Второй Межрегиональный Фестиваль  деревянной парковой скульптуры «Битва бензопил» проводился департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области, Администрацией Каширского муниципального района Воронежской области, а также при непосредственном участии индивидуального предпринимателя Жемчужниковой Надежды (гостевой комплекс «Кудеяров стан»). 

Основной целью проекта являлось сохранение и развитие традиционного народного промысла — резьбы по дереву, как части российской национальной культуры, а также активное воспитание и формирование интереса населения, подрастающего поколения к изучению народных традиций в декоративно-прикладном искусстве.

И, конечно же,  пополнение коллекции сквера деревянных парковых скульптур на территории гостевого комплекса «Кудеяров стан», а так же развитие межрегионального перспективного сотрудничества, укрепление творческих связей с регионами РФ, организация творческого соревнования работ мастеров и любителей резчиков по дереву с целью повышения художественного мастерства участников и обмена опытом,  выявление ярких, самобытных мастеров художественной резьбы по дереву, поддержка их творческой деятельности и профессионального уровня.

Сроки и место проведения были определены с 29 апреля по 2 мая 2018 года в «Кудеяров стане».

 И вот, 2 мая состоялось награждение мастеров, участвующих в этом фестивале. «Битва бензопил» проходила в атмосфере творческого соревнования целых четыре дня. Когда вся страна дефилировала в первомайских демонстрациях, отъедалась на шашлыках, горбатилась на дачных участках, брутальная часть мужиков фестиваля творила деревянное чудо. На наших глазах рождались образы былинных богатырей, русских Святых, сказочных героев, лесных зверей. Всё это чудо «оживало» при многочисленных гостях комплекса, кои посещали в эти выходные дни «Кудеяров стан»,  обретало живые черты нашего исторического прошлого и  вдохновлялось руками мастеров пилы из 18 Регионов России. Диссонансом работы бензопильщиков выделялась единственная девушка, и не безуспешно (3 место Фестиваля) по имени Каминская Анастасия (г.Краснодар). Наш юный участник Фестиваля Степанищев Данила (г.Воронеж) тоже не отставал от старших мастеров деревянного зодчества. Его сказочная лавочка на долгие годы станет в парке «Кудеяров стана» приятным седалищем родителей и их детей. Гости Фестиваля воочию увидели былинного-исторического героя Салавата Юлаева, удачно выполненного мастером из Уфы Русланом Кавиевым. Отдельная благодарность Сапепову Кириллу (г.Сергие Посад) за его образ Се́ргия Ра́донежского, игумена земли Русской, всея России чудотвореца! Победителем «Битвы бензопил» единодушным решением уважаемого жюри признан Николай Гетьман (Московская обл.) с его богатырскими деревянными скульптурами.

Призовыми партнёрами Фестиваля «Битва бензопил» были:

Администрация Каширского муниципального района,

районная газета «Каширские зори»,

компания «Новый дом» Новая Усмань»

Воронежский представитель группы компаний производителей спецодежды «Восток Сервис»,

пекарня индивидуального предпринимателя Ястребова Николая Сергеевича «Донские традиции» город Лиски,

компания «Новый дом» Новая Усмань», ООО «ЦентрЭлектроМонтаж» Воронеж,

«Московское следственное управление на транспорте. Следственный комитет России».

Организатор Фестиваля, Сергей Ильич Жемчужников, лично всем мастерам-участникам вручил благодарственные письма, памятные дипломы, призы и подарки от спонсоров. Итогом Фестиваля «Битвы бензопил» стали 28 деревянных скульптур большой и малой формы. Они достойно украсят комплекс «Кудеяров стана», а мастеров уже ждут, соответственно и логично,  на   III-й Межрегиональный фестиваль «Битва бензопил».

Репортаж подготовил: Сергей Соболев, фото автора

Наша справка:

Как доехать?

Воронежская область, Каширский район,село Бирюченское, трасса М — 4 Дон,548км.

(гостевой  комплекс  «Кудеяров стан»).

Адрес: Воронежская область, Каширский район ,село Бирюченское, трасса М — 4 Дон,  548км.

Телефон: 8-910-732-12-43, 8-920-447-28-56, 8-908-132-67-94.
e-mail: rkz1959@mail.ru