(к 75-летию со дня рождения)

Отмечая 85-летие создания воронежского отделения Союза театральных деятелей и 45-летний юбилей городского Дома актёра, нельзя не сказать о профессоре Воронежского института искусств, заслуженной артистке России Вере Марковне Теплитской, посвятившей домактёровской деятельности значительнейшую часть своей жизни (её собственный юбилей мы также отмечаем в этом году). 35 лет на творческие встречи и концерты, проводимые Верой Теплитской, стремились попасть воронежцы, увлечённые музыкальным и театральным искусством. Артисты, музыканты, писатели, художники, люди самых разных профессий, однажды познакомившись с ней, становились поклонниками её таланта, обаяния, остроумия, душевной теплоты и щедрости…

Вера Теплитская появилась в нашем городе в 1973-м после окончания Петрозаводского филиала Ленинградской консерватории (класс профессора К.Ф. Зубравского). Тогда же начала преподавать в только что открывшемся Воронежском Государственном институте искусств.

Она сразу заявила о себе на музыкальном и просветительском поприще, стала выступать организатором незабываемых вечеров, концертов и спектаклей. Её программы с артистами Театра оперы и балета Е. Петриченко, А. Назаровым, Л. Кондратенко, З. Митрофановой, И. Денисовым, И. Монастырной, Г. Кунаковской, С. Костенко; с солистами филармонии В. Штанько и А. Ткачёвым собирали всегда немалое количество зрителей, вызывали интерес и любовь у поклонников и ценителей подлинного искусства. Среди этих концертов и программ – «Музыка и поэзия Серебряного века», «Любовь, что движет Солнце и светила…», «Блажен, кто любит в наше время» (Святочный концерт). Идею миссии Художника, его призвания и пути выражали постановки Театра-клуба «При свечах», организованного Верой Марковной в Доме актёра, «На снежном костре», в основе которой были стихи А. Блока и музыка Э. Денисова, и «Судьба и жизнь», рассказывающая о двух русских гениях – Рахманинове и Шаляпине. Запомнился также в клубе «При свечах» музыкальный спектакль «Искания Души» – о жизни и творчестве П.И. Чайковского.

Известные актёры драматических театров охотно участвовали во многих начинаниях Веры Теплитской, откликаясь на её невероятную энергию, талант и притягательность. Воронежцы помнят вдохновенные вечера Дома актёра, проводимые Верой Марковной с участием артистов А. Гладнева, Е. Малишевского, Е. Гладышевой, К. Афонина (Кольцовский театр), Н. Шевченко и А. Иванникова (Камерный театр), А. Лактионова (ТЮЗ). Памятными стали её творческие встречи под названием «Интеллигенция на рубеже веков», где лучшие педагоги воронежских вузов, художники, искусствоведы делились своими мыслями о настоящем, прошлом и будущем страны. Среди её довольно близких друзей «физиков и лириков» были Вячеслав и Наталья Литмановичи, Татьяна Шипулина и Александр Назаров, Алексей Загородных и Владимир Добромиров, Евгений Камбалин и Галина Мазина, Наталья Качевская и Алексей Иванников…

 Отдельного разговора заслуживает деятельность Веры Марковны Теплитской в организации всероссийских виолончельных фестивалей, проводящихся в нашем городе с 2005 года. Ведущие виолончелисты страны всякий раз высказывали восхищение воронежской подвижницей. Поднимаясь на подмостки областной филармонии, они говорили нам, что подобные фестивали – необычайная редкость в нынешнее жестокое и весьма прагматичное время. Инициативу и усилия Веры Марковны они называли подвигом, заслуживающим глубочайшего уважения, преклонения.

Надо сказать, что Вера Марковна Теплитская всем сердцем переживала проблемы отечественной культуры. Своей жизнью и своим творчеством доказывала необходимость общения с настоящим высоким искусством несмотря ни на что, вовлекая в орбиту этого искусства самых разных людей, всякий раз радуясь их живому зрительскому отклику, сердечному порыву навстречу.

Бескомпромиссная позиция Веры Марковны, её светлое уникальное дарование находили признание не только в Воронеже, но и в Москве, где она выступала на конкурсе имени Прокофьева, авторском вечере Эдисона Денисова, в Музее Скрябина, других городах России, а также на концертных площадках в Германии. В 2003 году её наградили престижной премией «Русское исполнительское искусство». Две книги Веры Теплитской, вышедшие в Воронеже, посвящённые выдающемуся виолончелисту В. Берлинскому, снискали заслуженный успех в среде воронежских и столичных музыкантов. Эти книги – «Дар бесценный.  Диалоги с   В.А. Берлинским», «Музыка – моя жизнь», – выпущенные издательством «Центр духовного возрождения», сегодня можно найти в библиотеках Воронежа и Москвы, в музыкальных магазинах столицы и у букинистов, интересующихся музыкой.

Я познакомился с ней в середине 80-х, когда после одного из наших спектаклей в институте искусств она подошла и сказала несколько добрых и признательных слов. Оценка эта была тепла и откровенна. Сразу поразили открытость, благородство и обаяние её личности. Эти качества, наряду с огромным талантом и мудростью, были присущи Вере Марковне Теплитской всегда. Позже, уже в 90-х, мы подружились, часто общались, встречались на концертных вечерах и спектаклях. У неё было много друзей, по-настоящему преданных сподвижников, любящих её учеников.

Известие о смерти Веры Теплитской в январе 2013-го было воспринято как тяжелейшая утрата в культурной жизни Воронежа, да и в каком-то смысле страны, ибо воспитанники её (бывшие студенты и аспиранты) работали, продолжая общаться с ней, во многих городах и весях России. Работали и продолжают работать, помня заветы своего одарённейшего педагога и товарища, удивительнейшего музыканта и подвижника с большой буквы.

                                                                                                                                 Владимир Межевитин