Побывал недавно в Новой Усмани. Увидел и сфотографировал замечательный памятник основателю поселения Борису Васильевичу Собакину. Власти поселения поскромничали, не пригласили на открытие. Да и в Воронеже не все слышали об этом замечательном памятнике, восполняю пробел…

Автор этого шедевра — Козинин Александр Егорович. Хорошо, что хоть на снимках он запечетлён. Кстати ему 27 июня исполнилось 70 лет. А стоило бы сказать хотя бы то, что Козинин — житель города Калач Воронежской области. Художник, заслуженный работник культуры РСФСР (1989), член Международного художественного фонда, член Международной федерации художников ЮНЕСКО (2001), член Московского отделения Союза художников (2001), действительный член Всероссийского геральдического общества, вице-президент Общества содействия связям между Россией и Словенией, лауреат IV-й Международной выставки керамической игрушки (1999, Венеция), а так же многих всероссийских и всесоюзных выставок.

На открытии памятника выступил автор проекта Козинин Александ Егорович

 

Немного истории села

Про Бориса Васильевича Собакина известно немного. Даже год его рождения точно не установлен. Однако, есть сведения, что родился он в 1589 году. Собакины – потомки тверских бояр. Род был ничем не примечателен, пока царь Иван Грозный не выбрал себе невесту из этого рода. После того, как Марфа Васильевна, урождённая Собакина получила царский титул, род Собакиных выдвинулся после женитьбы царя. Однако она быстро умерла (1571 год), и род её снова исчез из виду, а отец был насильственно пострижен в монахи. В 1602 году в Воронеже воеводой был назначен дворянин из Кашина (сейчас город в России, административный центр Кашинского района (городского округа) Тверской области) Борис Васильевич Собакин. Воеводство Бориса Васильевича Собакина пришлось на трудное время. В 1601 году в центре страны из-за летних длительных проливных дожде и ранних заморозков погиб урожай. Беда повторялась и второй, и третий год. Начался голод. Люди умирали тысячами. Однако это не помешало Усмани стать крупным центром землевладения, в котором большинство населения составляли слободские атаманы и поместные казаки.


Фамильный герб Собакиных
Село Новая Усмань является центром одноименного района Воронежской области. Оно расположено на берегах реки Усмань, от которой и получило свое название. История села начинается с того времени, когда царский слуга В.В.Собакин обзавелся землями у красивой реки «Усманка». В последствии, земли получили прозвание по его фамилии.

В 1598 году основано поселение, которое в исторических документах фигурирует под несколькими названиями: Собакино, Усмань (Собакина) и т.д. 

Родом из Усмани Собакиной были родители Степана Разина. «Тимофей Разя пришел на Дон из-под Воронежа, где жил вместе с вдовой мачехой Анной и сводным братом Никифором». Никифор Черток, дядя Степана, был коренным жителем Усмани Собакиной и являлся наиболее талантливым руководителем разинского восстания. В марте 1671 года по «государеву указу» воронежскому воеводе было велено дом и все имущество бунтовщика Никифора Чертка описать и продать с торга, а мать, жену и сына отправить в ссылку в Холмогоры. Вместе с ними ушли множество усманцев и воронежцев, участвовавших в восстании.

В петровское время, в ходе строительства русского военного и торгового флота, жители Усмани Собакиной активно участвовали в возведении кораблей. В 1701 году Усманцы были приписаны к Воронежскому адмиралтейству, поставляя людей и припасы для «корабельного и стругового дела».

Уже к 1746 году в селе было 785 дворов и более 2 тысяч жителей.

В октябре 1781 года через Усмань Собакина прошел почтовый тракт из Воронежа в Тамбов. В селе была учреждена почтовая станция для отдыха пассажиров и смены лошадей.

В 1785 году была возведена Спасская каменная церковь, а вторая, Казанская, построена в 1870 году.

Революционные события начала XX века не обошли стороной и Усмань Собакина. В ноябре 1905 года часть солдат Воронежского дисциплинарного батальона, расположенного на Придаче, после восстания скрылись в селе Усмань Собакина. В 1917 году в Усмани была установлена Советская власть. В августе 1918 года здесь вспыхнуло восстание крестьян против продотряда, которое было подавлено военной силой.

Во время гражданской войны жители села Усмань Собакина сражались против конницы К. К. Мамонтова, атамана А. Г. Шкуро, а также принимали участие в сборе средств и теплой одежды для бойцов.

Андрей Григорьевич Шкуро. За сотрудничество с гитлеровцами был казнён в Москве (1947 г.)

В начале 1924 года участником гражданской войны матросом черноморской эскадры Ф.А. Васильевым была создана сельхозартель «Красный луч» путем объединения 20 единоличных хозяйств. Весной следующего года эта артель приобрела трактор «Фордзон». Первым трактористом был бедняк Д.И. Герасимов. В этом же году в Усмани возникло животноводческое хозяйство, затем мелиоративное хозяйство, птицеводческое хозяйство «Голосистый кочет».

Над селом шефствовала 19-я стрелковая дивизия, дислоцирующаяся в казармах бывшего дисциплинарного батальона па Придаче. Красноармейцы вели работу по ликвидации неграмотности, возвели избу-читальню.

В 1928 году Усмань Собакина стала районным центром и была переименована в Новую Усмань.

Новая Усмань до революции

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПЛОЩАДИ МИРА И ПАМЯТНИКА ОСНОВАТЕЛЮ СЕЛА НОВАЯ УСМАНЬ

руководитель управления региональной политики правительства Воронежской области – Александр Владимирович Холод

благочинный Новоусманского церковного округа – протоиерей Сергий Дорофеев.

глава Новоусманского муниципального района – Дмитрий Николаевич Маслов

26 октября в селе Новая Усмань состоялось несколько значимых событий — торжественное открытие площади Мира и памятника основателю села Новая Усмань– воеводе Борису Васильевичу Собакину. Также торжественно была заложена капсула времени, в которой на протяжении 20 лет будет храниться эксклюзивное издание газеты «Новоусманская нива», посвященное строительству и открытию площади Мира, в издании опубликованы мнения жителей села о том, какой будет Новая Усмань через 20 лет.

С таким значимым праздничным событием всех жителей района поздравили: руководитель управления региональной политики правительства Воронежской области – Александр Владимирович Холод, глава Новоусманского муниципального района – Дмитрий Николаевич Маслов, благочинный Новоусманского церковного округа – протоиерей Сергий Дорофеев.

Программа праздничного мероприятия включала в себя выставку мастеров декоративно-прикладного искусства, работу «живых» скульптур, фотовыставки, для детей работали интерактивные площадки, была организованна выставка спортивных внедорожных джипов, конечно же, никого не оставило равнодушным то, что на протяжении всего праздничного дня на площади работал фонтан, даря детям и взрослым массу положительных эмоций. Была подготовлена большая концертная программа, в которой приняли участие солисты и творческие коллективы Новоусманского муниципального района.

Памятник освятил глава воронежской митрополии митрополит воронежский и лискинский Сергий

В селе был сформирован истребительный отряд по борьбе с врагом. 12 августа 1942 года в небе над Новой Усманью летчик Авдеев Александр Федорович (капитан) совершил воздушный таран. За этот подвиг 10 февраля 1943 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Александр Фёдорович награждён орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды. Ныне его могила находится в центре села — в сквере у здания бывшего райисполкома. На территории села располагается 4 братских захоронения времен Отечественной войны, где покоится прах 326 воинов.

Материал подготовил Сергей Ольденбургский