Немного истории посёлка Анна, Воронежской области:

Город Анна. Почему женское имя — это, на самом деле, кусты вдоль реки

Поселок городского типа Анна является совсем небольшим относительно Воронежа, но и не малым относительно других аналогичных райцентров. Всего 15 человек тысяч населения. Стоит на реке Битюг примерно в 100 километрах от Воронежа. Основали Анну приблизительно в 1697 году. Но, что интересно, просуществовала она всего пару лет. А все из-за того, что ее приказал сжечь сам Петр I. Да, да, было такое, и вот почему. Дело в том, что в апреле 1699 года Петр I издал именной указ, в котором говорилось о том, что русских и черкасс, поселившихся на Битюге, необходимо выслать в предыдущие места, а строения все «пожечь» и в будущем селиться им там не разрешать. Слово государя — закон. Все выселили, строения сожгли. Так не стало Анны, а точнее Аннинской слободы, спустя всего пару лет после ее основания. Но, тут есть и еще один нюанс. Буквально через пару месяцев появился и еще один указ, который гласил о том, что данные территории отдаются под заселение дворцовых крестьян из северных районов страны. В итоге, в 1701 году туда были переселены первые крестьяне, которые уже повторно основали здесь Анну. Но почему именно Анна?

Дело в том, что не совсем на реке Битюг стоит данный населенный пункт. Анну примерно пополам разделяет река с одноименным названием, которая и впадает ниже по течению в Битюг. Но и про реку Битюг можно сказать, что она на нем стоит, потому, как он протекает всего в 700 метрах от населенного пункта. Тем не менее, достоверно известно, что название берется именно от реки. Впервые об этой реке упоминается еще в 1685 году в трудах Ивана Жолобова, который описывал все населенные пункты, стоящие на реке Битюг. Но, в 1685 году ведь еще не существовало самого населенного пункта, в этом мы с вами уже разобрались выше. Тогда получается, что к к какой-нибудь жительнице городка по имени Анна данное название нельзя привязать. На самом деле, в названии реки абсолютно ничего не связано с женщинами, а тем более с именем. Анна — это видоизмененное тюркское «ана», которое, в свою очередь, означает ольху или просто высокие кусты. И на самом деле, в этом нет ничего удивительного, потому как в названии многих поселков нашего края встречается упоминание растительности. Как пример — это Ольховатка, Терновка или Березовка. Все виды растительности, названием которых именуются данные населенные пункты, встречаются в районе их расположения. Тоже самое можно сказать и о населенных пунктах, в долинах рек возле которых растительность отсутствует. Как пример — Лыска, Голышёвка или Голая. Это все подтверждает либо наличие, либо полное отсутствие растительности. Но каким образом «ана» трансформировалось в женское имя Анна. Дело в том, что такая практика довольно распространена в тех местах, где селились служилые люди. Оторванные от семьи, жен и невест, те зачастую давали местности, населенному пункту, рекам и прочему именно женские имена. Как пример этому служит Антарктика, где ученые и прочие полярники, оторванные от женского общества, давали различным географическим объектам именно женские имена. Так в случае и с Анной. Были кустарники, стало женское имя.

Теперь несколько слов о событие, которое привело в Посёлок городского типа  Анна 14 сентября 2023 года. Событие было ожидаемо и жители Анны его с удовольствием приняли. Помог всё организовать и провести в ДК культуры Анны Руководитель отдела культуры Аннинского муниципального района Демченков Игорь Владимирович, за что отдельная ему благодарность! Игорь Владимирович организовал выставочные стенды, пригласил школьников двух школ с преподавателями, разместил планшеты и выбрал время проведения вставки «Солдаты наши меньшие» до октября месяца. Теперь её смогут посетить и ознакомиться с нею все жители Анны совершенно бесплатно и не спеша. Выставка рассказывает о животных, которые помогали в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Что интересно было, во время встречи с автором выставки, на вопрос в зал у кого дома есть животные, зал откликнулся лесом поднятых рук детей. И потом после просмотра и обсуждения просмотренного фильма на вопрос Сергея Ольденбургского какой фрагмент подвига вы отметили в фильме? Ответ последовал о подвиге кота «Максима» в блокадном Ленинграде.

Информацию подготовил Сергей Ольденбургский, фотографии автора, Фурса С.В.