До 4 декабря в Воронежском цирке будет гостить новая космическая программа «ARRIOLAS». Воронежцы уже по достоинству смогли оценить новое шоу, совершив вместе с артистами цирка, увлекательных межгалактический полет. Каждый выходные зрители могут наблюдать парад Планет, завораживающее сближение Марса и Венеры, знакомство с обитателями Зеленой планеты и путешествие к созвездию Туманности Андромеды…

В цирковой постановке задействовано более 70 человек. Свое мастерство демонстрируют воздушные гимнасты, акробаты, наездники,  жонглер на бильярде… Художественный руководитель программы и главный режиссер компании Росгосцирк Таисия Корнилова считает, что этот проект – как раз то, что сегодня необходимо зрителю. Программа действительно потрясает своей оригинальностью – помимо безупречного таланта артистов, здесь можно увидеть футуристичные костюмы, лазерное сопровождение и оригинальные декорации и видео-проекция… Зрители будто б попадают в захватывающую атмосферу остросюжетного приключения. Эпичная музыка, написанная приглашенным из Германии композитором Артуром Бутаевым, только усиливает эффект.

— Сейчас нужно делать упор в сторону шоу. Приветствуются всякие спецэффекты, новации. В этом году мы выпустили 18 больших номеров и 2 новых коллектива, помимо «Арриолас» — это очень много. Работает ли сейчас кто-то в таких темпах? Сомневаюсь! Теперь наши артисты поедут на конкурсы в Монте-Карло. Израиль, во Францию… За последние лет 10 именно российские цирковые артисты брали все первые места на всех международных престижных конкурсах. Мы посчитали золотые и серебряные медали — Россия на первом месте!

«У молодых артистов есть кураж и задор!»

Режиссерами программы стали люди с эстрады – Ирина и Андрей Соколовские. Это второй опыт работы в цирке для лидера группы «Х-Миссия», 30 лет назад он уже ставил «Танцующий цирк». Костюмы к шоу делала  известный художник-модельер Сабина Горелик, известная не только в Москве (уже шестой год она шьет костюмы для «Недели Высокой моды»), но и в Израиле…

Космическая тематика была выбрана не случайно. «В цирке какие сюжеты в программах только не затрагивались, а к Космосу толком никто и не обращался, — улыбается Таисия Анатольевна. – Вот мы и решили привлечь детей, которые интересуются космосом, любят «Пятый элемент», «Звездные войны». Думаю, эта тематика пополнит ряды наших зрителей».

Кстати, практически все артисты программы – выпускники эстрадно-циркового училища им. Румянцева (Карандаша). «Идея  сделать шоу с талантливыми выпускниками вынашивалась российской цирковой компанией и цирковым училищем им. Румянцева (Карандаша) 15 лет, — рассказала нам Таисия Корнилова. — Но руководство менялось, все это откладывалось… Новый гендиректор Росгосцирка Дмитрий Иванов наконец-то воплотил эту идею в жизнь. Молодежь у нас очень талантливая, у них есть кураж и задор, который у многих маститых отсутствует!»

Впрочем, есть в программе и так называемые мэтры.  Долорес Запашная и ее супруг Василий Порхун представляют в программе аттракцион «Созвездие Большой медведицы». Очаровательные косолапые артисты раскачиваются в воздухе на якоре, взмывают на качелях под самый купол цирка, а также катаются на шаре-глобусе, на самокате, сделанном в виде мини-кораблика, и исполняют различные трюки на брусьях. На радость детворе есть в программе еще один богатый на животных аттракцион. Руководят им народный артист РФ Виталий Тихонов и его сын Виктор. Здесь можно увидеть и грозных бизонов, и тибетских яков, прыгающих через огненные кольца, и очаровательных дикообразов, а также лошадь, верблюда, ламу, пони, пуму и других животных… Кстати, многие трюки, которые на манеже проделывает со своими подопечными Виктор, не имеют аналогов в мире!

«Наши трюки – уникальны!»

— Воронеж — второй город, где я не выхожу в манеж, — поведал нам после представления народный артист России, выдающийся дрессировщик, руководитель аттракциона «Созвездие Эльдорадо» Виталий Викторович Тихонов.  – В новой программе на манеже только мой сын, Виктор. Но я рядом, наблюдаю. Вите пока тяжело одному — такое обилие животных! Еще не все привыкли, не все слушаются. Иногда хватает одного моего окрика – они узнают голос и становятся паиньками. Видели, сегодня в программе яки не хотели уходить с манежа? Пришлось вмешаться!

До создания программы «Арриолас» мы  вместе работали — Витя с бизонами, я – с яками. А теперь все соединили в одну программу. Мы до сих пор привыкнуть не можем. Обидно, что не вошли в программу самые лучшие наши трюки – як-мотоциклист, як-футболист, бой быков. Продюсеры решили, что эти номера не вписываются в космическую тему. Теперь пять яков постаивают в загоне — те самые, которые участвовали в боях быков, один из них катался на мотоцикле Урал. Это уникальный трюк, в мире нет аналогов. Вы можете себе представить, как это – заставить яка запрыгнуть на работающий мотоцикл – с дымом, выхлопами… Я очень долго репетировал этот трюк. Аналогов в мире нет! Впрочем, у нас все трюки уникальные. Взять хотя бы яка-футболиста! Все мы видели, когда к медведю подкатывают мяч, и он бьет. Это называется медведь-футболист. А наш сам бегает по манежу, и бьет мяч в зрительный зал. То есть игра идет со зрителем. Заставить яков прыгать в огонь – тоже нелегко. Животные ведь боятся огня! Таисия Корнилова вроде собирается переделывать программу, надеемся, что он включит эти номера в аттракцион.

— Я читала, что бизоны, это такие животные, которые признают силу, и не прощают слабость. Вы согласны с этим?

— Да, Витю они очень признают! Даже меня не признают. Вообще яки и бизоны – очень злые животные, и сложно поддаются дрессуре. Поэтому с ними никто не работает. За рубежом таких номеров нет вообще, а в России работает с яками один киргиз. Но там три яка всего! А у нас 8!

— А вам не страшно, когда бизон нависает над вашим сыном и берет с него еду?

— Дарис очень умный! Он так боится наступить на Витю! А может, стесняется… До того аккуратно все делает!

— Ваш сын единственный в мире оседлал бизона…

— Да, это очень сложный трюк. Когда-то мой отец работал аттракцион «Зубры и тигры». Нашей династии ведь уже сто лет! У меня не было ни зубров, ни бизонов, а Витя пошел по стопам деда – решил взять американских бизонов.

— А еще Виктор синхронно переворачивается на манеже с пони…

— Это боковой пируэт. Уникальный номер. Никто до того не делал! Вы видели пируэт с Фунтиком, но у нас и Лелик это делает. Он просто подглядел этот трюк в повадках пони. Они когда чешутся, то всегда так делают. Витя подкормил его в нужный момент, так и получился трюк.

Марина Хоружая,

Фото автора