«Под грифом уникально» — экспозиция грампластинок в библиотеке искусств им. А.С. Пушкина.

В Специальной городской библиотеке искусств им. А.С. Пушкина открылась ежегодная выставка грампластинок «Под грифом уникально». Выставка продлиться до конца года. Она расскажет историю появления граммофона и грампластинок, а также познакомит с редкими пластинками отечественного и иностранного производства ХХ века.

В наше время постепенно возвращается ретро культура и винил снова входит в моду. Его особенный слегка шуршащий звук завораживает слушателей и вызывает ностальгию у ценителей.

«У нас самая большая фонотека в Центрально-черноземном регионе. Основная масса наших аудио материалов, это, конечно, виниловые пластинки. Грампластинок в нашем фонде более тридцати двух тысяч. Эта выставка – сокровище нашей фонотеки. Она выставляется у нас раз в год. В первую половину года у нас выставляются редкие книги, а во вторую выставляются пластинки. Например, нотные сборники XVIII, XIX века». — Надежда Павловна Красикова.

Экспозиция посвящена истории грампластинок. Она представляет собой два раздела выставки. Первый – пластинки выпущенные в первой половине ХХ века, а второй редкие виниловые пластинки иностранного производства, которые были выпущены во второй половине XX века. В Россию мода на грампластинки пришла из-за границы. В конце XIX века американец Эмиль Берлинер изобрел граммофон. Эмиль предложил записывать звук на носитель в форме диска, который изготавливали из цинка и покрывали тонким слоем воска. С этого диска снимали металлическую копию для штамповки грампластинок.

Ещё десять лет ушло на поиски лучшего материала для пластинок. Сначала использовали эбонит, потом шеллак – это вещество, которое вырабатывают тропические насекомые. Много десятилетий этот материал служил основой для производства пластинок. Но затем появился винил.

1 сентября 1910 года— Готлиб Моль основал в подмосковной Апрелевке фабрику по производству отечественных граммофонных пластинок. Он с нуля построил завод по производству граммофонных дисков и в 1910 году выпустил на российский рынок 400 тысяч пластинок. На выставке представлена пластинка с фрагментами из оперетты «Свадьба в Малиновке» Б. Александрова, которая выпущена на этом заводе.

Вообще в нашей стране до 1917 года граммофонное производство было под руководством иностранцев. Первая фирма пластинок, которые появились в России — «Граммофон Берлинер», в нашей стране просто «Граммофон».

11 мая 1964 года в СССР была создана фирма грамзаписи «Мелодия», основным предприятием которой стал Апрелевский завод, выпускавший до 65 % всех отечественных грампластинок. «Мелодия» объединила основные фабрики грампластинок и звукозаписывающие студии, существовавшие на тот момент в СССР, и стала государственной организацией по производству, хранению и распространению звукозаписей.

«В библиотеке можно послушать музыку, посмотреть нотные издания. Библиотека представляет собой два отдела: фонотека и отдел книг и нот. Конечно, нас посещают специалисты, но также и другие люди, которые любят музыку. Это грампластинка фирмы «Angel records» с записью концерта великого итальянского баритона Тито Гобби из миланского театра Ла Скала. На ней звучат арии и дуэты из итальянских опер: «Травиата», «Риголетто», «Бал маскарад» Дж. Верди, «Паяцы» Р.Леонкавалло и «Тоски» Дж.Пуччини». – специалист отдела фонотеки Ирина Павловна Хубаева.

Материал подготовила Анастасия Шимутовская