Письмо-обращение

Обращаемся к Вам от лица проекта «Диколаб» – Дивногорская лаборатория экостроительства». При поддержке Департамента культуры по Воронежской области в 2022-2023 году мы реализуем данный проект с целью  создать условия для передачи навыков строительного дела от старых мастеров уходящей эпохи – новому поколению умельцев

Типичный строительный материал нашей местности – это дуб, мел, камыш, лоза, саман (глина).

На базе существующей в Дивногорье волонтерской резиденции “Мел” и арт-резиденции

Полевого Культурного Центра в августе и сентябре 2023 года мы проводим лабораторию экостроительства ДИКОЛАБ, где на реальных объектах в поселке мы будем применять традиционные технологии: восстанавливать погреб, делать крышу из камыша, подновлять саманом хаты.

Использование традиционных приемов строительства хат, распространенных в воронежском регионе,  удивительно соответствует современному запросу на использование природных материалов. Это и  локальная транспортировка, минимизация углеродных выбросов, передача традиций и общение людей разных поколений. В летней школе экологичного строительства участники смогут перенять навыки и приемы у старых мастеров, используя аутентичные инструменты: кованые скобели для обработки бревен, ручные пилы и рубанки для обработки меловых блоков. Мы используем  саман из разобранных старых домов и дуб-валежник, собранный в местных байрачных лесах.

Для городских жителей участие в таком процессе станет одновременно и погружением и краеведение и освоением ультрасовременного строительного подхода, а главное — приобщением к истории и культуре на ее базовом функциональном уровне. Возможно,  мастера, которых мы ищем  — это последнее поколение,  которое сохраняет на селе хотя бы воспоминания о том, как их отцы делали крыши из камыша и строили погреба из мела. Познакомить современную городскую молодежь с такими людьми, заинтересовать их, важнейшая задача сохранения русской культуры. Просим Вашего содействия в поиске пожилых мастеров–строителей, а также мастеров плотницкого и печного дела, живущих в вашем районе.  С уважением, команда проекта: Наталья Самотуга, Илья Трушевский, Милана Фурман.

Группа инициативных жителей Воронежской области ищет строителей-умельцев прошлых лет и приглашает их в школу-лабораторию экостроительства.

Проект «Диколаб» возник на базе волонтерской резиденции “Мел” и арт-сообщества Полевого Культурного Центра (Острогожский район)   при поддержке Департамента культуры по Воронежской области и при содействии Союза мастеров, ремесленников и людей творческих профессий «Платформа» (СПИКРТИ «Платформа»).

«Типичный строительный материал нашей местности – это дуб, мел, камыш, лоза, саман (глина).  В 2022-2023 году мы реализуем данный проект с целью  создать условия для передачи навыков строительного дела от старых мастеров уходящей эпохи – новому поколению умельцев» – объясняют организаторы.

Недалеко от Дивногорья на реальных объектах в поселке мастера и волонтеры будут восстанавливать погреб, делать крышу из камыша, подновлять саманом хаты, плести плетни.  В летней школе экологичного строительства участники смогут перенять навыки и приемы у старых мастеров, используя аутентичные инструменты: кованые скобели для обработки бревен, ручные пилы и рубанки для обработки меловых блоков.

Использование традиционных приемов строительства хат, распространенных в воронежском регионе,  удивительно соответствует современному запросу на использование природных материалов. Это и локальная транспортировка, и минимизация углеродных выбросов, и сохранение традиций, и общение людей разных поколений. Организатор проекта Милана Фурман: «Мы используем  саман из разобранных старых домов и дуб-валежник, собранный в местных байрачных лесах»

В проекте еще можно поучаствовать в августе и осенью 2023 года в качестве  волонтера (журналист, водитель, расшифровщик аудио-записей, заготовщик сырья для мастер-классов) или в качестве участника-ученика (строить колодец-журавль, перенимать навыки печника, плести плетни, составлять саманную смесь из глины и соломы) и др. Проживание волонтерам и участникам обеспечивает резиденция МЕЛ (https://vk.com/residence_mel). «Для городских жителей участие в таком процессе станет одновременно и погружением и краеведение и освоением ультрасовременного строительного подхода, а главное — приобщением к истории и культуре на ее базовом функциональном уровне.»-  вдохновитель проекта, дизайнер Илья Трушевский.

«Возможно,  мастера, которых мы ищем  — это последнее поколение,  которое сохраняет на селе хотя бы воспоминания о том, как их отцы делали крыши из камыша и строили погреба из мела. Познакомить современную городскую молодежь с такими людьми, заинтересовать их, важнейшая задача сохранения русской культуры.» – куратор проекта Вера Ефремова-Колупаева, президент СПИКРТИ «Платформа».

Контакты организаторов: Милана Фурман 89081497619

Группа проекта в соцсетях: https://vk.com/dikolab

Президент Союза профессионалов Индустрии красоты, ремесленного и театрального искусства
«СПИКРТИ» Платформа,  Ефремова — Колупаева


Почему такие проекты надо поддерживать и продвигать!
Союз творческих профессий считает своим долгом быть участником в проекте
Которое восстонавливает забытое крестьянское наследие .

В современном мире, где технологии развиваются с огромной скоростью, важно помнить и ценить традиции прошлого. Одни из таких традиций — старинные ремесла, которые существуют уже не одно поколение. Эти ремесла не только являются частью нашей культурной и исторической наследия, но и оказывают влияние на современность.

Искусство старинных ремесел привлекает не только визуальным аспектом своих изделий, но и своей уникальностью и неповторимостью. Ремесленники, передающие свои знания и опыт из поколения в поколение, создают вещи, которые удивляют своим качеством и красотой.

 Однако древние ремесла не только сохраняются и развиваются, но и оказывают влияние на современность. Многие современные художники и дизайнеры черпают вдохновение и идеи из народных ремесел. Уникальность и оригинальность подхода, заложенные в технике выполнения старинных ремесел, помогают создавать современные, но в то же время уникальные и качественные изделия.Старинные ремесла также способствуют сохранению традиций и общности культур в разных регионах. Они отражают уникальность национального характера и идентичность народа. Кроме того, ремесленники могут использовать техники и материалы, характерные для своей местности, что создает особую атмосферу и ощущение принадлежности к определенному месту. Таким образом, искусство старинных ремесел не только продолжает существовать в современном мире, но и оказывает значительное влияние на современные искусство, дизайн и культуру. Оно помогает сохранить и передать наследие прошлого, а также создает возможности для развития и сотрудничества в современном обществе.

Материал подготовил для публикации Сергей Ольденбургский, фотографии Ильи Трушевского