Мне эта история про Василия Бородкина чем-то напомнила описание романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Только в своей реальной жизни Бородкин воевал в Первой Мировой войне, прошел ужасы гражданской войны. Побывал в немецком плену, воевал и за красных. а за белых. И только после всех войн и с началом НЭП, он наконец-то получил образование, выучился на художника-архитектора и приступил к мирному строительству в СССР. Василий Бородкин в начале 20-х годов женился, завел двух детей, проживая в Землянске и тут, как по Булгакову, его сосед в селе влюбился в его красавицу жену и поставил целью добиться её. А самый быстрый и надёжный способ в то время был анонимный донос в НКВД на человека. Тут ему припомнили и службу в белой армии, и его НЭП-навское прошлое, приплели убийство Кирова в Ленинграде. И поехал наш герой в ссылку политическую, в Ярославль. Уже во времена Ежова Василия Бородкина обвинили в связях с Троцким и его подпольем и загремел уже наш художник и архитектор на золотые прииски в Магадан. 

Обо всё этом 4 февраля поведали в Воскресенском Храме Воронежа для краеведов Никита Плеханов и Александр Шнырёв. Они поделились подлинными фотографиями Василия Бородкина, его письмами родным и близким, рисунками и зарисовками из немецкого плена в Первую Мировую войну. Ещё были представлены на стендах церковные артефакты семьи Бородкиных, иконы и утварь. Всё собранное и сохранённое в Землянске вошло в свёрстанное, в книгу о Василии Бородкине. Теперь остаётся дело за малым — собрать деньги на печать этой самой книги и поделиться с земляками. Потому, что данная история о Василии Бородкине для многих стала полной неожиданностью. 

А, ведь, Василий Бородкин оставил свой след в архитектуре Воронежа, где работал в 30-е годы прошлого столетия. И после его репрессирования, власти сделали всё, чтобы забыть его имя и его архитектурные творения в Воронеже. Правда, своё дело сделала и Великая Отечественная Война 1941-1945 гг. 

Материал подготовил Сергей Ольденбургский. Фотографии автора.