Собор делится на верхний и нижний залы. Службы в нём идут ежедневно с 9-00 ч. В собор стремятся приехать россияне и военнослужащие со всех концов России. С зарубежных стран экскурсии, пока, не наблюдаются, да они, скорее всего, ещё и не подозревают о такой красоте, которая появилась в нашей стране. У них в моду вошло всё у себя громить, ломать, перевирать собственную историю. Западный мир и США стремятся тянуть себя в каменный, бескультурный век. Да и пусть остаётся всё на их совести! Мы, как нибудь и без них обойдёмся! 

Эта замечательная экскурсия стала возможна при поддержке Алесандра Петровича Шакина, Председателя Cовета Воронежской региональной общественной организации ветеранов Кремлёвского / Президентского полка «СОЮЗ КРЕМЛЁВЦЕВ», члена Общественной Палаты Воронежской области при губернаторе области. Благодаря Шакину А.П.  и его деятельного участия молодёжь области и города неоднократно побывала в знаковых местах Москвы,  исторических достопримечательностях региона! Александр Петрович не на пустых словах, а на деле ведёт активную деятельность, патриотическую работу с нашей молодёжью. И во многом ему это блестяще удаётся! Вот и 30 мая он организовал выезд  группы обучающихся и преподавателей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Воронежской кадетской школы имени Александра Васильевича Суворова». Эта была незабываемая поездка в Москву, в Патриарший Собор «Во имя Воскресения Христова», всем воинам России, что расположен в «Парке Патриот»! Не хватит мне места на странице интернет-газеты рассказать обо всём увиденном там, сфотографированном. Всех эмоций и не передать, лучше там побывать, хоть, один раз и увидеть самому. Кадеты-суворовцы получили там эмоциональную, впечатлительную экскурсию на всю жизнь – память об этом останется навсегда, увиденное отложится навечно! Что же это за Собор? Это есть ГЛАВНЫЙ ХРАМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СИМВОЛ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ!

Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации — духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью.

Строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.

Собор расположен в парке «Патриот» в Одинцовском районе Московской области.

Размеры его впечатляют, архитектура завораживает, фантазии его строительства не поддаётся осмыслению. Его строительство было завершено в короткие сроки, на его открытии побывал наш президент, Владимир Владимирович Путин, министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу, Святейший Патриарх Кирилл.

Залы Патриаршего Храма украшены лучшими мастерами России. Там применили эксклюзивное литьё металлов, выдающуюся работу художников. Есть в этом Храме и воронежская лепта. Колокола вылиты на Воронежском заводе Анисимова В.Н.

Отдельно хочется сказать о замечательном музее Великой Отечественной Войны при Патриаршем Храме. Сомовские кадеты с удовольствием и подобострастием его изучили. В этом музее применены самые современные выставочные технологии. О нём следует рассказать отдельно! Боюсь не хватит времени и страницы моей газеты. Очень советую туда съездить всем музейным работникам из России.

Ну и конечно же стоит упомянуть выставку Военной техники времён Отечественной войны 1941-1945 гг. в «Парке Патриот». Это потрясающее зрелище! Есть на что посмотреть, чему удивляться. Кадеты-Суворовцы были очень благодарны организатору этой поездки. Уверен, что  дорога в Патриарший Храм не будет забыта никогда, и они ещё не раз туда приедут,привезут своих детей и внуков.

Материал и фотографии подготовил Сергей Ольденбургский.