В День России Воронежский цирк пригласил семьи участников СВО на благотворительное представление нового шоу «Одиссея».

Во вторник, 12 июня, по случаю празднования  Дня России в Воронежском государственном цирке провели благотворительное представление для участников специальной военной операции и членов их семей. Организатором данной акции выступила Российская государственная цирковая компания, а Минкульт, совместно с Министерством обороны России, оказали содействие в проведении  благотворительных представлений по всей стране. Как обычно, не остался в стороне и воронежский храм искусства.

На вечернем представлении во вторник яблоку было негде упасть – зал был забит до отказа. Празднично оформленное фойе пришлось по душе зрителям, и перед представлением детвора вместе с родителями с радостью устраивали фотосессии.

Перед началом одной из самых неординарных постановок «Росгосцирка» — мюзикла-оперетты на воде «Одиссея», с торжественными речами выступили гости праздника: начальник регионального отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами военного комиссариата Андрей Орлов, настоятель Храма Великомученика Димитрия Солунского и Блаженной Матроны Московской иеромонах Макарий, Замглавы департамента соцзащиты Воронежской области Виктория Воронцова, доктор филологических наук, доцент, завкафедрой «Связи с общественностью» ВГТУ Надежда Скрипникова, воронежский адвокат и участник волонтерского движения «Все для фронта, все для Победы!» Наталья Руденко, которые выразили благодарность компании «Росгосцирк» в целом, и Воронежскому цирку в частности, за благую миссию нести радость тем, кто в этом особенно нуждается.

А открыл торжественную церемонию, посвященную Дню России, хор курсантов «Военно-воздушной академии» им. Жуковского и Гагарина, который вместе со зрителями исполнил гимн Российской Федерации под развевающийся на большом экране российский флаг. 

И.о. директора Воронежского цирка Сергей Блохин поблагодарил поздравил семьи воронежских участников СВО с праздником, пожелал всем мирного неба над головой и долгих лет счастливой жизни и пригласил отправиться в увлекательное путешествие по мифам Древней Греции.

Зрителям впервые довелось увидеть настоящий мюзикл на цирковой арене. Водная феерия под названием «Одиссея» покорила присутствующих с первых минут. Это и не удивительно, ведь глядя на сверкающую в лучах софитов гладь бассейна со 150-ю тоннами воды, переливающиеся брызги и стремящиеся под самый купол струи фонтанов, захватывало дух. Красивые авторские костюмы, пиротехническое дополнение и различные спецэффекты вкупе с живым звуком, превратили новую постановку в настоящую сказку.

К слову, проект «Одиссея» — это не отдельные цирковые номера, а сплетенное в единый сюжет театральное действо, в котором зрители погружаются в приключения Одиссея. Актер Саратовского театра оперетты Сергей Письменный, сыгравший роль главного героя, прекрасным тенором поведал зрителям свою историю, в которой было место и трудным испытаниям, посланным богом Посейдоном, и верной дружбе. Разве мог бы Одиссей в одиночку справиться с врагами – хитрыми троянцами, огнедышащими химерами и Медузой Горгоной? Ему это удалось с помощью соратников – морских котиков и верного друга Прометея.

Вместе с героями воронежцы побывали в чудесном саду, населенном огромными разноцветными попугаями, прекрасными нимфами и жизнерадостными лесными божествами сатирами. А еще, встретили на своем пути очаровательных обезьянок – макаку в тельняшке, рассекающую на собственной яхте гладь бассейна, и обучающего зрителей правилам этикета забавного шимпанзе. Не меньше восхищения вызвали милые еноты, диковинные дикобразы, кайманы и нильские крокодилы, а также огромные питоны и удавы.   

Покидая цирк, зрители не уставали делиться восторгом и позитивными эмоциями, которые так важны в сегодняшнее непростое время. 

Марина Хоружая