В канун очень круглой даты вольно или невольно есть смысл оглянуться. Оценок событию у каждого бывшего советского человека через край. В интернете море. Самое главное: нет равнодушных. Даже среди тех, кто на нём мысленно водрузил крест. И коль скоро дата на слуху, готов изложить свой взгляд на злобу грядущего дня. Ей-ей, оставил бы его при себе. Но оглашаю по заявке со стороны, так как бывшая власть меня своим вниманием не обошла. И как я откликнусь по-своему интересно.

Сам из семьи советских служащих. По происхождению из государственных крестьян. Так что в классовом порядке препятствий к развитию способностей не имел. Ушёл в жизнь из дома 14-летним подростком. Служил на флоте. В непростой профессии офицера минной службы. Под итог жизни готов сказать спасибо именно советской власти за пройденный путь. И, не рисуясь, случись сказка, несмотря на прожитые тернии, мог его повторить!?

Биологические часы, под занавес лет, тикают в каждом из нас. Как гражданин своей страны хочу поделиться сомнениями с согражданами о пройденном и ждущем наших детей и внуков непростом будущем. Имея за плечами рухнувшую эпоху, которой абсолютное большинство россиян верно служили. Трудно сказать почему так произошло. На мой, опять-таки взгляд, иссякли личности в руководящем звене партии. И к власти пришла номенклатура, хапнувшая выпестованную трудами рабочих и крестьян общенародную собственность. Очень даже изящно. Фигуры Ельцина и Горбачёва, вместе с сошками единомышленников, не могу пачкать бумагу их именами, тому в пример.

Размышления не дают спать к тому, как и почему такой крутой поворот от факельного шествия в Коммунизм произошёл. Ведь был пример всему остальному человечеству, а оказался  возвращением в банальный капитализм.  И рухнул именно на нас не случайно!!!

Мечта о построении идеального общества изложена в серьёзных фолиантах мыслителями. Ошибкам с реализацией мысли несть тоже числа. Вместе с советами, как таковые не повторять. Не меньше. Писатель Фёдор Достоевский, имея опыт проживания в царской России, побывав сам на эшафоте, с горечью произнёс:

Революция пожирает также своих детей!

К такому выводу он пришёл, имея на слуху опыт якобинцев, рубивших друг другу головы на гильотине с легкостью кочанов капусты. Поэтому при Советах он особо не издавался. А мы повторили французский опыт во  времени и пространстве. В более сложных условиях. У большевиков случилась осечка с мировой революцией. Поэтому вынужденно, занимаясь построением социализма в отдельно взятой за горло  стране, убеждённые, что осчастливливают народ, наломали «дров» в избытке. Какие мог выдержать только титульный русский народ:

— поражение страны в войне ради революции;

— обман рабочих и крестьян с передачей земли, фабрик и заводов им в собственность;

— спекуляция лозунгом диктатуры пролетариата, оказавшейся диктатурой одной партии;

— коллективизация сельского хозяйства с ликвидацией «кулачества» как класса;

— использование всех форм Советов депутатов в качестве прикрытия своей власти;

— непарламентские методы борьбы с инакомыслием, классами, партиями;

—  эксплуатация роли личности в истории вместо диктатуры закона.

В заслугу Советам следует поставить:

— индустриализация страны любой ценой;

— пролетарский интернационализм;

— выигрыш в Великой Отечественной войне.

Предательство Генсека М.С. Горбачёва остановило нас на пути к социализму с «человеческим лицом». Со всеми формами завоеваний в соцзащите.

И как резюме: идея не умерла!!!

Н.Н. Титоренко, писатель-документалист