Фото © Wikimedia.org

Про Петра Великого можно говорить многое, высказывать разные мнения. Его называли и самым жестоким властителем страны, и реформатором, который продвинул страну на европейскую арену. Петр вырос среди интриг придворных, его воспитанием и образованием практически не занимались. В детстве будущий император бегал в слободе Кукуй, где мало кто говорил на русском языке, ведь там жили одни немцы.

Возможно, отсюда множество противоречий в жизни и мыслях Петра Великого. Император, взойдя на трон, иногда принимал странные решения и подписывал необычные указы.

Например, Петр странно боролся с фальшивомонетчиками, стараясь, чтобы все шло на пользу стране. Если за руку ловили такого человека, его посылали не в тюрьму, а на монетный двор, где он мог применить свои таланты.

Когда Петр Великий строил Санкт-Петербург, в него очень быстро стали съезжаться иностранцы, да и русского люда прибавлялось с каждым днем. Всем необходимо было где-то мыться, поэтому число бань росло очень быстро, но они требовали все больше и больше дров. Тогда люди стали рубить ценные деревья прямо в черте города. Когда император узнал об этом, он издал указ, согласно которому горожане могли мыться не чаще раза в неделю.

Русский флот был предметом особенных чаяний Петра, поэтому он старался регламентировать жизнь моряков и строителей кораблей. В мирное время и находясь в иностранных портах русские моряки не имели права ходить в кабаки, дабы не опозорить страну. Но если какой-то матрос таки прорывался и напивался, но падал и засыпал головой в сторону корабля, это считалось смягчающим обстоятельством – не дошел, но попытался и головой обращен к родной команде.

Одно из самых известных распоряжений Петра Великого – о бритье волос. Но он был не первым в России с таким начинанием. Брился Василий III, а молодой Иван Грозный в молодости носил только усы. Петр, приехав из просвещенной заграницы, обрил всех, кроме своего денщика и патриарха. В дальнейшем император издал указ, который освобождал от бритья бороды крестьян и священников, а купцы могли купить такое право, но за довольно внушительную сумму.

Петр Великий необычно платил жалованье. Например, некоторые назначенные люди жили вовсе без денежного довольствия. Должность лесничих Петр считал и без того воровской, поэтому денег они от государства не получали. Интересно император пытался бороться с пьянством. Выпивох, которых не получалось исправить, снабжали медалью в восемь пудов, которую те носили пару недель. Вот такой оригинальный был человек!

(По материалам сайта rambler.ru)