Странно, как-то тихо и незаметно, прошли недавние юбилеи двух величайших полководцев 20 века (а по сути – всех времён и народов) – ГЕОРГИЯ ЖУКОВА и КОНСТАНТИНА РОКОССОВСКОГО, – внёсших огромный и неоспоримый вклад в Победу над фашизмом во Второй мировой войне, ставшей для нас Великой Отечественной. На фоне бесконечных нелепых, никчёмных, бессмысленных телевизионных сюжетов, рассказывающих о частной жизни отечественных и зарубежных эстрадных «звёзд», а также героев всевозможных кровожадных кинобоевиков и постыдных семейных скандалах, 125-летние юбилеи выдающихся маршалов прошли до обидного незаметно и несообразно масштабу этих грандиозных личностей. Это было тем более несправедливо и неправильно в ситуации надвигающейся на нас Третьей мировой войны, разжигаемой Западом…

Если же говорить о политике внешней, имея в виду государства, окружающие Россию, то все мы видим, что с момента распада Советского Союза и смены политического дискурса в некоторых странах бывшего Варшавского договора и республик СССР антисоветская, антироссийская и русофобская пропаганда стала знаком верности западным хозяевам новоявленных властных структур, осуществляющих «перестройку» своих государств по предложенному извне образцу (и безоглядно предающих своё недавнее прошлое), не гнушающихся никакими крайностями. Из ряда вон выходящее рвение наиболее ангажированных и оголтелых представителей «свободолюбивых» и «демократических» стран (явно находящихся под внешним влиянием) проявлялись задолго до начала российской военной операции на Украине даже в осквернении могил советских солдат и командиров, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне за освобождение народов и территорий государств, где акты вандализма происходили на протяжении многих последних лет. Там же осуществлялись и сносы памятников советским легендарным маршалам и генералам. Особенно гнусно и вызывающе выглядели подобные акции в год 75-летия нашей драгоценной Победы в тяжелейшей войне. В череде вопиющих случаев вандализма были снос памятника маршалу Коневу в Праге в апреле 2020-го и надругательство над памятником маршалу Рокоссовскому в городе Легнице в Польше в конце июля того же года, разрушение памятников Георгию Жукову в Украине наряду с военными действиями против Донбасса и уничтожением инакомыслящих.

О Георгии Жукове интернет-газета публиковала материалы не раз. Сегодня вместе с нашими читателями мы хотим вспомнить о Константине Рокоссовском.

КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ РОКОССОВСКИЙ – выдающийся советский (и польский) военачальник, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). Член КПСС (с 1919 года). Единственный в истории СССР маршал двух стран: маршал Советского Союза (1944) и маршал Польши (1949). Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.

Константин Рокоссовский родился в декабре 1896 года в городе Великие Луки, в семье машиниста. Отец Рокоссовского был поляком, мать – русской. Вскоре семья переехала в столицу Польши – Варшаву (входившую в состав Российской империи). Когда будущему Герою Советского Союза исполнилось 6 лет, его отец трагически погиб в железнодорожной катастрофе. В 1911 году он лишился и матери.

                        С началом Первой Мировой Войны Рокоссовский отправился на фронт. Отличившись в первых же боях, он вскоре стал унтер-офицером. В составе Каргопольского драгунского полка служил вплоть до октября 1917-го.

            После Октябрьской революции Рокоссовский вступил в Красную Армию. Был помощником начальника отряда, потом командовал кавалерийским эскадроном и дивизионом. За боевые действия против армии Колчака был награждён орденом Красного Знамени. После учёбы на командирских курсах Константин Рокоссовский служил инструктором в Монголии, в 1929 году воевал в Китае.

В 1937-м он был арестован по сфабрикованному делу, обвинён в связях с иностранной разведкой. Виновным Рокоссовский себя не признал и в 1940 году вышел на свободу и был восстановлен в правах.

            С началом Великой Отечественной Войны он командовал 9-ым механизированным корпусом. Летом 41-го был назначен командующим 4-ой (а потом 16-й) армией. Во время битвы за Москву Рокоссовский руководил обороной подмосковных городов: Волоколамска, Солнечногорска, Яхромы. В самый ответственный момент боев за Москву армия начала контрнаступление, которое оказалось весьма успешным. В ходе операции были разгромлены немецкие соединения, пытавшиеся обойти Москву с юга и севера.

            Летом 42-го Рокоссовский становится командующим Брянским фронтом. Немцам удалось подойти к Дону и с выгодных позиций создать угрозы для взятия Сталинграда и прорыва на Северный Кавказ. Ударом своей армии он предотвратил попытку немцев прорваться на север, в сторону города Елец. Рокоссовский участвовал в контрнаступлении советских войск под Сталинградом. Его умение вести боевые действия сыграло важнейшую роль в успехе операции.

                        В 1943 году он руководил центральным фронтом, который под его командованием участвовал в битве на Курской дуге. В ряде сражений Рокоссовский проявил себя как непревзойдённый военный стратег и тактик. Успешно руководил освобождением Белоруссии, воплощая в жизнь план Ставки «Багратион». Это была одна из крупнейших операций Второй мировой войны. Позже он командовал Вторым Белорусским фронтом и освобождал Варшаву. Свой блестящий полководческий дар продолжал проявлять вплоть до полного разгрома фашистской Германии и её союзников.

После окончания войны Рокоссовский командовал Парадом Победы в Москве. Принимал же парад маршал Жуков. В послевоенные годы маршал Константин Рокоссовский был главнокомандующим войск СССР, располагавшихся в Польше. Позже занимал различные государственные должности, был министром обороны. Депутат Верховного Совета СССР (1946 – 49 гг., с 1958 г.).

Среди особо почётных наград Рокоссовского:

Георгиевский крест IV-й степени (1914);

Георгиевская медаль IV-й степени (1915);

Георгиевская медаль III-й степени (1916);

Георгиевская медаль II-й степени (1917);

Орден «Победа» (1945);

две медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (1944, 1945);

семь орденов Ленина (1936, 1942, 1944, 1945, 1946, 1956, 1966);

орден Октябрьской Революции (1968);

шесть орденов Красного Знамени (1920, 1921, 1930, 1941, 1944, 1947);

орден Суворова I-й степени (1943);

орден Кутузова I-й степени (1943);

орден «Строителей Народной Польши» (Польша, 1951);

орден «Виртути милитари» I-го класса со звездой (Польша, 1945);

орден «Крест Грюнвальда» I-го класса (Польша, 1945);

Большой офицерский крест ордена Почётного легиона (Франция, 1945);

Военный Крест (Франция, 1945);

Почётный рыцарь-командор ордена Бани (Великобритания, 1945);

орден «Легион почёта» степени главнокомандующего (США, 1946);

орден Боевого Красного Знамени (МНР, 1943);

орден Сухэ-Батора (МНР, 1961).

О военных сражениях и своей жизни маршал Рокоссовский оставил проникновенные мемуары – книгу «Солдатский долг», вышедшую в 1968 году, и ряд статей, опубликованных в нескольких номерах «Военно-исторического журнала»…

Легендарного военачальника не стало 3 августа 1968 года. Урна с прахом Константина Рокоссовского захоронена в Кремлёвской стене.

* * *

Словно из небытия героев вызывая,

Вглядываться станем мы с тобой

В тех, кто никогда не повторится,

В то, что было славой и мечтой.

 

В тех, кто воплотился в судьбах, снимках,

Вопреки забвению в веках,

В тех, кто одарил нас щедро – жизнью –

И остался в исторических годах.

 

В те события, что мы уже забыли

Или начинаем забывать,

Предками, эпохою и честью

Принимаясь лихо торговать.

 

С фотографий глядя без укора,

Часто улыбаясь, нам дивясь,

Они, к нашей памяти взывая,

Лечат души нам и восстанавливают связь,

 

Без которой нам не жить счастливо

И не быть по-настоящему людьми,

Без которой жизнь проходит мимо,

Оставляя нас без крыльев и любви.

 

                            * * *

Их славы не затмить ни клевете, ни злобе.

В истории они на стороне Добра и Света.

Жизнь и свободу принеся Европе, –

Войны Великой Маршалы Победы!

 

Сегодня Подвиг их – в прицеле «гуманистов»,

Воюющих (с тенями без ответа)

Наследников разгромленных нацистов

В Войне Великой полководцами Победы.

 

Лишь разбивая памятники смело,

Могилы руша, до которых дела нет им,

Они реванша ищут оголтело,

Войны не помня, как и Маршалов Победы.

 

Войны не зная, лихо маршируя,

Не понимают негодяи, как их деды,

Что ненависть возмездья не минует –

Вновь будут биты Полководцами Победы!

 

                  * * *

Судьбу свою вписав в судьбу России,

Они остались в биографии страны –

По праву памяти, любви… и ностальгии –

Отечества Великие сыны.

 

Они и делали историю Отчизны,

Всё безоглядно посвятив во славу ей:

Талант и труд, и собственные жизни

Величья ради Родины своей…

материал подготовили: Владимир Межевитин,

Сергей Ольденбургский