На днях состоялось очередное заседание Общего собрания регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Воронежской области.

Поздравления Александру Юрасову

Проект реконструкции пл.Победы представил Владимир Колодяжный

Евгений Ревенко представил проект консервации Ротонды

На собрании были вручены, прежде всего, удостоверения вновь принятых членов Российского Военно-исторического общества. Их торжественно вручил Евгений Ревенко.

С проектом консервации Ротонды перед уважаемым собранием выступил Евгений Ревенко, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации:

«Проект консервации воронежской Ротонды оценили в 1,5 млн рублей

Разработку документа запланировали на 2018 год.

Проект консервации подорожал втрое – ранее подготовку документа оценивали в 350  тыс. рублей. По словам депутата, стоимость выросла из-за планов превращения подвалов Ротонды в музей.

– В Воронеже немного подрядчиков, готовых подготовить такую документацию. Так, компания, которая сможет это сделать, оценила свои услуги в 1,5 млн рублей, – сообщил Евгений Ревенко на заседании реготделения РВИО 26 июня.

Он выразил надежду, что часть работ по консервации удастся оплатить с помощью народного сбора средств. Кроме того, депутат рассчитывает на софинансирование проекта за счет средств самого РВИО. Ранее Евгений Ревенко оценил саму консервацию Ротонды в 3 млн рублей. Такая сумма уже предусмотрена в бюджете РВИОзаявил депутат на заседании городской думы 30 мая.

Ротонда – памятник истории регионального значения. Это  часть здания Воронежской областной клинической больницы 1930-х годов, разрушенного во время боев за Воронеж и не восстановленного как память о Великой Отечественной войне».

Ротонда в августе 1942 года.

Ротонда в настоящее время

Площадь Победы в Воронеже реконструируют к 2024 году

Ремонт территории со строительством музея воинской славы обойдется в 369 млн рублей, об этом сделал своё сообщение собранию главный специалист Управления культуры Воронежа Владимир Колодяжный:

«Воронежские власти планируют к 2024 году реконструировать площадь Победы , прилегающий к ней пешеходный бульвар на улице Помяловского, а также построить интерактивный музей памяти.

Как уточнили в мэрии, для участия в программе Министерства обороны по созданию и восстановлению военных мемориальных проектов на 2019-2020 годы подали два проекта. Первый – предусматривает реконструкцию площади Победы со строительством музея воинской славы и комплексное благоустройство бульвара Помяловского. Стоимость этих работ оценивается в 369 млн. рублей.

Второй проект предполагает только восстановительные работы площади и благоустройство бульвара Помяловского. Работы оценили в  230 млн рублей.

Теперь в Минобороны должны решить, какой из проектов софинансировать. Проект реконструкции площади разработали и согласовали еще в 2013 году, но из-за дороговизны решили отложить. Свою роль сыграла и большая площадь территории – 16 тыс. кв. м».

Поздравление от Ольги Яковлевой Артёму Коблякову

На собрании выступает Алексей Тарасов по вопросу регистрации Воронежского отделения РВИО

О текущих задачах выступает перед собранием Артём Кобляков

Все вопросы на собрании проголосовали в деловой обстановке

С книжными изданиями в подарок выступает Николай Сапелкин

На собрании Воронежского отделения РВИО были рассмотрены вопросы текущей деятельности, регистрации Устава в Управлении Юстиции Воронежской области, создании рабочих комиссий и взаимодействия с Воронежским Обществом Петра Первого.

Материал и фотографии подготовил Сергей Соболев.

Проект пл.Победы и бульвара Помяловского

Проект реконструкции предоставлен Управлением Культуры г.Воронежа