26 октября в Театре оперы и балета состоится творческий вечер ведущего солиста оперной труппы Сергея Мещерского. На сцене будет показана комическая опера «Севильский цирюльник» Россини. В этом произведении артист на протяжении многих лет с большим успехом исполняет партию доктора Бартоло.

После спектакля состоится церемония чествования Сергея Мещерского связи с его многолетней плодотворной творческой деятельностью, большим вкладом в развитие профессионального искусства региона и недавно прошедшим юбилеем. (В июле этого года Мещерский отметил своё 70-летие). Поздравить Сергея Викторовича придут коллеги по театру, представители общественных и творческих организаций Воронежа.

Сергей Мещерский больше трёх десятилетий служит в оперной труппе театра. Если перечислить все роли баритонального репертуара, сыгранные им за эти годы на театральных подмостках, то их наберётся великое множество. И на сегодняшний день он является одним из самых востребованных артистов, ведь большинство спектаклей из репертуарной афиши проходят с его участием. Исполненные Сергеем Мещерским партии – как в операх, так и в опереттах, детских постановках – всегда запоминаются. Певцу удаются характерные роли любого амплуа – от героико-драматического до комически-каскадного.

Для творческого вечера Сергей Мещерский выбрал один из своих любимых спектаклей. В «Севильском цирюльнике» в полном объёме раскрываются его вокальные возможности и артистическое дарование. Комических персонажей, подобных доктору Бартоло, артист играет с большим юмором, обаянием и тонким вкусом.

В этой связи стоит упомянуть и другие роли исполнителя: Негоша из оперетты Легара «Весёлая вдова», Зупана из «Цыганского барона» Кальмана, блистательно сыгранного Мещерским Дежурного по тюрьме из «Летучей мыши» Штрауса, и ещё множество ярких образов. В оперных постановках, таких как «Травиата» Верди (партия доктора Гринвиля) или «Тоска» Пуччини (партия Ризничего) талант артиста играет драматическими гранями.

Артист постоянно находится в работе. В минувшем театральном сезоне он явил на суд зрителей две разноплановые роли в премьерных спектаклях – это Председатель сельсовета, строитель новой жизни в послереволюционной российской деревеньке из оперы «Родина электричества» Глеба Седельникова и английский джентльмен, прокурор Спетлайг из оперетты Оскара Фельцмана «Здрасьте, я Ваша тётя!». Артист сумел воплотить не просто образы, но и судьбы своих диаметрально противоположных героев.

Сергей Мещерский – человек большого актёрского и человеческого обаяния. За свой талант и прекрасные личностные качества он заслужил любовь и признательность со стороны коллег, театральных критиков и огромной армии зрителей. Его творческий вечер сможет объединить в зале театра множество друзей, соратников и поклонников артиста.

Артист оперы.
Родился 1947-07-20 г.
Окончил гос. Институт искусств (Воронеж), сольного пения (1983 г.), педагог — Уткина Н.И.
Имеет дополнительное образование — Воронежское музыкальние училище (вокал).
Стаж актерской работы (полных лет) — 41.

В настоящее время работает в Воронежском Театре оперы и балета.
Тип голоса: бас-баритон.
Осн. партии: Атаманша («Бременские музыканты» — Энтин Ю., Ливанов В.); Бартоло («Севильский цирюльник» — Россини Дж.); Бартоло («Свадьба Фигаро» — Моцарт В.-А.); Ганимед («Прекрасная Галатея» — Зуппе Ф.); Гениальный Сыщик («Бременские музыканты» — Энтин Ю., Ливанов В.); Данкайро («Кармен» — Бизе Ж.); Куделька («Марица» — Кальман И.); Лефорт («Виват, Россия» — Ставронин Г.); Мидас («Прекрасная Галатея» — Зуппе Ф.); Негош («Веселая вдова» — Легар Ф.); Пеликан («Принцесса цирка» — Кальман И.); Пес («Бременские музыканты» — Энтин Ю., Ливанов В.); Ризничий («Тоска» — Пуччини Дж.); Сват («Русалка» — Даргомыжский А.С.); Скула («Князь Игорь» — Бородин А.П.); Стефан («Цыганский барон» — Штраус И.); Тристан («Собака на сене» — Вега Л.де); Уберто («Служанка-госпожа» — Перголези Дж.); Филипп Ла Туретт («Баядера» — Кальман И.).
Работал с режиссерами: А.Б. Борисов, Г.М. Геловани, А.Н. Зыков, С.К. Смеян, Р.И. Тихомиров.
Работал с дирижерами: Ю.П. Анисичкин, В.Г. Васильев, Р.Г. Миронович, М.И. Носырев, И.З. Островский.