В Воронеже завершаются гастроли одного из лучших мировых шоу с артистами и дрессировщиками из разных стран

До 16 апреля воронежцы еще смогут успеть посмотреть великолепное шоу «Счастливый билет», которое в цирке представляют артисты знаменитого итальянского цирка Тоgni. Все, кто уже успел увидеть эту волшебную, романтическую историю о поиске счастья, находятся под впечатлением еще долгое время, потому что оставить равнодушным это шоу никого не может.

Происходящее на манеже действительно впечатляет — это симбиоз дрессуры, клоунады и высококлассных трюков, дополненные уникальными костюмами и декорациям.

В новой программе можно по достоинству оценить искусство дрессуры старейшей итальянской династии Тогни, прославившейся, в том числе благодаря гуманному отношению к животным. Представитель пятого поколения династии Давио Тоньи выходит на манеж дважды – со слонами и с тиграми. Его 3-тонные слонихи-балерины Карла и Рани беспрекословно выполняют все команды дрессировщика. Еще бы, они знакомы уже более 40 лет! Давио был еще ребенком, когда эти индийские слонихи уже покоряли мир своими талантами.

Животные не только слушаются, но и очень любят Давио. И даже ревную к жене – воздушной гимнастке из Румынии Александре Тарус. Александра, кстати, помогает мужу в дрессуре слонов, а еще показывает потрясающий воздушный номер. Такого воронежцам видеть точно еще не приходилось – девушка взлетает под самый купол цирка на собственных волосах.

Французский дрессировщик Иван Дефорж показывает на манеже настоящее сафари-шоу. В его номере можно увидеть верблюдов, зебр, гигантских страусов, кенгуру, пони, лошадь бизона. Также зрители могут насладиться настоящим волшебством иллюзии в исполнении Марии Кох-Кукес, которая демонстрирует то чудеса исчезновения, то неожиданного появления. А уж когда на манеже человека прокалывают острыми горячими шпагами, зрители и вовсе замирает сердце.

На протяжении всего представления зрителей удивляет и веселит потрясающий клоунский дуэт из Питера «Ребята с Лиговки», который заставляет своими репризами хохотать зрителей до колик в животе.

Если девчонки восхищаются красивыми нарядами артистов и холеными животными, изобилующими в программе, то мальчишки, затаив дыхание, смотрят за мастерством силача Фахриддина Ахназарова, который является 29-кратным рекордсменом Книги рекордов Гиннесса. Конечно трюки рекордсмена он в Воронеже не демонстрирует, ибо сдвинуть зубами корабль или железнодорожный состав в цирке попросту не представляется возможным, но хватает и передвижения (теми же самыми зубами) огромного внедорожниками и 4-мя крупными мужчинами в нем.

Затем этот самый джип переезжает атлета и зрелище это, надо сказать, не для слабонервных. Также Фахриддин поднимает нанизанные на железную трубу семь 50-килограммовых гирь и двух высоких мужчин в придачу, стоящих на той же трубе (цепь с подвеской килограммов в 600 он поднимает зубами). Что уж говорить о подъеме 50-килограммовй гири или забивании толстого гвоздя в доску голой ладонью – для силача это раз плюнуть!

Он признается, что может поднять одним пальцем даже гирю в 100 кг, но не видит смысла, так как даже трюк с меньшим весом после Фахриддина еще никто не повторил.

— Я работаю не в полную силу, и это позволяет мне сохранять работоспособность. – рассказывает тяжеловес.

Фахриддин родился в Узбекистане в многодетной семье 8-м ребенком (всего детей было 11). Он оказался самым крепким, его вес при рождении составил 6,2 кг. С самого детства он занимался борьбой и в дзюдо добился немалых успехов. А в 14-ть уже поднимал тяжести на манеже цирка. «Если задаться какой-либо целью, обязательно придешь к результату! Надо выбрать свой путь, и тогда конкурентов у тебя не будет». — считает атлет. 

Чтобы поддерживать себя в форме и быть такими сильным, Фахриддин отдает предпочтение только экологически чистой еде. Старается есть деревенские продукты, отдавая предпочтение овощам, фруктам, мясу… А лучшим источником энергии считает рис, это одно из основных блюд для силача.

 

Фарихддин Ахназаров вспоминает, что когда-то силовой жанр был очень популярен в цирке и в каждой программе обязательно было по силачу. Но потом жанр был незаслуженно забыт, и атлетов на сегодняшний день раз-два и обчелся. 

За долгие годы работы Фахриддину удалось исколесить весь мир. Ему не единожды предлагали сниматься в кино и даже предлагали помочь с раскруткой в Голливуде. Но жить за границей он никогда не планировал, поэтому всегда возвращался на родину.

В цирке, говорит Фахриддин Ахназаров, и стены лечат. Сколько раз артист выходил на манеж простуженным или с травмами, и ощущал, как с каждой минутой недомогание уходит. И все благодаря энергетике зала, которая подпитывает и дает силы. 

Марина Хоружая,

Фото Сергея Трифонова