(к 75-летию Р.Г. Гостева)

У РУСЛАНА ГЕОРГИЕВИЧА ГОСТЕВА юбилей. 75-летний!

Солидный, как ни крути. Что бы там ни врали поднявшие пенсионный возраст и продолжающие врать о немыслимо подскочившей продолжительности жизни придворные чиновники, купленные телевизионные шоумены и «социологи», рассказывающие наперебой с экранов ТВ о бодрячках-пенсионерах, прыгающих с парашютом, катающихся на горных лыжах, выступающих на подиумах в роли моделей, мечтающих о новых семьях и «довольных» своими пенсиями в 10 – 15 тысяч рублей…

Не люблю я всякие крылатые расхожие выражения типа: «Что ни делается – всё к лучшему!», «Времена не выбирают», «Мои года – моё богатство», «У природы нет плохой погоды», «Нет худа без добра» и тому подобные. Всякий раз, когда их слышишь, так и хочется возразить, опровергая эти сомнительные, а то и откровенно глуповатые утверждения… Но так случилось, что наше знакомство с Русланом Георгиевичем и дальнейшее товарищество состоялось после смерти общего друга – поэта Владимира Шуваева. Мы подружились, сначала решив издать книгу шуваевских стихов «Избранное» и проведя несколько вечеров его памяти, а потом и благодаря работе в журналах, издаваемых Гостевым, «Евразийский форум» и «Берегиня».

Я, конечно и раньше слышал об этом замечательном человеке, учёном-историке, докторе исторических наук, общественном и государственном деятеле, депутате Госдумы России нескольких созывов. Знал, что в его биографии были этапы руководства комсомольскими организациями разных уровней и в разные годы, а потом и партийными в тяжелейшие для коммунистов времена крушения СССР. Да что там для коммунистов – для большей части народа распавшейся Советской Державы, с рухнувшей промышленностью, наукой, образованием, искусством…

Процессы, развалившие Советский Союз, продолжались и в России. Удержалась она от полного распада, конечно же, благодаря и таким людям, как Руслан Гостев, сохранившим к Отчизне своей искреннюю любовь, равно как и преданность идеалам, на которых она всегда стояла. И особенно в периоды страшных испытаний 20 века, когда могла исчезнуть совсем под навалом полчищ «цивилизованных» европейский фашистских орд, а потом под обломками «перестройки». Каких усилий стоило удержать её тогда от полного краха – теперь уже трудно представить. Но ясно, что среди мужей государственных, вставших на её защиту в кошмарный период 90-х, был и Руслан Гостев, на верность Родине присягнувший ещё в юношеские годы и делающий, наверное, всё, что было в его силах.

Руслан Георгиевич, как всякий большой, по-настоящему значительный и мудрый человек и политик, о деяниях и достоинствах своих говорить не любит. И это понятно – тяжело ещё положение в стране, кое-как остановившейся на краю пропасти. Потому и считает он: не время для дифирамбов, самодовольства и успокоений, стыдно говорить о себе, когда кругом столько обездоленных, униженных, обманутых и ограбленных государством. Столько ещё не сделанного, неудавшегося.

Но вот я держу в руках небольшую книжку известного журналиста Эдуарда Ефремова, названную им «С позиции совести», посвящённую Руслану Георгиевичу, и, читая, узнаю о жизни и деятельности воронежского депутата Гостева, сумевшего немало сделать для воронежцев, да и в общем для многих из тех, кто обращался к нему за помощью непосредственно или попадал в поле зрения внимательного и совестливого государственного человека, душа которого никогда не оставалась равнодушной к людской беде, к любым страданиям и чаяниям людей, в его участии нуждающимся. Тут и решение массы бытовых каждодневных забот конкретных земляков и проблем общественно значимых, организационных, творческих, педагогических, издательских… Десятки книг самых разных авторов увидели свет с помощью Руслана Георгиевича Гостева, а его многолетнее редактирование и издание научных журналов «БЕРЕГИНЯ•777•СОВА» и «ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ» представляется примером служения отечественной литературе, науке, истории.

Характеризуя Гостева и нынешнее время, в своей книге Эдуард Ефремов пишет:

«Депутат Государственной Думы шести созывов. Ни разу выборная компания им не проводилась «с размахом» – ни обещаний про «наведения порядка», увеличения зарплат и пенсий, «разобраться» с ЖКХ. Он не в состоянии оплачивать агитационные материалы, которые представители различных партий в течение предвыборного года чуть ли не в каждом номере газет разного уровня или кого-то «мочат», или рассказывают, как хорошо будет жить в «раю»: только пустите их во власть – райская жизнь обеспечена. Ситуация с Гостевым простая – им заработан авторитет в годы его комсомольской и партийной работы, которая строилась на отзывчивости к мнениям и предложениям людей, принципиальности и честности. Он обрёл много друзей. И эти друзья – рабочие, крестьяне, учёные, педагоги, врачи, актёры, общественные деятели – друзьями стали пожизненными. В момент выборов они приходили на помощь. Как правило, они во многом схожи с тем, в кого поверили однажды. Простая задача – жить, по возможности, согласно чести и совести так, как её понимает трудящийся человек…

Нынешние «цари» находят оправдание своим действиям в том же Писании, от которого отреклись: «Всякая власть от Бога». Всё верно. Только почему такая власть допущена? Предательством Божьих законов всеми нами и нашими «директорами» дана нам нынешняя власть…

Власть денег и связей. Власть коррупции и лжи. Постепенно уходят в небытие сильные хозяйства, где руководители на всех фронтах добивались высоких показателей, не забывая о людях, с которыми рядом живут и трудятся. Не допускали и не допускают, чтобы в их сёлах (и на предприятиях) людей делили на «своих» и «чужих». Но невозможно выдержать натиск жаждущих преумножения личных богатств, расширения территорий своего «капиталистического влияния…»

Говорит на своих страницах Эдуард Петрович и о том, как показалась ему вначале беспомощной и наивной первая отчаянная попытка Руслана Гостева противостоять власти – объявив многодневную голодовку, требуя от правительства Ельцина ликвидировать четырёхмесячную задолженность в выплате пенсий воронежцам. Но, к удивлению многих, Гостев победил. Государственная Дума приняла специальное постановление, удовлетворив требования депутата.

Были в названной книге и такие слова:

«…Противостояние народа и власти, поддерживающей интересы губительного бизнеса, о многом заставляет задуматься. Живём ли мы по Конституции, в которой записано, что недра, полезные ископаемые принадлежат народу? Прислушивается ли власть к гласу народа?

Мы порабощены капиталом, и он этого не скрывает. На недавно прошедшем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме один из иностранцев заявил о необходимости соблюдать принципы демократии так, как это должно. Его «отрезвил» влиятельный российский представитель:

«Вы говорите страшные вещи. Предлагаете передать власть фактически в руки населения. Как только простые люди поймут основу своего «я», манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело… Если каждый сможет напрямую участвовать в управлении, что же мы науправляем?.. Как управлять обществом, где все имеют равный доступ к информации, возможность получать напрямую не препарированную информацию через обученных правительством аналитиков, политологов?..»

Воронежская область, наверное, одна из самых успешных в плане препарирования информации, «умения» работать со средствами массовой информации, не допуская на страницы газет, телеэкраны тех, кто в недоумении от «успехов», декларируемых властью. Победы подаются в сравнении с 2007 годом. Молодёжь призывают не на работу на заводах и полях сельхозпредприятий, а учиться быть «лидерами», политиками, «комиссарами» от бизнеса…»

Будучи верующим человеком, Эдуард Петрович Ефремов рассказывал как-то автору этих строк, как приходящие в Сергиевом Посаде к старцу Науму каялись, что были коммунистами, что и сегодня среди друзей у них есть коммунисты. Реакция старца была такова: «Самое опасное сейчас – разжигать в обществе вражду. Коммунист, если он был настоящим коммунистом и служил во благо людей, таковым и остался, достоин уважения и поддержки. Не враждою, а любовью спасены будем…»

Немало в книге Эдуарда Ефремова говорится о полезных делах Руслана Гостева в бытность его депутатом Государственной Думы от Воронежской области, о его непосредственном участии в решении многих и многих проблем воронежцев, за что и пользуется он огромным уважением, людской благодарностью и любовью.

Помню, как однажды мы с Русланом Георгиевичем обсуждали выступление известнейшего актёра, режиссёра и государственного деятеля Николая Губенко на Конгрессе интеллигенции России, которое произвело на нас сильное впечатление и было во многом созвучно с нашими мыслями и разговорами о положении дел в стране. В той пронзительной речи Николай Николаевич несколько раз вспоминал Чехова. Приводил он, например его цитату из рассказа «Крыжовник»:

«Вы взгляните на эту жизнь, – наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, враньё… Между тем во всех домах и на улице тишина, спокойствие… Протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то вёдер выпито, столько-то детей погибло от недоедания… Очевидно, счастливые себя чувствуют хорошо только потому, что несчастные несут своё бремя молча».

«Разве это не похоже на сегодняшнюю жизнь? – спрашивал режиссёр, – Какая-то страшная жажда вещизма, приобретательства, накопительства, причём, как правило, построенного на обнищании других. Продаётся всё. У кого больше бесстыдства – тот больше урвёт…»

Обращаясь ко всем честным, мыслящим людям России – людям, её любящим и стремящимся участвовать в её возрождении, – Николай Губенко, отвечая на вопрос: что же делать в эту трагическую эпоху, восклицал:

«Прежде всего не путать трагическое с безнадёжным. Надо сопротивляться злу. Пусть это будет не героизм, а обыкновенная честность. Не «где тепло, там и Родина», а «Родина там, где народ, где боль, где унижение, голод и мор». Понятно, что такой выбор предполагает большой объём духовного содержания, мужества и порядочности. Если я считаю, что ничего не могу изменить в делах моей страны, то я и впрямь ничего не смогу. Мой оптимизм вот в чём: я верю, что мы способны влиять на события. И если, несмотря на все наши усилия, нам придётся пережить беду, мы можем восторжествовать над нею, сказав: «Мы сделали всё для восстановления справедливости».

Сегодня народная интеллигенция – на корабле невольников. Она добровольно приковала себя к этой галере ответственностью за судьбу народа. И пусть на этой галере много надсмотрщиков, пусть кровоточат ладони, слезятся глаза и нечем дышать – интеллигенция не должна бросать вёсла, а должна грести. В годы смуты, неуверенности и потери цели, когда «журнализм» заменяет философию, порнография – любовь, мистика – религию, астрология – астрономию, интеллигенция должна быть надёжной опорой народа, который не разучился чувствовать и думать…»

К личностям, являющимся народной опорой, безусловно, относится и Руслан Георгиевич Гостев, отмечающий свой юбилей. Уверен, к поздравлению его со славным юбилеем, совпадающим (в этом году) с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, присоединяются все его друзья и соратники, как и многие люди, разделяющие с ним любовь к Родине, боль её, тревоги и надежды на возрождение.

В день рождения Руслана Георгиевича хочется привести стихотворение Владимира Шуваева, ему посвящённое:

РОССИЯ

Ветер за Волгой. Да дедовский крест. Привкус Отечества – кровный!

Медленно сходит леоновский лес на инвалютные брёвна.

Вот она – Родина! Храм на крови! Прошлое спит в половицах.

Дёшево проданы слёзы твои… Но весела – продавщица!

Ночью в Царицыне, в Нижнем, в Твери – что тебе, древняя, снится?

Многострадальные дети твои… Чистые, честные лица…

Мир обогрела собольим теплом! А у себя в околотке

Нищие мёрзнут за каждым углом, бедствуют в каждой «хрущёвке».

Образ тщетой покрывается твой. Истины вышли из моды.

Долго ль ходить тебе чёрной вдовой при неумершем народе?!

Долго ли надобно ждать и страдать тем, что не впали в химеры?

Кто не забыл ещё русскую мать, кровную русскую веру?!

Песня звучит над осенним селом! Значит, на празднике снова

Всех отогреешь последним теплом, чистым и истинным словом…

Счастья не будет. Зови – не зови. Но в обречённости нашей –

Есть совершенная правда любви: холод и голод – не страшен!

Автор:   Владимир  Межевитин

В материале использованы фотографии: Сергея Соболева