Еврейская Пасха (Песах): история и традиции праздника

Самый древний из еврейских праздников, Песах, связан с одним из важнейших событий в истории этого народа. Он знаменует исторический Исход евреев из Египта и свободу от рабства.

Название этому важному празднику дало слово «пасах», которое на иврите означает «миновал», «обошел стороной». Имеются в виду события десятой казни в Египте, когда Бог обошел жилища евреев, наказав только египтян.

Когда отмечают Песах в 2023 году

Песах, или иудейская Пасха начинается на 14-й день весеннего месяца нисан по еврейскому лунному календарю — это первый месяц библейского года в еврейском календаре, он соответствует примерно марту-апрелю григорианского исчисления. Празднуется Песах в течение семи дней в Израиле и восьми дней — за пределами страны.

В 2023 году праздничные дни выпадают на период с вечера 5 апреля (среда) до вечера 13 апреля (четверг).

История праздника

Песах знаменует главное для иудеев событие истории — покидание Египта. Три тысячи лет назад египтяне считали евреев своими рабами. Они наложили на них тяжелую трудовую повинность, досматривали дома, убивали младенцев. Это продолжалось почти четыре сотни лет.

Евреи мечтали покинуть эти земли и найти настоящий дом, но фараон не отпускал их. Тогда Всевышний послал египтянам десять бедствий, названных в Пятикнижии «Десятью казнями Египетскими».

Несмотря на падеж скота и гибель урожая от града, сплошной трехдневный мрак и болезни народа, фараон все равно не соглашался освободить рабов.

Последняя, десятая казнь должна была истребить всех первенцев Египта. Чтобы смерть не коснулась еврейских детей, Бог через Моисея наказал евреям окропить входы в свои дома кровью жертвенных ягнят — священных животных для египтян.

Ангел смерти погубил первенцев во всех семьях Египта и обошел стороной еврейские дома. Эти события произошли весной 14-го нисана в полнолуние. После этого евреи смогли благополучно покинуть страну, несмотря на преследование фараона и его армии.

С тех пор иудеи во всем мире отмечают Песах — праздник Исхода из Египта. Его также называют временем рождения еврейского народа.

Обо всём об этом поведал в Воронежской филармонии на праздничном концерте профессор Бронислав Табачников. Он это изложил ярко, с историческими привязками и анекдотами.

Затем на публику обрушилось концертное действие коллективов Воронежской филармонии. Были песни на еврейском языке, национальные танцы. Губернаторский оркестр под руководством дирижёра Владимира Курило блестяще справился со своею праздничной задачей. После поздравления от Левинсона Льва, руководителя Воронежской межрегиональной общественной организации «Общинно –благотворительного  Еврейский центра Хесед-Нехама» состоялось исполнение любимых песен и известных музыкальных аранжировок в исполнении артистов воронежской филармонии. И всё это действие происходило под велеречивое изложение Бронислава Табачникова, с вручением цветов от благодарной публики.

Армянская пасха в Воронеже

Немного истории:

Армянская Пасха в 2023 году: почему 9 апреля

Действительно – по разным данным от 90% до 95% жителей Армении признают себя приверженцами православной церкви. Но главное христианское торжество – праздник Светлой Пасхи – они празднуют в тот же день, что и католики. На первый взгляд здесь есть противоречие, но если немного углубиться в историю, все становится на свои места.

Мало кто знает, что Армения приняла христианство как государственную религию еще в далеком 301 году нашей эры. В тот же момент народ перешел на новую систему летоисчисления: вместо местного календаря (его еще называли жреческий неподвижный календарь) повсеместно стал применяться Юлианский, названный в честь легендарного Гая Юлия Цезаря.

Более тысячи лет страна (да и вообще вся христианская цивилизация) и жила по этому календарю. Его суть в том, что за год принимается временной отрезок из 365 дней и 6 часов. Соответственно за каждые 4 года набегают «лишние» 6*4 = 24 часа, поэтому периодически в календаре появляется 29 февраля.

Однако в 16 веке во времена правления Папы Римского Григория XIII уже было известно, что на самом деле «лишняя» разница за каждый год составляет не 6 часов, а немного меньше – 5 часов 48 минут и 46 секунд. Получилось так, что человечество «убежало» за все эти годы на целых 10 дней вперед.

Эту досадную неточность решили устранить, поэтому страны с католической церковью и решили перейти на новый календарь, который не мудрствуя лукаво назвали Григорианским. Православие же отказалось принять эту реформу и по сей день продолжает пользоваться старым стилем, т.е. Юлианским календарем.

Так представители армянской диаспоры собрались на празднование у Армянской Православной Церкви 9 апреля семьями в Воронеже. Накрыли праздничный стол с угощениями, торжественно принарядились. Секретарь армянской диаспоры Юрий Разминович Восканян поздравил всех собравшихся с православной пасхой, выразил благодарность России за поддержку Армении в конфликтах с Турцией.

Затем выступил коллектив армянских девушек в национальных костюмах, состоялась викторина на знание библейских тем, куда пригласили молодёжь. Свои поздравления выразил и профессор ВГУИТ Сергей Васильевич Шахов. Праздничное действие завершилось угощениями с торжественного стола, национальными танцами и раздачей «Нового Завета» и «Псалтыря» всем желающим приобщиться к христианским ценностям.

Материал подготовил Сергей Ольденбургский

Фото автора