь мишенью для снайперов. А их основная задача была обезглавить наших офицеров, тех, кто своим примером вел солдат за собой.

В 1942 году под Курском Иван Осадчук был ранен. 24 января стал вторым днем его рождения. Возможно, его спасло то, что рядом с ним оказался боевой товарищ, вовремя оказавший первую помощь.

— Помните, как получили ранение?

— Сам момент не помню. В тот день мы отправились в разведку на территорию, оккупированную немцами. Меня подстрелил снайпер. Очнулся я уже на земле, лежа в луже крови. Понял, что у меня перебита челюсть. Пуля-дура прошла насквозь. Стреляли мне в голову, но я «удачно» повернулся, и пуля вошла мне в горло. Видимо, я родился в рубахе. По статистике военно-полевой хирургии, с таким пулевым сквозным ранением челюсти выживает один человек из тысячи. Этим счастливчиком оказался я.

Мы поинтересовались у Ивана Николаевича, требуется ли ему какая-либо помощь, в том числе и от властей.

— А зачем? У меня все есть, — скромно ответил ветеран.

И на вопрос о секрете его долголетия мы получили исчерпывающий ответ:

— Я всегда вел здоровый образ жизни: никогда не пил, не курил и любовниц не заводил. Моя любовь — жена Мария, с которой я прожил в счастливом браке 56 лет.

Единственное, чего не хватает герою войны Ивану Осадчуку сегодня, — это общения и возможности выговориться о том, что пришлось испытать его поколению за четыре года войны…

По материалам интервью  Галины Минаковой

Фото и видеосьёмка: Сергея Соболева

Фотография с ветераном — долгожителем на память

Смотреть все фотографии здесь или здесь

Музыкальное поздравление от Анастасии Медведевой и Игоря Хухрянского, смотреть видео