27 декабря в конференц-зале Воронежского государственного университета состоялся Межрегиональный форум «Укрепление межнационального согласия: опыт и вызовы 2023». Его организовал Центр социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство Жить» при поддержке Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области.

Лучшие практики

Главным информационным поводом для проведения мероприятия послужил выход в свет сборника «Лучшие практики в сфере укрепления межнациональных отношений на территории Воронежской области». В издании собраны статьи, отражающие уникальный опыт деятельности общественных объединений региона, осуществляющих свою деятельность в сфере реализации государственной национальной политики и гармонизации межнациональных отношений.

Задачей воронежского форума было, во-первых, познакомить экспертное сообщество со сборником, во-вторых, узнать наиболее интересные практики из других регионов. Поэтому в мероприятии приняли участие представители органов власти, национальных диаспор, региональных Домов дружбы, НКО, а также эксперты, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Открыл форум секретарь Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области Александр Тимашов. Александр Иванович отметил актуальность межнациональной повестки в условиях противостояния с коллективным Западом и событий на Ближнем Востоке. Именно этим объясняется большое количество мероприятий, которые проводятся в последнее время в сфере гармонизации межэтнических отношений.

Например, в день проведения воронежского форума, в подмосковном Светлогорске в мастерской управления «Сенеж» проходил Всероссийский семинар-практикум по актуальным вопросам государственной национальной политики, в котором принимали участие и воронежские делегаты. Среди них — и председатель регионального отделения «Ассамблеи народов России» Воронежской области, член Национальной палаты при Губернаторе, руководитель Воронежского Дома дружбы Владимир Иванов.

Владимир Анатольевич, кстати, является главным редактором сборника «Лучшие практики в сфере укрепления межнациональных отношений на территории Воронежской области», поэтому, даже будучи в отъезде, нашёл возможность обратиться к участникам воронежского форума в формате онлайн со словами приветствия.

Также к собравшимся обратился и ведущий советник отдела социально-политических проектов Министерства внутренней политики Правительства Воронежской области Сергей Казаров. Сергей Владимирович обратил внимание собравшихся на особенности «Русского мира» как особой цивилизации, которая веками объединяла в себе разные народы. В отличие от США, которые являются по сути, «плавильным котлом», где стираются национальные черты людей, в России всегда сохранялась возможность для развития культуры, традиций и языкового многообразия. «Русский мир» в годы испытаний всегда опирался на их синергию. Поэтому и сегодня стабильность в межнациональных отношениях является залогом успешного продвижения России в новый многополярный мир.

Столицы на связи

Со своими наработками в области гармонизации межнациональных отношений собравшихся в режиме онлайн познакомили руководитель Генерального секретариата «Ассамблеи народов Евразии», член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Светлана Смирнова, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» из Москвы, член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Евгения Михалёва, директор БФ «ПСП-фонд», межрегионального ресурсного центра по миграции и межнациональным отношениям из Санкт-Петербурга Борис Панич.

Участники форума с интересом заслушали выступления докладчиков и задавали много вопросов, особенно Борису Леонидовичу. Дело в том, что его информационное сообщение было посвящено теме комплексного подхода к адаптации иностранных граждан на региональном и муниципальном уровне. А в этом направлении в Воронеже совместно с Клубами интернациональной дружбы вузов активно работает Молодёжный совет Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области. Естественно, что ребятам было всё это близко и интересно.

По словам председателя Молодёжного совета Муштарийбону Садиржановой, в своей работе его активисты используют наработки из Санкт-Петербурга. Например, игру «Будем знакомы!». Она была разработана в северной столице для адаптации обучающихся из Узбекистана и Таджикистана. Теперь и в Воронеже она помогает десяткам студентов из дружественных стран быстрее включиться в социальную жизнь региона.

Мосты дружбы

Валентина Калюжная рассказала о работе Дома дружбы в Кантемировском районе. Валентина Ивановна является там заведующей. Дом дружбы был создан в 2015 году одним из первых в регионе. В здании кинотеатра «Октябрь» был оборудован зал для проведения мероприятий, кабинет для занятий народным творчеством и холл для выставок. С 2017 года совместно с партнёрами Дома дружбы было реализовано 5 грантовых проектов, проведён капитальный ремонт и закуплено современное оборудование.

При Доме дружбы работают интернациональный волонтёрский отряд, 2 военно-патриотических интернациональных объединения, совет Дома дружбы, а 16 марта 2023 года создан интернациональный поэтический клуб «Соцветие», участники которого проводят собрания, читают стихи и поют песни.

Так как Кантемировский район граничит с Луганской Народной Республикой, местный Дом дружбы активно взаимодействует с соседями. Например, в августе в рамках проекта «Мосты дружбы» был организован автопробег «Кантемировка — Осетровский плацдарм — Павловск«. В нём приняли участие делегации из Воронежа, Кантемировского, Павловского, Россошанского районов Воронежской области, а также из Марковского, Меловского, Новопсковского районов Луганской Народной Республики. А в начале ноября состоялся телемост с подшефными районами.

Также на форуме выступила член Национальной палаты, почётный гражданин Воронежа, народная артистка России Екатерина Молодцова.

Екатерина Михайловна вместе со своими воспитанниками — лауреатами Всероссийских конкурсов, участниками вокального ансамбля «Родники России» Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей объехала с благотворительными концертами «Zа сильную Россию» почти треть районов.

Каждое её выступление стало ярким культурным событием в жизни райцентров. В ходе концертов проводится сбор пожертвований в пользу бойцов СВО. Благодаря зрителям, Екатерина Михайловна внесла весомый вклад в приобретение автомобиля УАЗ СГР, который Национальная палата при Губернаторе Воронежской области передала военнослужащим 2-го армейского корпуса Луганской Народной Республики в начале сентября.

Екатерина Молодцова, обращаясь к участникам воронежского форума, призвала хранить единство народов России. Оно является гарантией преодоления любых трудностей и невзгод!

«Искусство Жить»

Приятно было услышать на форуме, что и в нашей области накоплен богатый опыт работы в сфере гармонизации межэтнических отношений. Он как раз и обобщён в сборнике «Лучшие практики в сфере укрепления межнациональных отношений на территории Воронежской области». О нём подробно рассказала руководитель этого проекта, член Национальной Палаты при Губернаторе Воронежской области и руководитель Центра социально-правовой поддержки «Искусство Жить» Юлия Никифорова.

Юлия Михайловна призналась, что идея создания сборника возникла ещё несколько лет назад, когда она стала интересоваться темой миграции, изучать национальную политику и межнациональные отношения. А когда началась специальная военная операция, вопросы адаптации семей переселенцев из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей стали особенно актуальными.

В 2022 году Центр социально-правовой поддержки «Искусство Жить», включившийся в поддержку людей, прибывающих в Воронежскую область из Донбасса, стал победителем конкурса АНО «Образ Будущего». Так на хорошую идею появились необходимые средства.

В издании собрана информация почти о четырёх десятках организаций, которые занимаются формированием у приезжих общероссийской идентичности и способствуют развитию гражданского общества. Это и наиболее социально активные национальные общины, и Дома дружбы, созданные в Воронеже и районах области, и библиотеки, музеи, клубы интернациональной дружбы. Представлена их многогранная деятельность, осуществляемая благодаря работе большого количества людей, не жалеющих времени и сил для достижения межэтнического согласия и духовной общности, развития языка, образования, национальной культуры.

Юлия Никифорова поблагодарила всю команду единомышленников Центра «Искусство Жить» за участие в реализации проекта, а также секретаря Национальной палаты Александра Тимашова за поддержку идеи, а руководителя Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» Евгения Осенкова и председателя регионального отделения «Ассамблеи народов России» Воронежской области, руководителя Воронежского Дома дружбы Владимира Иванова за профессиональный подход к делу. Всем авторам сборника «Лучшие практики в сфере укрепления межнациональных отношений на территории Воронежской области» в финале форума были вручены сигнальные экземпляры издания.

Павел Иванов

Фото автора и Сергея Ольденбургского

 

Смотреть все фотографии здесь https://vk.com/album701006747_299443140 или здесь https://ok.ru/profile/585737448887/album/977789605815

Материал подготовил к публикации Сергей Ольденбургский, фото автора.