Незабываемым музыкальным вечером «Декабрьские встречи» отметила Воронежская областная библиотека им. И.С. Никитина завершение Года педагога и наставника. Героями его стали преподаватели государственного института искусств – профессора Ольга Анатольевна Макеева и Зоя Дмитриевна Солодилова, их ученики – студенты ВГИИ, порадовавшие зрителей своими талантами. Украшением концерта стало выступление воспитанницы Ольги Макеевой Евгении Бумбу – лауреата международных конкурсов, солистки Центра Оперного Пения имени Галины Павловны Вишневской.

Творческие достижения заслуженной артистки России Ольги Анатольевны Макеевой и народной артистки РФ Зои Дмитриевны Солодиловой хорошо известны поклонникам вокального искусства не только Воронежа, а и многих других городов и даже стран. Но на вечере, заявленном в афише, педагоги представляли своих одарённых учеников, выступавших преимущественно в оперных партиях.

Начала встречу Ольга Макеева такими словами: «Мы всем в нашей судьбе обязаны своим учителям. Я счастлива, что в моей жизни состоялась встреча с удивительными людьми, которые оказали огромное влияние на меня не только как на певицу и музыканта, но ещё и как на творческую личность. Они научили меня смотреть на мир широко и всеобъемлюще, не бояться меняться и идти вперёд. И самое главное – они научили меня учиться! Выдающиеся дирижёры, преподаватели оперного класса института искусств – Ростислав Георгиевич Миронович и Евгений Борисович Терентьев, мой педагог по специальности Римма Николаевна Полянская, педагог по камерному пению Нина Михайловна Клёнова, педагог актёрского мастерства Николай Вячеславович Дубинский, профессор кафедры вокального искусства Евгений Иванович Пойманов. И, конечно же, просветитель, музыковед и театральный критик Бронислав Яковлевич Табачников. Они всегда в моём сердце – мои дорогие учителя! Я знаю, что своих учителей и всех тех, кто помогал профессиональному становлению, помнит и Зоя Дмитриевна – наша глубокоуважаемая и любимая заведующая кафедрой, как помним мы и всех своих студентов, с которыми проводили многие часы нелёгких, но счастливых занятий, репетиций, а потом и концертов»

На вечере успешно выступили все выходившие на сцену студенты: Юлия Банникова, Михаил Митин, Анастасия Козлова, Даниил Соболев, Алексей Крылов (класс З.Д. Солодиловой), Мария Соловьева (которую особо горячо приветствовала публика), Александр Костин, Екатерина Суровцева (класс О.А. Макеевой). В их исполнении прозвучали произведения зарубежной и русской вокальной классики.

Во втором отделении состоялась встреча с ученицей Ольги Макеевой, выпускницей Воронежского государственного института искусств Евгенией Бумбу, представляя которую, Ольга Анатольевна говорила:

«Ученики – наше продолжение. Мы внимательно следим за их дальнейшей творческой судьбой, стараемся быть на связи и всегда помочь, если понадобится. И очень радуемся их успехам и достижениям в профессии! Вот и сегодня, на концерте студентов и выпускников кафедры вокального искусства в ОУНБ им. И.С. Никитина, я счастлива. К нам приехала Евгения Бумбу – наша выпускница, ныне восходящая звезда оперной сцены. Женя – солистка Центра Оперного Пения им. Галины Павловны Вишневской в Москве. Могу без преувеличения сказать, что она обладательница редчайшего по красоте, объёму и тембру голоса – сопрано широчайшего диапазона. В её певческой копилке уже спетые на сцене Мими, Земфира, Татьяна. Об образе Татьяны Лариной из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин» стоит сказать отдельно. Не зря гениальный Владимир Васильев, народный артист СССР, ставивший этот спектакль в Центре Оперного Пения (в нынешнем сезоне), увидел Женю в этом образе. Без преувеличения, это стопроцентное попадание не только голосовое, но и актёрское. Побывав на премьере в Москве в ноябре, могу сказать, что Татьяна Евгении Бумбу растрогала до слёз в сцене письма не только меня, но и добрую половину зала. Этот хрупкий, нежный, непосредственный образ девочки потом трансформировался на Греминском балу в царственный, благородный, полный достоинства женский образ. Необходимо сказать, что постановка «Онегина» в Центре Оперного Пения была приурочена ко дню рождения легендарной Галины Павловны Вишневской. А Татьяной она и начинала свою творческую карьеру в Большом театре, и закончила её этой же партией. Но вернёмся к Евгении Бумбу. После гастрольный поездки в Петербург с тем же «Онегиным» ей удалось выбрать несколько дней и приехать в Воронеж. Её участие в одном концерте с нашими сегодняшними студентами очень важно и знаково. Ведь Женя продемонстрировала не только блестящее владение голосом, разноплановым репертуаром. Её приезд – знак уважения и любви к своему вузу, педагогам кафедры, Воронежу.

Как важно нам в своих учениках взращивать не только профессиональные качества, но и патриотизм, человеколюбие, уважение к людям. Хочу пожелать Жене новых успехов на оперном поприще! Новых партий, театров и стран. Главное, не забывать свою малую родину, своё место силы, где её ждут и верят в неё…».

Вместе с вокалистами, выступавшими на сцене, были великолепны и концертмейстеры – заслуженная артистка России Светлана Александровна Гельфанд, заслуженная артистка России, профессор Екатерина Михайловна Задонская, лауреат международных конкурсов Виктория Ковалёва.

Яркий и вдохновенный концерт в Никитинке, проходивший накануне Дня рождения Ольги Анатольевны Макеевой, можно было считать ещё и юбилейным, посвящённым 30-летию её педагогической деятельности в Воронежском государственном институте искусств, где ею были воспитаны замечательные молодые дарования, становившиеся лауреатами всероссийских и международных конкурсов вокалистов

                                              Владимир  Межевитин