Музыка барокко появилась в конце эпохи Возрождения и предшествовала классицизму (1600-1750). Слово «Барокко» предположительно происходит от португальского perola barroko – жемчужина или морская раковина причудливой формы. Действительно, изобразительное искусство и архитектура этого периода характеризовались весьма вычурными формами. Позже это же слово стало применяться и к музыке того времени.

В истории вокального искусства эпоха барокко характеризуется расцветом исполнительских школ и, прежде всего, итальянской школы пения bel canto. Музыкальным инструментом, вышедшим на концертный уровень, стал клавесин.

Клавесин Воронежской филармонии – реплика старинного инструмента, изготовленного в 1769 году Паскалем Таскеном, известным французским мастером, заведующим королевской коллекцией музыкальных инструментов при Людовике XV. Он изготовлен в 2014 году в Голландии, мастером, семья которого делает клавесины с XVIII века. В клавесине, созданном спецыально для Воронежской филармонии, соединились лучшие качества фламандского и французских инструментов. Он сделан из особыз пород дерева, это штучный инструмент с богатой фактурой и большими возможностями.

В концерте 23 ноября прозвучали произведения ведущих композиторов Италии, Франции, Англии, Германии XVI – XVIII веков. Арии из опер исполнили Лауреаты международных конкурсов Елена Старкова (сопрано), Галина Леонова (меццо-сопрано), Алексей Тюхин (баритон), Евгения Уварова (клавесин). Ведущая концерта – лектор – музыковед, заслуженный работник культуры России Валентина Головина.

 Материал подготовил Сергей Соболев.

 Смотреть видео с концерта: