Этот удивительный подарок памяти Галины Александровны Кудрявцевой посчитали нужным сделать воронежцам журналисты Интернет-газеты «Время Воронежа». 13 декабря в кинотеатре «Спартак» был показан документальны фильм о Галине Александровне Кудрявцевой, неожиданно ушедшей от нас год назад и потрясшей своим уходом всех воронежцев и весь политический бомонд.

В конотеатре «СПАРТАК» собрались журналисты, депутаты, родные и близкие, знавшие Галину Александровну. Для многих собравшихся в этот день и показ документального фильма стал откровением о жизни и деятельности Галины Кудрявцевой. Хотя, многое происходящее с ней, было было для большинства известно и доступно из местных СМИ.

 И зрители, пришедшие на просмотра этого документального фильма, увидели интервью Галины Кудрявцевой, известных политиков России, её коллег по Городской и Областной Думе. Всё звучало откровенно, правдиво и вдумчиво. Особенно интересно было слушать её дочь, Валерию. Этот фильм был профинансирован при поддержке Городской Думы Воронежа.Очень интересно прозвучало от самой Галины Кудрявцевой и её семьи, что она изначально не верила про случайную смерть супруга, его убили! Чтобы запугать и предупредить, что ждёт её, если она  не одумается и не сделает выводов. Была попытка и украсть внучку из детсада в то время. Наши правоохранительные органы повели, мягко говоря, совсем не так, как полагалось. Они не увидели умысла в убийстве супруга, хотя угрозы поступали лично Депутату Городской Думы.   

Что тут можно сказать, у Галины Кудрявцевой при жизни было много завистников и врагов. Многие из них так и не дали никакого интервью, не вспомнили добрым словом. Вот среди них и стоит искать убийц супруга Кудрявцевой. Но они сейчас при власти и трогать их нельзя. «Братки» тогда всё решали в России, они и пошли во власть, они поделили тогда всё имущество, принадлежащее государству, за копейки «прихватизировали», начали обохащаться на миллиарды рублей. И Галина Кудрявцева видя эту несправедливость, не смогла смолчать. Это было страшное время в стране. Далеко не каждый имел мужество выступить против бандитского беспредела.

Пройдёт время и факты убийства супруга Галины Кудрявцевой наверняка всплывут и станут достоянием общественности и эти «товарищи» ответят за убийство в суде, т.к. убийство человека за давностью лет не подлежит забвению у нас в России.  Удивляет ещё то, как легко её избиратели могли предать Галину Кудрявцеву на очередных выборах в Воронеже, признавались ей в этом поступке, а потом всё равно тянулись к ней решать ту или иную проблему. И её кабинет был всегда набит просителями. Она действительно была Народным Депутатом. Мало кто знает, что именно Галина Кудрявцева отстояла сквер им.Кольцова в центре Воронежа. Что и генеральную реконструкцию Центрального рынка, когда там все торговцы бастовали против действий воронежских властей.

Галину Кудрявцеву ещё при жизни любили простые жители Воронежа, ценили и побаивались недоброжелатели. И с уходом её из общественной жизни Воронежа, нам так не хватает её, её принципиальности и человеческой позиции!

Наверное наши власти ещё не созрели, чтобы ей поставить памятник в Воронеже. Мы до сих пор не знаем, сколько она совершила доброго и порядочного в Воронеже, в эпоху Ельцинских разрушительных реформ, в нулевые годы современной России. И многое нам ещё предстоит узнать.

Материал к публикации подготовил Сергей Ольденбургский.

Фото автора и из семейного архива Галины Кудрявцевой.