Текст:Юрий Данилов

Фото:Сергей Соболев

Финал года в Воронеже украсило заметное культурное событие – в зале на Кирова, 8 открылась выставка «Есенин. Бесконечная легенда». Представлены живопись, графика, скульптура из коллекции Воронежского народного музея Сергея Есенина.

Произведения экспозиции в основном были созданы в ходе Есенинских пленэров в селе Константиново Рязанской области. Этот проект известного мецената Владимира Бубнова и Воронежского художественного училища ранее получил высокую оценку профессионалов и публики. В том числе, в Северной столице.

Как мы сообщали, 14 ноября в зале «Анна Павлова» гостиницы «Англетер» в Санкт-Петербурге прошло торжественное открытие проекта «Сергей Есенин». Презентацию выставки «Есенин. Бесконечная легенда» дополнила программа «Палитра лирики Есенина» с участием воронежских артистов.

Спустя почти полтора месяца воронежцы получили возможность оценить, за что Воронеж удостоился похвал на VIII Международном культурном форуме в городе на Неве. Открытие выставки в зале на Кирова постарались воспроизвести приближённым к тому, что происходило в Петербурге.

Напомним: проект осуществлен при поддержке правительства Воронежской области, департамента культуры Воронежской области, Российской Академии художеств, Воронежского художественного училища и Владимира Бубнова.

Программу «Палитра лирики Есенина» представили актёр Камерного театра Андрей Новиков, артисты воронежской филармонии Елена Старкова и Михаил Князев, солист театра оперы и балета Алексей Тюхин. В программу вошли строки Сергея Есенина, романсы и песни на его стихи композиторов Георгия Свиридова, Ростислава Бойко, Григория Пономаренко.

В выставочном зале в этот вечер царила атмосфера светлого праздника с легкой ноткой грусти – ведь 28 декабря исполнится 94 года с того дня, как поэт безвременно ушёл из жизни…

Выставка в зале на Кирова будет доступна все новогодние каникулы. Пропустить нельзя.

Посмотреть все фотографии можно здесь или здесь