Иван Анчуков

21 марта ушёл из жизни Игорь Степанович Суровцев – почётный гражданин Воронежа. Большинству воронежцев он был известен по своей должности в качестве ректора ВГАСУ. Однако перечень его должностей и возглавляемых им общественных организаций, почётных званий международных научных ассоциаций поражал воображение и занимал целую страницу. Заканчивался перечень скромной должностью президента воронежского отделения Федерации пожарно-прикладных и спасательных видов спорта. Этот перечень мне предоставил сам Игорь Степанович при подготовке к изданию книги к его юбилею.
Но мало кто знает, что он был ещё и карикатуристом, автором афоризмов. Воронежские карикатуристы избрали его первым президентом воронежского клуба карикатуристов. Вскоре, правда, эту должность он уступил мне.
Игорь Степанович перестал заниматься карикатурой, во всяком случае публиковаться. Мы редко пересекались с ним из-за разных сфер общения. Но подготовить ранее упомянутую книгу к своему 60-летнему юбилею он попросил меня. В мою задачу входило добавить юмора и иронии в его жизнеописание. Считаю, что с задачей я справился. В этом я убедился, когда через пять лет ко мне обратились его сотрудники с просьбой подготовить и издать к очередному юбилею любимого шефа подарочную книгу. Они признались, что на такой подарок они испросили разрешения у самого юбиляра. Оказалось, Игорь Степанович дал такое согласие с условием, что эту книгу будет делать ваш покорный слуга. Я до сих пор считаю данное условие одним из лучших комплиментов в свой адрес.
Первую книгу об Игоре Степановиче, об истории его семьи, о его пути к карикатуре, участии в команде КВН можно посмотреть и даже частично полистать на моём сайте по ссылке http://anchukov.ru/wp-content/uploads/2016/…/suvortzev60.pdf
А отдельные страницы из второй книги смотрите здесь.
Никто из тех, кто в эти дни писал в память о Игоре Степановиче не обмолвился о необычной странице в его жизни – увлечении карикатурой.
Я посчитал своим долгом восполнить этот пробел.
У артистов принято своих коллег в последний путь провожать аплодисментами. Думаю, что добрые шутки вслед уходящему юмористу вполне уместны.