Михаилу Бычкову прилетело откуда не ждали. Спонсоры обвинили Платоновский фестиваль в антигосударственном характере.

По леволиберальным позициям худрука воронежского Камерного театра и Международного Платоновского фестиваля искусств Михаила Бычкова нанесен мощный удар. Против антигосударственного характера Платоновфеста в последние годы выступили такие члены его попечительского совета, как председатель правления гражданского собрания «Лидер», девелопер Борис Нестеров и бывший врио мэра Воронежа, владелец мебельного холдинга «Ангстрем» Геннадий Чернушкин. При экс-губернаторе Гордееве нападать на Бычкова они себе не позволяли.

Но, согласно знаменитой поговорке, кот из дома — мыши в пляс, поэтому после отъезда Алексея Гордеева и его супруги Татьяны из Воронежа на Михаила Бычкова регулярно падают шишки. Судя по тому, как решительно настроены члены попечительского совета, леволиберальничать хорошелицему Бычкову больше никто не даст, а программу Платоновфеста возьмут под свой жесткий контроль бизнесмены, которые его, в том числе, и финансируют.

Заседание попечительского совета под руководством губернатора Александра Гусева, на котором у Бычкова возникли проблемы, состоялось 14 сентября. Его участники, как информирует портал облправительства, «обменялись мнениями и высказали свои предложения по подготовке и проведению фестиваля в 2019 году». Но пресс-релиз не передает и части тех эмоций, которые испытал Бычков на заседании. А вот, по версии ряда СМИ, сайта «Блокнот-Воронеж» и журнала «Де-факто», прилетело ему серьезно.

Главным критиком Бычкова оказался председатель правления «Лидер», девелопер Борис Нестеров, между прочим, человек, имеющий отношение к искусству. В свое время он закончил Горьковскую государственную консерваторию и аспирантуру при Московской консерватории. Был проректором по научной и учебной работе Воронежского института искусств.

Нестеров заявил, что в последние годы программа Платоновфеста носит откровенно антигосударственный характер, а попечительский совет больше не собирается мириться с соответствующей политикой его дирекции. Позицию экс-проректора Института искусств поддержал владелец мебельного холдинга «Ангстрем» и бывший врио мэра Воронежа Геннадий Чернушкин. Когда же Бычков заикнулся о том, что уже подготовил программу Платоновфеста-2019 на 80%, его резко осадили. «Ну так, Михаил Владимирович, делайте ее в Камерном театре, а фестивальную программу отныне сначала согласовывайте с попечительским советом», — сообщили ему.

По мнению критиков худрука, ценности, которые он продвигает, не отвечают запросам отечественной аудитории, но идут в хвосте чужого тренда пресыщенных вырожденцев. Был упомянут курс Платоновфеста на пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации. И здесь, конечно же, нельзя не вспомнить спектакль о старом гее «Июньские истории», который демонстрировали на форуме-2018. Более того, критики подвергли сомнению статистику Платоновфеста, намекнув, что она не соответствует действительности и специально накручивается дирекцией. В итоге было предложено рассмотреть вариант, при котором попечительский совет займется предпросмотром постановок, которые предлагает Бычков.

Заметим, что предложение членов совета вполне укладывается в новую политику отношения региональных властей к Платоновфесту, которую минувшим летом продекларировал губернатор Александр Гусев. Она явно расходится с подходом, процветавшем при его предшественнике Гордееве и его супруге Татьяне, теперь уже бывшем лидере секты свидетелей Бычкова.

Открывая в конце июня в Нововоронеже X летние Сельские спортивные игры, Гусев заявил о необходимости изменить внутреннее содержание и повысить значимость Платоновфеста, а к составлению его программы привлекать экспертов. «Мы считали, что на фестивале все прекрасно с точки зрения организации и проведения, но как только чуть-чуть приоткрыли пробочку, увидели, что там кипит вулкан страстей, — говорил Гусев на региональном медиафоруме. — И на него нужно реагировать. Мы должны получать обратную связь от экспертов и жителей. Если нужно что-то корректировать — подкорректируем». Таким образом, можно сказать, что установки губернатора взяты на вооружение попечительским советом, а монополии леволиберала Бычкова на составление программы фестиваля приходит конец.

Нельзя не отметить, что заявления Александра Гусева и предложения членов совета коррелируются с позицией консервативного сообщества Воронежа. В ходе недавней губернаторской кампании ее четко обозначил кандидат от партии «Родина», доктор исторических наук и профессор ВГУ Аркадий Минаков. «В культурной политике мы будем жестко отстаивать приоритетную поддержку традиционной культуры, как русской, так и мировой, — говорилось в программном заявлении Минакова. — Модернистское и постмодернистское экспериментаторство должно осуществляться не за счет государства, а спонсоров. Государство вправе отказывать в финансировании антигосударственных культурных проектов, пронизанных аморализмом, эстетикой абсурда и русофобией, подобных тем, которые периодически осуществлялись в рамках дорогостоящего Платоновского фестиваля в Воронеже. Политика в области культуры должны быть поставлена под полноценный общественный контроль». Так что и дорогой Александр Викторович, и члены попечительского совета молодцы. Так держать!

Помимо Нестерова и Чернушкина в попечительский совет Платоновфеста входят депутат Госдумы Сергей Чижов (ассоциация «Галерея Чижова»), депутаты облдумы Евгений Хамин (группа компаний Хамина), Сергей Гончаров (группа «Развитие»), Петр Семенов («Воронеж-дом») и Анатолий Шмыгалев («Инстеп»), глава промышленной группы «Содействие» Олег Малышев и директор «Сименс Трансформаторы» Игорь Иванов.

По версии телеграм-канала «Андрей Викторович Макин», половину вложений в форум 2018 года составили областные деньги, «а еще 10 миллионов рубликов дало нищее управление культуры мэрии. Оно же — крупнейший сторонний жертвователь. На втором месте — 2 миллиона 600 тысяч — гражданское собрание «Лидер». Его председатель Борис Нестеров весь такой из себя культурный. А третье занимает главный покровитель культур и любитель Мельпомены Московский индустриальный банк — 2 миллиончика ровно. Как с куста… Еще полтора десятка крайне разношерстных частных вкладчиков платоновской пирамиды имеют отличительную особенность.

Несмотря на то что вкладчики зачастую из разных вселенных, давали они одинаковые и круглые суммы. Среди них есть те, кого можно заподозрить в симпатиях к пирамиде и Бычкову лично. ООО «МЭЛ» (снова Борис Нестеров), «Ангстрем» (Геннадий Чернушкин), Евгений Хамин и Анатолий Шмыгалев как просто люди — они дали по 1 миллиончику. Но на такие же суммы раскошелились такие известные ценители культуры, как фермер Александр Князев, «Авангард-Агро», «Агроэко», ООО «Ваш дом», «Минудобрения», «Молвест», даже «Сименс Трансформаторы». Чуть поменьше — 700 тысяч — дали теряющие бизнес товарищи из «Галереи Чижова». Но есть и более смешные персонажи. Чуть-чуть деньгами поделились Домостроительный комбинат и, наверное, главный после Геннадия Макина ценитель искусства в списке меценатов Николай Белоконев, который «Лискимонтажконструкция». Еще по мелочи насобирали со Сбербанка, Газпромбанка, ООО «Селекционно-гибридный центр» и СП «Дон». Но самое забавное в другом. Все перечисленные конторки давали ровные, круглые красивые суммы. Куда более придирчивы и щепетильны оказались финансисты из Европы. Платоновфест получил от посольства Швейцарии в России 450 тысяч 74 рублика и 70 копеек. А норвежское посольство дало 83 тысячи 350 рубликов».

Короткая ссылка на новость: http://4pera.ru/~tj308