После вынужденного молчания, пришли, наконец, ответы на мой запрос об ознакомлении школьников с моей книгой и видео-фильмом на тему «Солдаты наши меньшие». Пришли эти ответы так, формально, что бы отмахнуться, как от назойливой мухи. Никто за всё время так и не пришел, послушать, посмотреть, сделать свои замечания, высказать пожелания. Интересно было только детишкам, их учителям, родителям и наставникам. В Домах Культуры области своё ознакомление я делал и с фото-выставкой. Всё представленное мною подтверждено благодарностями и грамотами, и ни кому в голову не пришло отмахнуться от этой животрепещущей темы. Напротив, народ просил продолжения написанного и издания книги-фотоальбома! И, я буду это делать, вопреки формальным отпискам чиновников разных уровней и запретам вести патриотическую работу в школах области, города и районов.

Ответ на запрос

ВИРО им. Н.Ф. Бунакова

Здравствуйте!
В соответствии с Вашим запросом сообщаем следующее: в российских школах теперь допускается использование только прошедшего обязательную государственную экспертизу цифрового образовательного контента. Для включения в специальный реестр производители цифрового образовательного контента, а также образовательных сервисов обязаны будут предоставить полную информацию о себе. Речь идёт о лицензии, сведениях о типах ЦОС и ОС, перечне уровней образования и ещё ряде характеристик. При этом возможность предоставления образовательного контента вновь создаваемыми организациями или индивидуальными предпринимателями полностью исключается. 

Приказ Минпросвещения России от 11.08.2021 N 543 «Об утверждении критериев и порядка проведения экспертизы цифрового образовательного контента и образовательных сервисов, предлагаемых поставщиками контента и образовательных сервисов в рамках цифровой образовательной среды»

С уважением, Приемная ректора ВИРО им. Н.Ф. Бунакова

viro-vrn@mail.ru

Уважаемый Сергей Георгиевич!

          Управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж  сообщает, что при реализации в образовательной среде рабочей программы воспитания используются информационные ресурсы,  рекомендованные  Министерством просвещения  Российской Федерации.

          Педагогами  школ воспитательные мероприятия с обучающимися проводятся в соответствии с    рекомендуемыми  методическими материалами.

Руководитель                Л.А. Кулакова

 

SONY DSC

 Меня сегодня спрашивают: — А причём тут Управление Образования? Отвечаю, Что именно Управление Образования г.Воронежа должно было дать разрешение на проведение моих познавательных лекций и показ фильма. А они не захотели со мною встретиться, послали получать разрешение в Институт Повышения Квалификации в школах (есть у нас и такой орган). Потом прислали и те, и другие формальную отписку… Вот о чём я и рассказал в своей статье. Так же буду рассказывать и о реакции обращения на моё заявление и материал на статью по СНТ «Связист».

С уважением и почтением,  Сергей Ольденбургский