Выставку открыли Вилалий Ксенофонтович Битюков, советник ректора ВГУИТ, профессор и Александр Иванович Тимашов, референт Губернатора Воронежской области,  

«Туристско-Информационный Центр Воронежа» поздравил дружественный коллектив Кафедры туризма и гостиничного дела ВГУИТ с профессиональным праздником и желает много интересующихся посетителей!

Музей национальных костюмов торжественно открылся на кафедре туризма и гостиничного дела Воронежского государственного университета инженерных технологий. Событие приурочили ко Всемирному дню туризма. В экспозиции музея представлены около 100 элементов костюмов 17 национальностей: русской, дагестанской, грузинской, осетинской, азербайджанской, сирийской, сербской, молдавской, корейской, таджикской, украинской и других. Одежда как повседневная, так и праздничная, свадебная, а также головные уборы – папахи, вьетнамские шляпы, русские шали и платки.

Идея создания такого музея возникла у заведующей кафедрой туризма и гостиничного дела ВГУИТ Л.Э. Глаголевой и доцента кафедры Н.П. Зацепилиной.

«Традиция и культура народов мира» на Кафедре туризма и гостиничного дела ВГУИТ. Посетители нового музея смогли увидеть костюмы семнадцати народов, живущих в разных странах нашей необъятной планеты.
Прекрасно оформленная экспозиция дает массу интересно информации о культуре и традициях стран и народов мира, костюмы которых представлены в музее.

От имени Общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост», Любомир Радинович обратился ко всем присутствующим с приветственным словом. Среди прочего, он еще раз подчеркнул, что благодаря широкой русской душе, у других народов и национальностей населяющих Россию, есть возможность сохранять и свои традиционные ценности, но это не должно идти в разрез с общепринятыми нормами, правилами и традициями русской культуры.

Председатель Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Родина» Любомир Радинович стал приглашенным гостем выставки национальных костюмов в Воронежском государственном университете инженерных технологий.

Организатором мероприятия выступили член женского партийного движения «Родина — мать» Наталья Зацепилина и руководитель кафедры туризма и гостиничного дела Людмила Глаголева.

Милош Радинович поблагодарил организаторов выставки и пожелал им успешного развития.

Каролина Ветрова представляет свою часть экспозиции.

Молдавская экспозиция в музее национальных костюмов и быта в Воронежском государственном университете инженерных технологий.
Огромное спасибо организаторам за предоставленную площадку для популяризации культур разных народов населяющих Воронежскую область. Создали благоприятную атмосферу для обсуждения будущих совместных проектов между национальными общинами и университетом.
Положено начало проекту продвижения культуры Республики Молдова в образовательной сфере инициированный Молдавской общиной Воронежской области.

Организаторы пообещали, что посетить экспозицию смогут все желающие.

Материал подготовил: Сергей Соболев