25 марта питерская группа провела в клубе «Aura» свой прощальный концерт, посвящённый 20 – летию группы

– Прошло уже 20 лет, менялись времена, музыка, публика. Кто – то вместе с нами начинали с самого начала, кто – то присоединился позже. Каждого из вас мы хотим пригласить на прощальные концерты – поделился печальной новостью лидер группы Алексей ГОРШЕНЁВ в сентябре 2017 года.

Больше 500 поклонников пришли на последний концерт группы. Для кого – то он уже седьмой по счёту, для кого –то первый и, увы, последний. Можно было увидеть, как «старичков», так и совсем молодых ребят.

Музыканты вышли на сцену с опозданием на полчаса, но фанатам не привыкать. Концерт начался с легендарной песни «Это не беда». Прозвучали редко исполняемые песни: «Чёрный ворон», «Дороги». Больше всего отрывались на песне «Надежда».

В этот день родился барабанщик группы Михаил ФОМИН. Воронежцы устроили ему сюрприз в виде флэш-моба (во время первой песни фанаты подняли вверх листы с надписью «С днём рождения, Миша!»).

Музыканты исполняли свои композиции в хронологической последовательности, начиная с альбома «Кукрыниксы (1999), заканчивая альбомом «Артист» (2016).

В перерывах между песнями солист рассказывал о людях, которые помогли «Кукрыниксам» стать одной из лучшей в стране рок-группой.

Завершился концерт как всегда словами Алексея ГОРШЕНЁВА, ставшими легендарными: «Не теряйтесь и не теряйте». Некоторым счастливчиком прямо на сцене удалось получить заветный автограф.

После концерта фанаты ждали своих кумиром сделать совместное фото, но, к сожалению, к ним никто не вышел.

– На концерте «Кукрыниксов» я в третий раз, но больше всего мне понравился последний концерт в клубе «100 ручьёв». Когда узнала, что последний раз кукры будут выступать в «Аure», я сильно расстроилась — поделилась впечатлениями Ярославна СНЕГУР.

Будем ждать, чего же нового преподнесёт нам новое детище «Ягоды» (прозвище солиста группы).

«Кукрыниксы» — российская рок-группа, основанная Алексеем Горшенёвым (Ягодой), младшим братом Михаила Горшенёва (Горшка), лидера группы «Король и Шут». Название группы происходит от трио советских карикатуристов Кукрыниксы: Куприянов, Крылов и Николай Соколов.

Музыкальный стиль группы, в целом укладывающийся в рок, менялся со временем. На первых альбомах группа играла панк-рок, на более поздних отошла от панка, демонстрируя некоторое влияние постпанка.

Александр ПОПОВ

Фото автора