В минувшие выходные «прошла» группа, увлеченная историей жизни и деятельности царя – реформатора,  до городов Азов и Таганрог. Узнав о поездке, поддержали инициативу друзья Общества из Санкт-Петербурга и Тулы. Дошла, конечно,  условно. Доехала на автобусе в составе экскурсионной группы, организованной председателем  АНО «Культурно-просветительский центр «Общества императора Петра Великого» Николаем Дмитриевичем Корнюшиным.

Связь между городами очевидна. В Воронеже в 1696 году   был создан первый военно-морской флот страны.  В течение одной зимы удалось построить военный «караван» из судов и вторично отправиться   к турецкой крепости Азов, закрывавшей выход в море. После нескольких ожесточенных штурмов 18 июля  крепость была взята.Россия открыла «ворота» в южное море. Мы оставим за кадром дальнейшее развитие военных  событий. Оно известно.

Уверовав в силу флота, ПетрI занялся поиском удобной гавани. Был избран Таганрог.  Крепость в 1698 году построили на мысу Таган-Рог.

      Два небольших города Ростовской области. У одного история началась более двух тысяч лет назад, у другого чуть больше трехсот, но оба уникальны, красивы, с богатейшим историко-культурным наследием. С особо притягательной архитектурой особняков купцов.   Удивил и порадовал  собранием редких коллекций Азовский историко-археологический и палеонтологический музей –заповедник. И самое главное. Наконец, воочию удалось увидеть крепостные валы, ров, фортификационные сооружения. Представить, как из Воронежа, а дальше   по Дону шел флот, где разворачивались события и как была одержана победа. К сожалению, совсем немного оставалось времени полюбоваться чудесными пейзажами реки Дон и ее притоками.

В    Таганроге, как и в Воронеже, Петру I уделено много внимания.  Город украшает  памятник основателю. Набережная носит его имя. ПетрI даже рассматривал возможность переноса русской столицы на берег залива Азовского моря. Город зарождался, как важнейшая  и единственная в то время база военно-морского флота. В его гавани находились первые русские корабли, построенные в 1696 году. Это  первый в истории России город, построенный по заранее разработанному генеральному плану. Открывались блестящие экономические перспективы, которым суждено было на время прерваться.  Таганрог перенес немало испытаний. В 1712 был разрушен. Восстановлен  только через полвека.

Этот город богат знаменитостями. Родина А.П.Чехова, Ф.Г.Раневской и многих, многих других известных актеров, художников, режиссеров, певцов, кораблестроителей, ученых, живших в нем в разное время и его прославивших.

Нереально за несколько часов   впитать, прочувствовать всю многоликую историю гавани. Но мечта состоялась. Первый маршрут  Обществом Петра Великого проложен. Вторым из цикла «Петровские места» планируется экскурсия по маршруту Липецк-Тула. Присоединяйтесь.

Галина Шкурба

Просмотреть все фотографии можно здесь или здесь