На территории МБОУ СОШ № 102 состоялась торжественная презентация фолианта «ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ! Воронежский край в золотых погонах», над которым трудились члены воронежского отделения «Российского Союза ветеранов» и «Российского военно-исторического общества», главным составителем которого выступил Юрасов Александр Николаевич.

Юрасов Александр Николаевич (родился 26.10.1957, город Мелекесс Ульяновской области), геральдист, краевед, коллекционер, заслуженный член Всероссийского геральдического общества (2005), член-корреспондент Российской генеалогической федерации (2005).

Окончил в Тамбове высшее военное авиационно-инженерное училище (1978), во Владивостоке — Тихоокеанский военно-морской институт (1987), Дальневосточный государственный университет (2003). Служил в Вооруженных Силах (1975-2003), занимался преимущественно преподаванием в учебных заведениях и исследовательской работой в области военно-прикладных наук. Подполковник. Участвовал в создании многих военных территорий, фамильных гербов и геральдических знаков. В Воронеже с 2003 года. Председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы (2004-2013). Заместитель председателя Воронежского отделения Всероссийского геральдического общества (2005-2007). Участник многих геральдических выставок, научно-практических конференций, председатель жюри детских краеведческих конкурсов (Воронеж, 2005-2007). Председатель Правления регионального отделения Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения (с 2007 года). Член геральдической комиссии при губернаторе Воронежской области (2005-2017).

Автор изданных в Воронеже книг: «О символах Воронежского края» (2004), «Геральдический словарь Воронежского края» (2005), «Эмблематика Черноземья» (2008), «Воронеж — город воинской славы» (2008), «Служить Отечеству! Воронежский край в золотых погонах» (2018). Работы Юрасова по проблемам геральдики опубликованы в московском журнале «Гербовед», а так же в региональной прессе.

 В стенах музея школы № 102 автор книги обратился ко всем приглашенным с торжественной речью, где упомянул важность данной встречи: «Мне приятно, что вы присутствуете на событии, которое можно назвать рождением ребёнка. Рождением фолианта, работа над которым велась с 2009 года. И только сейчас его можно внимательно рассмотреть». Выпуск книги приурочили к 80-летию разгрома фашистских войск в Воронежской области 1942-43 гг. и 105-летию создания Вооружённых сил России. В ней собраны исторические факты, о которых до недавнего времени не было известно. Одним из заслуживающих внимания фактом стало количество Героев Советского Союза, которые проживали на территории Воронежской области — по данным обнародованных архивов их насчитывают 725. При работе использовались архивные документы, библиографические справки, где говорилось о высших чинах и воинских званиях, оставившие яркий след в истории края — первые документы датируются 1695 годом. В краеведческом фолианте собрано более 4000 тематических статей, посвященных военным формированиям и отдельным боевым единицам XVII-XXI вв., которые связаны с историей Воронежской области. Для удобства все расположено в алфавитном порядке и приведено в подробностях (описание знаков различия, воинских званий и чинов, специальные таблицы).

Основным критерием, чтобы выбрать подходящую биографию и распределить их по отделам, становилась их военная деятельность: в первом томе представлено около 2325 персон, во втором — 1814, и в каждом из них дается объяснение — сколько улиц, переулков, площадке названо в их честь, кто из них воевал на Воронежском земле и в каком звании. Определенное внимание уделено военным операциям и полувоенным организациям, которые помогали обеспечивать безопасность мирных жителей (МЧС, органы внутренних дел). В создании двухтомной книги принимали участие более 10 историков, краеведов, офицеров запаса, сотрудников местных военных учреждений, изучающих военную историю края. Елена Альбертовна Устинова, воронежский краевед и почётный гость встречи, отметила вклад каждого, кто принял участие в создании книги-справочника: «После экскурсии меня спрашивают — почему Воронеж стараются спрятать, не дать показать себя в масштабах всей страны? А ведь в центре города, в масштабе 2-3 остановок, находятся 15 памятников. И присутствующие здесь люди, и Александр Николаевич прикладывают все усилия, чтобы просвещать людей. Пусть так будет и дальше. Юрасов Александр Николаевич — прозаик, мемуарист, публицист, педагог, составитель 17 книг и пособий краеведческой и военно-патриотической направленности: «Геральдика Воронежского края», «Символы Воронежской области». «Эмблематика Черноземья»

Смотреть видео:

Материал подготовила Полина Переверзева