Раннее я уже сообщал о подготовке к изданию книги «Воронежцы в Первой Мировой войне». В книгу войдут главы, написанные воронежскими историками, краеведами, общественными деятелями. Данный труд есть первая попытка обобщить участие воронежцев в той «забытой» войне. В книгу войдут главы  о настоящих  героях – офицерах, солдатах, воинских подразделениях. Уверен, что она будет ещё не раз переиздаваться, дополняться новыми историями и фотографиями наших земляков. Дата выпуска книги из издания январь-февраль 2019 года. Приступаю к публикациям интереснейших глав подлинных историй этого исторического труда.

Составитель книги: Сергей Соболев.

25 ноября 2018г.

    Антон Фёдорович Германов

Чужой среди своих

В конце 80-х годов, работая с документами воронежского управления КГБ, я познакомился с делом № 3443, заведенным еще в 1930 году ОГПУ по Центрально-Черноземной области. Всего 24 листа согласно описи. Там же – конверт с фотографией прапорщика Российской Армии, полного Георгиевского кавалера. Глядя тогда на фотографию лихого офицера, невольно подумал, как похож он на Григория Мелехова из романа  «Тихий Дон» – заломленная папаха, пышные усы, лицо открытое, взгляд смелого, решительного, пожалуй, даже дерзкого человека, портупея с оружием… Настоящий шолоховский герой.

На обратной стороне красивая надпись пером: «Дарю на добрую и долгую память дорогому папаше от любящего сына Антона» Подпись – А.Германов. Дата – 10 января 1916 года. Изготовлено в частной фотографии   П.В.Бродского в городке Кременец.

Умел же делать господин Бродский фотографии.

Этой карточке на момент моего ознакомления  было без малого 80 лет, хранилась в темноте – дошла до наших дней как новая.

Кто же он – Антон Германов, царский офицер, кавалер высших  боевых наград дореволюционной России?

Родился Антон в 1888 году в селе Осадчем Репьевского уезда Воронежской губернии. Родители – крестьяне из украинских переселенцев. Семья Германовых была дружной и трудолюбивой. Антон с братьями помогал разводить крупный рогатый скот. Доходы имели хорошие, потому, как говорили в те времена,  «на земле стояли крепко».

В 1910 Антона призвали в армию. Служил он усердно, даже оставался на сверхсрочную… Войну с Германией прапорщик Германов прошел полностью.

За отличие в боях с немцами получал внеочередно воинские звания. Награжден Георгиевскими крестами всех степеней и еще Георгиевскими медалями (вместе с другими – 10 наград). А самой ценной  боевой наградой для Антона была именная золотая шашка, подаренная императором —  Верховным Главнокомандующим. Можно представить, каким был этот человек в сражениях под Варшавой, Перемышлем, Львовом…

С фронта Германов вернулся в 1917 году в звании штабс-капитана. В родном Осадчем его встретили как героя – красавец, орденоносец, фронтовой офицер, и село свое прославил. В местной церкви во время службы Антону Федоровичу Германову отводилось самое почетное место.

Взялся было вновь крестьянствовать Антон Федорович, не побрезговал трудом на земле царский офицер, но… накатила гражданская война. В 1918 году он призывается на службу в Красную армию. Был начальником пулеметной команды, помощником командира 116-го имени Александра Грушевского полка. В неравном бою с белыми у села Коноплянка Екатеринославской губернии Германов получает тяжелое ранение, с остатками полка прорывается к своим.

Лечился в Харькове. Когда начал ходить, разрешили выехать на долечивание домой, в Осадчее.

Радовалась жена Акулина Харитоновна – наконец-то вернулся её вояка.

…В село вошли белые. Всех мужиков мобилизовали в свою армию. Силой забрали и Германова. Не посчитались с ранением. Забрали рядовым, перед этим изъяв все его награды и именную золотую шашку. Самого продержали некоторое время в шкуровской контрразведке. Видимо, белые отцы-командиры не могли простить ему службы в Красной Армии, но и не могли не учитывать фронтовых заслуг Георгиевского кавалера.

Весточка от Антона Федоровича пришла в Осадчее в 1921 году Он писал. Что после полутора лет службы у белых (где находился в тыловых частях) был взят в плен красными, по решению ревтрибунала помещен в концлагерь  города Москвы. «…Вряд ли останусь жив, товарищей моих расстреливают…»

Во втором письме сообщил, что жизнь ему спасло крестьянское происхождение.

Неизвестно, как бы  закончилось пребывание Германова в концлагере, если бы не бурная деятельность его жены. Акулина подняла на ноги все село. Пошла по дворам с текстом прошения от односельчан о помиловании мужа. Письмо подписали 27 крестьян из Осадчего – бывшие однополчане Антона Федоровича по Красной Армии, вместе воевавшие с ним, вместе выходившие с ним из окружения под Екатеринославом…

Акулина привезла Антона из Москвы полностью реабилитированным.

Вновь Германов взялся за землю. Пахал, сеял, разводил скот торговал быками. И семья у них с Акулиной стала расширяться. Кроме первенца Дмитрия родились Мария, Николай, Александр,, Зинаида, Анна.  Пришло время —  и Дмитрия женили.

По справке Осадчевского сельсовета, к 1929 году у Германова «на девять душ» было 8 с лишним десятин земли пахотной, 13 десятин сада, лошадь, корова, сельхозинвентарь. Налоги платил в полном объеме и в срок. По хлебозаготовкам сдавал государству зерно, подсолнечник, картофель.

В 1929 году семью Германовых раскулачили…

В тот же год началась коллективизация в сельском хозяйстве со всеми ее последствиями.

Антон Федорович, повидавший лиха на своем веку, решил не рисковать детьми и проявил лояльность к советской власти. Читаем в характеристике сельсовета: «…В 1929 году Германов участвовал в общественной работе… в организации колхоза…». «За ум и сообразительность» его избирают членом правления колхоза.

Толковый хозяин для первого колхоза – находка. Казалось бы, за таких, как Германов, держаться надо. Но вот поползли слухи о том, что в Осадчем колхозом царский офицер руководит. На общем собрании только из-за этих соображений, как «бывшего», Германова исключают из состава  правления колхоза. Обидевшись на односельчан, Антон Федорович в сердцах заявляет о своем выходе из колхоза и том, что и сам-то колхоз через три дня развалится. Так оно и случилось. Вслед за Германовым многие мужики забрали из колхозной конюшни своих лошадей и инвентарь.

Вновь Антон Федорович оказался чужим среди своих.

11 декабря 1930 года его арестовали.

В постановлении районного уполномоченного ОГПУ написано: «…Ведет пропаганду и агитацию против проводимых мероприятий Соввласти…». Обвинение предъявлено по статье 58 часть 1УК РСФСР.

После такой формулировки в те годы исход дела предопределить было не сложно. Пребывание концлагере теперь уже записывалась как судимость. Часть их тех односельчан-красноармейцев, что подписали ходатайство об освобождении Германова из концлагеря в 1921 году на допросах в районном ОГПУ «глубоко раскаивались».

В протоколах допроса Германов фигурирует уже как «белый штабс-капитан», «кулак», «барышник». Его обвиняют в выдаче белым коммуниста-подпольщика.. Вспоминают, как горевал он, вывозя  хлеб по продразверстке. И теперь он уже не организатор колхоза, «пробившийся в правление» в контрреволюционных целях.

Сам же Германов все обвинения отверг и ждал своей участи в камере Острогожского арестдома…

23 января 1931 года, рассмотрев материалы дела на Германова, оперуполномоченный секретного отдела Острогожского оперсектора Ершов, «принимая во внимание, что его антисоветская агитация не могла отразиться на ходе проведения мероприятий на селе, а также… его службу в Красной Армии на командирской должности… руководствуясь статьей 202 УПК», постановил : дело на Германова прекратить, а обвиняемого, содержащегося под стражей при Острогожском арестном доме, немедленно освободить. Это решение утвердил начальник оперсектора ОГПУ Шконда.

На счастье Антона Федоровича, шел только 1931 год…

На этом архивное дело ОГПУ-НКВД № 3443 кончается. А судьба Германова и его семьи?

Я искал его по учетам граждан, репрессированных в 30-50-е годы. Искал так, на всякий случай – по крайней мере, в 1937 году люди с такой сложной и удивительной судьбой, как у Антона Федоровича Германова, оказывались жертвами наветов и арестовывались. Но, никаких новых сведений в учетах не было. Не хотелось бы на этом ставить точку.

Что-то подсказывало мне — нужно ехать в Осадчее и искать следы Германовых в там. История таких интересных людей, как Антон Федорович, не может оставаться недосказанной.

Очерк «Чужой среди своих» был опубликован в журнале «Воронеж» за 1996 год      Потом в 2002 году из печати вышла книга «Земля Репьевская» (Воронеж, Издательство им. Е.А.Болховитинова. 2002г., 535с, составитель – Кирилова Татьяна Васильевна), где  был размещен тот же материал о Германове, но с небольшим дополнением от редакционной коллегии книги. В нем, в частности, было написано: «После публикации … А.Тимашова «Чужой среди своих» корреспондент  газеты «Репьевские вести» Г.Борзенко отправился в село Осадчее, чтобы узнать о дальнейшей судьбе А.Ф.Германова.

Вот, что рассказал сын Антона Федоровича Германова Виктор Антонович:

«…После того как в 1931 году Антона Федоровича выпустили на свободу из  Острогожского арестного дома, продолжал Германов честно трудиться в колхозе. Несмотря на множество рубцов и ран на теле, он мог работать без устали с раннего утра до позднего вечера. Была у Антона Федоровича мужицкая, крестьянская хватка, и работа в его руках «горела».

Но вскоре опять арестовали по обвинению в воровстве сена. В то время для работы в колхозе использовали коров, быков, лошадей из личных крестьянских подворий. Своих кормов для тягла не хватало. Иногда тайком навилень-другой сенца или соломы из колхозного стога мужики бросали на воз. Но за это в то время могли дать немалый срок. И опять Акулина Харитоновна собирает подписи односельчан, едет в район вызволять своего супруга. Там ей сказали, чтобы она шла домой и не волновалась. Мол, скоро мужа отпустят. И через некоторое время Германов вернулся домой с прибавившимися сединами.

Когда началась Великая Отечественная война, Антона Федоровича не взяли на фронт уже по возрасту. Но в тылу работы было не меньше. Несмотря на все сложности своей жизни, продолжал Германов работать. Но как было распространено в то время, пятно «белого офицера». «штабс-капитана» так и осталось на нем. Пенсии ему не назначили… Умер в Осадчем, похоронен на сельском кладбище».

Александр Тимашов

Фото Антона Германова предоставил из личного архива Владимир Елецких