В городе Великие Луки Псковской области 15 августа состоялась торжественная церемония открытия восьмиметрового памятника Иосифу Сталину, изготовленного по инициативе Фонда сохранения культурного наследия «Русский витязь».

Скульптор — Михаил Красильников, выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, ранее участвовавший в создании рельефа для Храма Христа Спасителя.

Фигуру Генералиссимуса установили напротив центрального входа на завод «Микрон», являющийся ведущим российским производителем стеллажного оборудования.  «Предполагалось, что памятник установим в Волгограде, но из-за позиции региональных властей реализовать не получилось. Сегодня, спустя три года поисков, смогли установить памятник на территории завода «Микрон»», — сообщил РИА Новости заместитель генерального директора Фонда «Русский витязь», режиссёр-документалист, член Союза кинематографистов РФ Владимир Паршиков.  «Инициативная группа рассматривала варианты установки памятника в Московской области, Воронеже, но согласования властей проект не проходил», — отметил он.

Торжественную церемонию вёл лидер Российского общенародного союза, президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, доктор юридических наук Сергей Бабурин.

«Сегодня здесь, в Великих Луках, происходит уникальное историческое событие. Город Великие Луки давно является значимым символом нашей великой Родины. Это город, который по праву, начиная с XII века, нес славу города воинской доблести, трудовой доблести, который назывался малым Сталинградом. Великие Луки ассоциируются у нас с подвигом героев 1941 года. С подвигом Александра Матросова, с великолукским наступательным сражением 1942–43 годов. Но сегодня, славя героев ВОВ, мы говорим о необходимости уроков из прошлого. В наши дни необходимо помнить, сколь важно относиться с уважением и доверием к правде и справедливости во имя будущего.

Роль Победы советского народа 1945-го года особенно важна сегодня, когда в Северном Причерноморье — вновь вооружённая борьба с нацистской угрозой России и Русскому миру, когда с началом СВО Россия выступила лидером человечества по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей. Потому мы и говорим сегодня о роли лидера. Лидером советского народа в борьбе против Гитлера, Генералиссимусом Победы был Сталин.  Историческую роль этой личности, как бы ни пытались её забыть и замолчать многие десятилетия, мы помним и чтим. Нет иной фигуры, которая бы в 1941 году, обратившись к согражданам «Братья и сёстры!», смогла настолько сплотить страну, что она выстояла в той страшной войне», — сказал Бабуоин.

Выступили народные артисты России Юрий Назаров и Борис Галкин, заслуженная артистка РФ Мария Шукшина, сопредседатель Зиновьевского клуба медиагруппы «Россия сегодня» и руководитель проекта «Соотечественники» партии «Единая Россия» Ольга Зиновьева, и.о. главы Фонда сохранения культурного наследия «Русский Витязь» и исполнительный директор Ассоциации «Щит и Меч» Иван Иванов, экс-командующий войсками и силами Северо-Востока РФ вице-адмирал Валерий Дорогин, руководитель официального представительства Приднестровья в РФ Леонид Манаков, председатель правления Санкт-Петербургской профессиональной ассоциации медицинских работников Александр Редько, председатель совета директоров завода «Микрон» Борис Каракаев и др.

Издание «Завтра» приводит слова Марии Шукшиной: «Открытие памятника благодаря титаническим усилиям фонда сохранения культурного наследия «Русский витязь» и благодаря руководству и трудовому коллективу завода «Микрон» — это дань великому человеку, оболганному и оклеветанному. Это дань великому государственнику, правителю российскому, который сумел противостоять внешнему и внутреннему врагу. Нет, пожалуй, в истории Государства Российского человека более оболганного, чем Иосиф Сталин. Ну и, конечно, царь Иоанн Грозный, как символы борьбы с пятой колонной. Яркие символы.

Пятая колонна, конечно, название достаточно современное, но она была всегда, и она не прощает тем, кто и обличал её и гнал, и жестоко мстит за себя. Как писал о Грозном митрополит Санкт-петербургский и Ладожский Иоанн (Снычёв) в своей книге «Самодержавие духа», «приняв на себя по необходимости работу самую неблагодарную, как опытнейший хирург, отсекал он от тела России гниющие, бесполезные члены». То же самое можно и нужно сказать о Сталине. Он, кстати, как и царь Иван IV, не обольщался по поводу ожидаемой оценки современниками и потомками своего труда…

Всё так и вышло. Не нашлось места Иоанну IV на памятнике тысячелетия России, не находится сегодня и место Сталину в столице в дни памяти исторических побед. За что же так ненавидят и до сих пор боятся Сталина? Казалось бы, уже столько лет прошло, столько ветров пронеслось. А всё просто. Сталин трижды сорвал планы глобалистов по строительству необходимого им государства под их руководством и надзором. На Русской земле. За это и ненавидят его антисталинисты. Всё прозаично. И типично до сих пор. До конца своей жизни Сталин противостоял проклятой касте, классовому врагу, как он называл привилегированную касту эксплуататорского класса. Откровенных русофобов, мечтавших сжечь Россию, как хворост в пламени мировой революции.

Но именно при Сталине произошли настоящие преобразования в России, обретение народом национал-патриотического характера. Как говорил тот же митрополит Иоанн: «Надо отдать Сталину должное, пересмотр идеологической работы в массах осуществлялся решительно и целенаправленно. От культурно-исторической до религиозной. Русская история и национальная культура из объекта нападок, грязных оскорблений, глумления вдруг превратилась в объект почитания». С исторической свалки подняли имена Александра Невского, которого продажная профессура называла в угоду троцкистам-русофобам классовым врагом. Имена Кутузова, Суворова. Сталин фактически прекратил гонения на церковь, и попытки эти он предпринимал ещё когда Ленин был жив. И ему в этом помогло семинарское образование. В 36-м году запретил аборты. Численность населения за годы сталинского правления выросла на 60 млн человек. В 43-м восстановил Патриаршество. Но, к сожалению, все эти начинания были свёрнуты уже в хрущёвские годы.

Меня часто спрашивают, как я, будучи православной, с уважением и почтением отношусь к Сталину. Вопрос странный! Тем паче, что многие служители церкви называют сталинизм промыслом Божиим! Такие патриархи, как Сергий, Алексий, и очень почитаемый в народе святитель Лука. Они называли Сталина богоданным! Богодарованным вождём России! Поэтому многие православные принимают Сталина. Чубайс возлагает цветы Троцкому. А мы вот открываем памятник Сталину. И расхождение это объясняется очень просто. Оно не партийное, а метафизическое. И тем особенно ценен акт исторической справедливости, явленный нам сегодня. И будь у меня сейчас в руках бокал, я бы подняла его за великий русский народ, как это делал Сталин 24 мая 1945 года. Он создал такую державу, которую сколько не разваливают, не могут развалить. Служу Отечеству!»

Обряд освящения монумента провёл настоятель храма в честь иконы Божией Матери Всецарица в д. Русаново Великолукского района иерей Антоний Татаринцев.

Заместитель председателя партии «Яблоко», руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, член Международного общества прав человека Борис Вишневский 16 августа обратился к прокурору Псковской области Андрею Мошкову с требованием немедленно снести памятник Иосифу Сталину.

P/S Интересно, а этого депутата, как гнилое «Яблоко» никто не попытался самого на помойку истории выбросить? Моська лает на слона, мерзость поганая!?

Материал для публикации подготовил Сергей Ольденбургский. Фото взято из открытых источников.